Утром, как и было обещано, Фини Модаил разбудил меня раньше обычного - перед самим рассветом. «Слушай…» - его слова, словно далекое эхо, бьющееся об стенки моего сознания, не сразу добрались до меня. Мне потребовалось пару минут, чтобы отделить сновидения от реальности.
- Что?.. – всё еще пытаясь прийти в себя, я попытался изобразить внимательного слушателя, ожидая продолжения, - Слушаю… - протирая заспанные глаза и моргая, я пытался восстановить четкость изображения Фини Модаила, сидящего напротив меня. Он так и продолжал молчать. Когда же моё зрение восстановилось полностью, я увидел, что Фини Модаил сидит с закрытыми глазами. Ничего необычного в этом не было, но, моя развитая наблюдательность была другого мнения. Он застыл в полнейшей неподвижности, казалось, даже не дышал. Лучше идеи, кроме как повторять за ним, у меня не оказалось. И я закрыл глаза. Вначале, моё тело пыталось сопротивляться. Я то и дело чувствовал, как оно просит размять мышцы. Не могу точно сказать, сколько времени прошло, прежде чем я окончательно взял полный контроль над ним. И сколько раз я мысленно говорил сам с собой, повторяя слова Фини Модаила – «слушай». Казалось, я просидел так несколько часов, но в итоге – я понял, чему хотел научить меня мой наставник. Я должен научиться слушать себя.
Первым словом была тишина. Она стала моим убежищем от окружающего мира, словно сплетенный из тысячи нитей, кокон. Её голос – это нежный шепот, ласкающий уши, словно любовница, в порыве страстного откровения. Пусть тогда мне было не ведомо многое, о чём я говорю сейчас, но, я отчетливо ощутил это чувство. Нечто таинственное и сакральное, что принадлежит только мне и ей. Тайна, которую невозможно описать словами. И только тогда, я услышал свой мысленный голос. Он прозвучал так громко, что я моментально потерял всякую концентрацию и невольно открыл глаза. Моё зрение и слух, словно стены крепости, оказались в безжалостной осаде яркого света и звуков окружения. Машинально жмурясь и закрывая уши, я заметил, что Фини Модаил смотрит на меня. Понемногу возвращаясь в привычное состояние и привыкая к освещению, я смог разглядеть и его довольную улыбку. Только немного позже, я понял, что и сам улыбался во всю – радуясь тому, что смог вызвать такую реакцию у своего наставника. Этого было достаточно, чтобы захотеть добиться еще большего. Мне нужно было его одобрение, так как я видел в нём нечто, к чему я, возможно, хотел бы прийти.
- Ты услышал? – еще немного подождав и убедившись в том, что моё состояние пришло в норму, Фини Модаил нарушил наше молчание.
- Да…
- Хорошо, тогда ответь мне. Откуда растёт тень? – Фини Модаил не выказывал никаких чувств, однако, мимолетная искра промелькнула в его глазах.
- Оттуда, откуда появляется свет… - я ответил, не думая ни секунды, так как именно это я услышал от себя.
- Значит, твой ответ прежний? Она растет из света? – искра в глазах Фини Модаила стала еще отчетливей.
- И да, и нет. Она – это отсутствие света. В то же время, она – это его наличие. Тень и свет – неразлучны, по своей природе, хоть и противоположны, по сути.
- Как добро и зло?.., - Фини Модаил снова обзавелся улыбкой, но на этот раз, она выглядела как-то по-другому. В ней было нечто неоднозначное, но что – я не мог понять. Не дав мне даже попытки ответить, он снова заговорил, - Но не всё сразу, нужно дать своему сознанию отдых. Давай перекусим, думаю, рыба уже достаточно прожарилась.
Только после этих слов я заметил, что над нашим костром была смастерена некая конструкция, поддерживающая несколько рыбин для прожарки. Когда она там появилась? Спал ли Фини Модаил вообще? Это были новые загадки дня, но их затмил мой аппетит, который заставил меня забыть про всё, кроме еды.
Хотел бы я сказать, что я также быстро нашел ответ на вопрос Фини Модаила, как и в прошлый раз. Но это было не так. Сколько я не пытался услышать себя, у меня ничего не получалось. По моим подсчетам, прошло уже несколько часов с момента, как мы поели, а Фини Модаил ушел, сказав его дождаться. Я не спрашивал - куда он собрался, так как понимал, что если он это делает, то так было нужно. Он учил меня, даже тогда, когда я того не понимал. И это был один из его уроков – доверие. Всё это время, я потратил на то, чтобы попытаться услышать ответ на новый вопрос. Однако, мой внутренний голос молчал. Тем не менее, оно не было затрачено впустую. Мой слух постепенно заострялся. После внеочередной неудачной попытки услышать ответ, я, наконец, оставил эту затею. Вместо этого моей новой целью, стала концентрация на отдельных звуках. Я решил разработать полноценную, рабочую схему. И последовательно стал выполнять шаги, которые считал нужными, для достижения желаемого. Первым шагом был выбор звука. Хоть это, казалось, лишь маленьким началом, но, могу сказать точно – он был самым важным, из всех прочих. Определить один звук, из бесчисленного множества вариантов, это не проблема. Понять, что это именно он – вот это труднее. О чём я говорю? Представь, ты в лесу. Слышишь, как поют птицы. Где-то, звучит журчание воды, всплески; шелестит листва на деревьях, в кустах. Треск ломающихся веток, их падение на сухие листья. И другие звуки, не похожие друг на друга. Всё это вместе – звучание лесной обители. Однако, меня интересует только один звук. Чтобы его найти, нужно отчетливо его услышать и опознать. Как звучит вода, падающая с уступа в небольшое озеро? Как звучит она же, когда пробирается сквозь каменистые преграды, прежде чем упасть? Как звучит шелест листы от ветра, а какое у неё звучание от касания живого существа? Один и тот же предмет, или существо, могут быть причиной множества, разных звуков. Даже больше, их сочетания друг с другом, могут создавать новое звучание. Хороший пример этому – музыка. Не покидая темы леса, для одушевления примера, хорошо подойдут – птицы. Их разные и одинаковые голоса, дополняют друг друга и создают мелодию. Как отличить пение от простого голосового сигнала? Именно такими вопросами задался я, чтобы только приблизиться к первому шагу. Моим выбранным звучанием, после долгой концентрации, стало моё же дыхание. Мне показалось это хорошей идеей - так я приближусь к пониманию самого себя, а впоследствии и к тому, чтобы услышать ответ на вопрос Фини Модаила.
#59261 в Фэнтези
#17553 в Приключенческое фэнтези
#23012 в Разное
#2438 в Приключенческий роман
истории, мистика, борьба за жизнь и пр...
16+
Отредактировано: 14.10.2023