Рассказ остановился, а тишина, принялась этому радоваться. Ей, наконец, позволили расслабиться и взглянуть в лица людей, нарушавших её покой. Один из них, продолжая сидеть в недоумении, всё еще нарушал её спокойствие. Внутри него бушевал звук, похожий на топот и гром, сменяющийся ударами молний и гулом ветра. Он ждал. Ждал, когда история зазвучит дальше. Но нет, сейчас было время тишины! И второй человек, это понимал. Она им гордилась и не сомневалась в нём. Его лицо было спокойным, а его звучание было великолепно! Он звучал как ветер. Как ровная гладь воды. Как луна. Он звучал глубоко и нежно, позволяя ей раствориться в нём. Даже его движения, плавные, подобные волнам – не издавали лишних звуков. Лё Хич слегка коснулся закрытой ёмкости, стоявшей рядом с ним. Улыбнувшись, он поднял её и налил себе в чашку заварившийся напиток. Тишина улыбнулась ему и растворилась в журчании воды. Она стала частью этого напитка, словно желая получить поцелуй на прощание. Лё Хич поднес чашку к губам и слегка наклонил её. Жидкость качнулась и подалась к нему навстречу. И вот, тишина исчезла окончательно, выполнив своё желание.
- Да, он уже заварился… - словно отвечая вслух своим же мыслям, Лё Хич не смотря в сторону Михаэля, повторил те же действия – наливая напиток во вторую чашку. Покончив с этим, он подвинул её к Михаэлю, - Вот, попробуй. Мне интересно, как тебе мой новый рецепт?
Михаэль без лишних слов взял чашку и поднес её ближе ко рту. Знакомый запах, что, как и прежде заставлял тело почувствовать необъятную легкость – наполнял легкие цветением. Но в нём было нечто новое, что вызывало желание скорее ощутить и его вкус. Посмотрев на Лё Хича, Михаэль слегка качнул чашкой в его направлении, выражая уважение и, сделал глоток. Теплая жидкость, словно лаская горло, устремилась в путь, несся с собою цветущее благословление. Время растянулось, а сознание словно отделилось от тела. Вот, Михаэль уже где-то за пределами своего тела, смотрит на самого себя. На его лице застыла улыбка, а тело покрылось мурашками – с головы до ног. Дыхание стало более глубоким и долгим, словно стараясь захватить как можно больше деталей, от нового ощущения мира. Всё вокруг стало выглядеть совершенно иным. Более ярким и сочным, словно превратившись в спелый фрукт, от которого так и хочется откусить кусочек и наполниться вкусом. Михаэль услышал свой голос лишь только потом, когда его сознание вновь притянуло тело обратно к нему. Оказалось, он спросил у Лё Хича - как же называется этот напиток? И сделал он это, едва не закричав радостным криком. Но, Михаэль не стал акцентировать на этом внимание, списав всё на игру воображения.
- Я назвал его хайардэн. В честь цветка, что растет лишь в определенном месте и, в определенное время… - Лё Хич налил и себе напиток, - Весьма уникальный вкус, мне определенно нравится!
- Что это за цветок? – Михаэль попытался сопоставить название и известные ему цветки. В былые времена он интересовался различными растениями и довольно много успел узнать, собирая данные от своих путешествующих постояльцев. Когда-то он даже хотел заняться разведением диковинных садов, записывая все свои идеи и названия растений на бумаге. На пару мгновений, мысли увели его в другом направлении. Михаэль вспомнил, где хранил свои старые записи и решил их пересмотреть, как то, на досуге… Название же цветка, он так и не смог найти в памяти и сдался, задав прямой вопрос Лё Хичу.
- Чтобы ответить тебе на этот вопрос, придётся рассказать не одну историю. Но не думаю, что это необходимо… - Лё Хич сделал глоток хайардэна и, улыбнувшись, продолжил, - Это просто цветок, что мне… а впрочем, забудь. Не хочу это сейчас вспоминать… - внезапно настроение Лё Хича изменилось, а улыбка исчезла с лица. Внутри его глаз, уже привычные искры вдруг вспыхнули пламенем. Всё это произошло за мгновение, но Михаэль отчетливо уловил изменения. Однако, мысли в его голове занимал другой вопрос – почему всё это выглядит знакомым? Словно глаза Лё Хича, были отражением его глаз. Когда-то, они тоже пылали от подобных воспоминаний… Но каких именно? С чем это связано?
- Давай вернемся к истории. – голос Лё Хича вернул всё на свои места. Пробудившись от мыслительного транса, Михаэль посмотрел в глаза Лё Хичу. В них, как ни в чем не бывало, танцевали искорки, а на лице красовалась улыбка.
- Да, я слушаю. – Михаэль сделал небольшой глоток хайардэна, наслаждаясь приятным послевкусием. «Можно растянуть еще на пару глотков…»
- Допей его. Не стоит лишать себя прекрасного, только потому, что ты боишься его потерять. – словно читая мысли, Лё Хич уже собирался налить новую порцию. – Это одно из правил церемонии, на которой ты - мой гость.
Михаэль, довольно улыбнувшись, иссушил чашу и протянул её Лё Хичу. Из емкости, напоминавшей драконову лапу, словно совершая побег из темницы – хайарден устремился в чашу Михаэля. Искристый поток быстро заполнял пустоту в ней, оставляя за собой шлейф ароматного пара.
- Ну что же… - заполнив и свою чашу, Лё Хич наклонился ближе к Михаэлю, - Нам нужно идти дальше, ночь не станет нас ждать, а эта часть истории должна прозвучать сегодня… После неё, у меня будет несколько вопросов к тебе. Но не стоит думать об этом, просто слушай, остальное поймешь после. Таков путь… - Лё Хич говорил медленно, а голос его был тверд. Михаэль интуитивно понимал, - стоит делать так, как сказано. Однако, любопытство взяло вверх и он всё же решился на вопрос, но так и не смог его задать. Поднятый палец Лё Хича оборвал эту попытку, сведя её на нет. Это был жест, который означал – «не надо». Добившись желаемой тишины, Лё Хич начал свой рассказ.
#59287 в Фэнтези
#17564 в Приключенческое фэнтези
#23026 в Разное
#2439 в Приключенческий роман
истории, мистика, борьба за жизнь и пр...
16+
Отредактировано: 14.10.2023