Вечер плавно перерастал в ночь. Темнота пропитывала мир, словно дождём проливаясь с небес. Трактир, будто маяк среди океана темноты, сиял своим спасительным светом. В нём светилась торжество жизни. Хозяин этого пышного заведения, уже в который раз вспоминал о том, что он жив. Каждая секунда, отмеченная биением его сердца, каждый глоток воздуха, ворвавшийся внутрь его лёгких. Всё вокруг стало доказательством жизни. Вековой слой паутины на стенах и потолке, в углах и щелях, за крошечным крючком для одежды - исчез. Каждый стол, очищенный до идеального состояния, мостил на себе бронзовые канделябры с длинными свечами. Их свет расплескивался по столам, превращая обычный, лакированный кедр – в золото. Но лишь некоторым столам было позволено блистать в это время. Трактирщик хорошо запомнил рецепт идеального освещения. Поэтому, некоторые свечи оставались нетронутыми, позволяя глазам расслабиться и не напрягаться на лишних деталях. Такая же участь досталась и колонам, факела на которых замерли в ожидании – когда и их позовут на праздник жизни? Но спешить было некуда. Особенно сейчас, когда рассказ только-только, собирался начаться.
- Тебе стоило бы отточить свои навыки владения мечом… - Лё Хич вдруг остановил рассказ Михаэля на решающем моменте, - Это движение было нелепым. Ты был слишком наивным и пошёл в наступление, неосмотрительно. Мне знаком твой стиль ведения боя.
- Я действовал инстинктивно... это была моя единственная надежда на победу… - Михаэль не любил когда его перебивают, однако к своему удивлению заметил, что сейчас он не испытал негативных эмоций.
- Неудивительно, что ты проиграл. Я с самого начала боя уже знал, как ты поступишь, когда увидел твою стойку… – Лё Хич перевёл взгляд на исписанные пергаменты, что лежали напротив него, - Однако пишешь ты вполне достойно. Твои записи моих рассказов, оправдывают мои ожидания. Ты хорошо меня слушал, – Лё Хич посмотрел прямо в глаза Михаэлю, слегка улыбнувшись. Михаэль выдержал взгляд, хоть и ощутил нечто новое в нём – глубокое проницание. Словно Лё Хич заглядывал куда-то дальше, что-то подмечая для себя. Он решил не обращать внимания на эти мысли.
- Но, ты же сказал, что тебе не понравилось!.. – Михаэль прокрутил в голове события прошлого и решил попытаться разобраться в нём.
- Как я и сказал – ты хорошо слушал меня, но видимо забыл услышать себя. Я лишь воспользовался этим, чтобы немного подтолкнуть тебя к смерти. – не убирая улыбку, Лё Хич указал на меч в ножнах, что стоял возле камина. Михаэль машинально посмотрел в его сторону. Дрова в этот момент издали характерный треск и сноп искр, вырвавшись на свободу, осветил еле заметную гравировку на рукояти. Михаэль лишь только сейчас заметил её. Не предав этому должного значения и решив, что это игра воображения – Михаэль вновь повернулся к Лё Хичу.
- Хорошо, может ты объяснишь, в чём была моя ошибка? – Михаэль решил спросить прямо, не желая более тратить на эту тему столько времени. Лё Хич же хранил молчание, продолжая смотреть на Михаэля, словно решая, что именно сейчас следует сказать. Внутри его глаз танцевали искры от огня свечей, зазывая за собой в ярком ритме. Казалось, они уносят куда-то глубже, прокладывая дорожку из голубого пламени. В голове зазвучал всего один вопрос – готов ли ты идти еще дальше? Но Михаэль не успел его толком осознать, как Лё Хич, всё же заговорил:
- Тебе недостаёт внимания к деталям вокруг тебя. Ты слишком сконцентрирован к одной точке своего взгляда. Вместо того, чтобы подобрать несколько вариантов – ты выбрал всего один. Ты спешишь с решением, думая, что его нужно выдать скорее – тогда оно окажется наиболее верным. Но это не так. Ты не готов к тому, чего пытаешься достичь… - Лё Хич сделал паузу, выдохнув разочаровано. Пламя на свечах стало гореть как будто ярче, затемняя всё вокруг, кроме лица Лё Хича. - Чтобы услышать себя, тебе нужно научиться ждать. Научиться тишине, внутри своего рэарамун… Твоя чаша знаний, всё еще полна. Она не обладает свободой к знаниям. Ты не обретёшь желания учиться новому, пока не потеряешь желание помнить о старом. – ветер, словно желая услышать ответ, проскользнул сквозь приоткрытое окно таверны, тем самым заставив его издать характерный звук. Огонь в камине расшевелился, словно не мог найти себе места. Свисавшие люстры, слегка качались в едином такте, отсчитывая мгновения. Обстановка в таверне накалялась. Всё вокруг напоминало штиль, что вскоре должен был перерасти в бурю. Слова Лё Хича еще долго звучали в ушах Михаэля и затянувшаяся тишина была ему незаметна. Его мысли хаотично пытались зацепиться за что-либо, что могло бы опровергнуть сказанное Лё Хичем. И у них с этим не было проблем – ведь на каждое слово, они находили десятки несогласий. Однако, Михаэль не спешил. Он на мгновение попытался услышать себя. Для этого он отметал отголоски чужих мыслей, что прятались в нём, подобно той паутине, что он сегодня вымел из таверны. Хотя внутри он кричал, Михаэль хранил молчание. И каждая мысль, что вертелась у него на языке – изгонялась прочь. Так продолжалось до тех пор, пока его голова не ощутила себя лёгкой и чистой. Только тогда он услышал вопрос, который хотел задать:
- Рэарамун?.. Что это такое? – Михаэль не узнал свой голос, который оказался на удивление спокойным. Хотя мгновениями назад, ему казалось, что гнев заставит его перейти на повышенный тон. Лё Хич вновь обзавёлся улыбкой:
- Твой чертог разума. Твой осознанный мир. И всё что угодно, как ты это видишь… Это язык, которым говорили люди, еще до того, как забыли кто они. У него нет единого перевода – как нет абсолютно-единого взгляда на вещи вокруг нас. Но, каждый кто им владел – мог объясниться с другими. Достаточно уметь слушать и даже одним словом можно рассказать целую историю. Раз ты спросил меня об этом, значит, есть шанс на то, что ты сможешь выучить хотя бы одно слово…
Ветер исчез, получив то, зачем пришёл. Таверна вновь погрузилась в спокойствие и огоньки на свечах закончили свой танец. Их стройные фигуры лишь слегка подрагивали, плавно восстанавливая равновесие. – Я поспешил с драконами… - Лё Хич прервал затянувшуюся паузу, - Перед этой историей, тебе еще надо многое узнать… - он встал, не смотря в сторону Михаэля. Прошёл вдоль стола, где они сидели. Продолжая игнорировать присутствие Михаэля, он направился к камину. Достигнув своей цели, Лё Хич небрежно взял меч, что стоял около разгоряченных углей. Не надо было обладать особым опытом, чтобы понять – металл, из которой была сделана рукоять, должен был впитать в себя большое количество тепла. Достаточное на то, чтобы увидеть как рука, попытавшаяся взяться за него – получит клеймо похожее на спиральный виток. Но Лё Хич не убрал руки. Ни один мускул на его лице или руке, не дернулся. Он сохранял ледяное спокойствие и лишь пристально осматривал меч, который поднес ближе к глазам. И лишь когда они осмотрели все детали, Лё Хич, наконец, обратил внимание на Михаэля – переведя взгляд в его сторону. Лицо Лё Хича обзавелось небольшой ухмылкой, когда он начал идти обратно к столу. В ушах Михаэля же, с каждым новым его шагом, будто звучал металлический лязг. Странное ощущение страха вдруг стало накрывать тело целиком. Ладони начали потеть, невольно сжимаясь в кулаки. Звук изменился, теперь он становился всё отчетливей и слышнее – источником звука был его меч, который шевелился внутри ножен. Михаэль не понимал, что происходит, но отчетливо это видел. Рука Лё Хича была неподвижна, мертвой хваткой держа меч за рукоять. Но он точно шевелился! Михаэль, уже в который раз моргал, чтобы убрать наваждение. Но чем ближе Лё Хич подходил, тем лучше это явление становилось заметно. И вот, Лё Хич уже стоял рядом, протягивая меч. Он же перестал дергаться, будто ничего и не было. Но это было не так, в ушах всё еще стоял этот звук, но уже далеко, словно уносясь куда-то. И вскоре, тишина окутала собой всё пространство, возвращая толику спокойствия.
#59287 в Фэнтези
#17564 в Приключенческое фэнтези
#23030 в Разное
#2439 в Приключенческий роман
истории, мистика, борьба за жизнь и пр...
16+
Отредактировано: 14.10.2023