Смерть - это лишь начало.
В окна просачивался свет. Их тонкие пряди пытались заполнить собою внутреннее помещения таверны. Свечи погасли и дым, исходивший из них напоминал о том, что еще недавно здесь ютилась жизнь. Теперь же, свет должен был уйти вместе с ней. Время медленно тянулось в сторону полуночи, а хозяин этого скудного заведения, в который раз пытался забрать у жизни еще несколько часов. Уже прошло несколько лет, как он отказался от постояльцев. Зачем видеть рядом этих юных и ничего не понимающих глупцов? Зачем смотреть на старые призраки умирающей личности, пытающейся вырвать еще хотя бы один денек своей жизни, беспрерывно напиваясь или рассказывая истории жизни... Нет, это было правильным решением. Теперь только он приходил сюда - открывал таверну и наслаждался тишиной, прекрасно зная, что никто в этом городке не заявится к нему. Так было и в этот раз. Поднявшись на второй этаж, он обошёл все комнаты. Прошёлся вдоль ухоженных коридоров, в которых красовались картины прекрасных женщин, застывших в своем интригующем танце. Он не обратил внимания ни на одну из них. В конце коридора было большое зеркало. Он зажёг спичку. В отражении появился хмурый взгляд, в глубине которого пряталась тоска, прикрытая плотной пустотой; заслон от палящих лучей жизни. Стройное тело, прятавшиеся под одеждой мускулы - всё это было так далеко, в прошлом. Когда-то ему хотелось показать себя. Стать любимцем многих дам и ощутить их горячо-прикованные взгляды. Одеть их на себя, словно доспех, позволивший бы сопротивляться тысячам стрел, копий и мечей, ниспосланных жизнью… Но сейчас только он мог видеть себя. Потом спичка догорела, оставив после себя прощальный поцелуй на пальце. Он поднес его к губам машинально, не прекращая смотреть в сторону, уже успевшего утонуть во тьме, зеркала. Ему показалось, что темнота забирает и его. Он закрыл глаза.
Что-то не так. Его глаза открылись сами по себе, а спина чувствовала теплоту, словно кто-то разжег огонь рядом. Резко повернувшись, он не увидел никого, но в конце коридора, еле уловимо был виден свет. Уже отсюда было понятно, что он исходит откуда-то из главного зала таверны. Вопрос только в том, откуда? Идя быстрым шагом, хозяин таверны, в который раз прокручивал свои мысли - он точно потушил все свечи! В этом не было сомнений… и действительно, выйдя на балкон второго этажа, что смотрел прямиком в центр таверны, он в этом убедился. Он потушил все свечи, но некто, сидевший сейчас за центральным столиком, рассматривал горящие свечи.
- Не хочу показаться не гостеприимным, но эта таверна закрыта. Разве вы не видели вывеску перед входом? - хозяин таверны старался сохранить хладнокровие, одновременно посматривая на барную стойку. Там лежал его меч.
- Да, видел - незнакомец спокойно ответил ему, ровным, твердым голосом.
- Тогда, я настаиваю на том, чтобы вы покинули это место… - трактирщик уже спускался вниз, не спуская глаз с незнакомца.
- Всенепременно. Но, сначала, скажи мне. Боишься ли ты смерти? - незнакомец, до этого не смотревший в сторону трактирщика, внезапно резко перевел свои глаза на него.
- Смерти? Разве я похож на того, кто боится? - трактирщик почувствовал прилив энергии внутри, что свидетельствовало о серьезности ситуации. Такое бывало редко, тем более, теперь. Это чувство приятно заполняло его решимостью и сейчас, когда он оказался за барной стойкой, меч стал к нему еще ближе.
- Нет. Ты похож на того, кто думает, что будет жить вечно. - незнакомец не сводил с него глаз и лишь легко ухмыльнулся.
- Я не люблю повторять, но сделаю исключение, в твоём случае… - трактирщик вытащил меч из ножен, лезвие блеснуло и издало характерный звук, -”еще острый, отлично”, - подумал трактирщик и положив его на барную стойку, сказал:
- Я настаиваю на том, чтобы ты покинул это место. - он был человеком вежливым, но не любил, когда это было не взаимно. Поэтому, он обращался к незнакомцу максимально неуважительно, как мог.
- Что ж, ладно. Я уйду, но только в том случае, если мы с тобой заключим пари. - незнакомец откинул в сторону свой плащ и быстрым движением вытащил катану. Звук лезвия еще не успел раствориться в воздухе, как она оказалась на столе. На канделябре при этом, одна свеча оказалась потушена, - Конечно же, если ты не хочешь убедить меня в том, что нам стоит схлестнуть клинки?
- Хорошо, что за пари? - один вид этого клинка дал понять трактирщику, что это вовсе не обычный бродяга и, кто знает, чего может стоить ему сейчас хотя бы одна ошибка? Поэтому, он решил выжидать более благоприятного момента.
- Я буду каждый вечер приходить сюда и, каждый раз, я буду рассказывать по одной истории. А ты, должен будешь рассказать не менее достойную. Только, она должна быть связана с тобой. - незнакомец выдержал паузу, взглянув на меч трактирщика, - Если мне понравится, я помогу тебе вернуть этому мечу его настоящее, а тебе, подарю будущее. Ежели, не понравится - мы сразимся, на смерть.
- И как долго ты будешь приходить сюда? - трактирщик на секунду почувствовал гнев, так как осознал, что не может не согласиться на эти условия. Ведь, сейчас он наверняка проиграет сражение.
- Столько, сколько нужно. Пока ты не почувствуешь смерть. - незнакомец улыбнулся, трактирщик же, увидел в этой улыбке насмешку.
- Тогда, может, ты убьешь меня прямо сейчас? - хоть он не хотел ошибаться, но всё же, трактирщик был простым человеком и поддался эмоциям. Сказанного уже не вернешь и он потянулся в сторону меча.
- Нет. Это же лишит меня возможности, насладиться твоими рассказами. - незнакомец снова уставился на пламя свечей, что стали превращаться в подобие горного острия, тая и стекая вниз. Спустя секунду тишины он встал, резко спрятал меч обратно в саи и направился к выходу.
- Как тебя зовут? Зачем тебе всё это? - трактирщик, явно ошеломленный сегодняшними событиями, почему-то захотел спросить именно это у незнакомца.
- Зови меня, Лё Хич. У меня нет цели, есть только путь - и не останавливаясь он вышел из таверны, тем временем, свечи потухли, оставив трактирщика одного в темноте.