- Хорошо, дыши глубже… - голос Фини Модаила звучал как никогда приятно для меня.
- Что произошло?.. – на удивление, я чувствовал себя вполне хорошо, даже голос звучал нормально.
- Ты зашел дальше, чем позволяло тело. Твоя жажда знаний велика, однако, она не может быть удовлетворена прежде, чем на то придет время… - он говорил серьезно. В его тоне, словно прочнейшая сталь, слышалась неоспоримость, - Но ты меня удивил, углубившись так далеко, за такой короткий промежуток… – в этот раз, это было сказано настолько легко и спокойно, что казалось, прежняя сталь превратилась в бархат.
- Я прошу прощения, за свою слабость… - в какой-то момент, я испытал стыд за то, что позволил себе оказаться в таком положении. Тогда, во мне всё еще оставался призрак того мальчишки, что привык бороться за свою жизнь. Я сознательно избегал себя настоящего, стараясь выглядеть сильнее, чем был на самом деле.
- Твои слабости, в перспективе – твоя будущая сила. Только от тебя зависит, примешь ли ты их и спрячешь, или же, воспользуешься ими так, чтобы они стали твоей силой. В том, что произошло, ты не виноват – так как еще не видишь своих пределов. Я как наставник, сегодня допустил ошибку, которая помогла мне увидеть путь. Входить в состояние концентрации, ты будешь только под моим присмотром. До тех пор, пока я не изменю это решение. Я прошу тебя отнестись к этому с пониманием, – договорив, Фини Модаил помог мне сесть и тепло улыбнулся.
- Я понимаю, впредь я буду более внимательным, – я улыбнулся ему в ответ, выражая тем самым согласие. Поднявшись на ноги, я вновь удивился своему самочувствию. Никакого намека на то, что было со мной несколькими минутами ранее, - Что ж, пойду насобираю хвороста для костра… - вновь переведя взгляд на костер, я решил проявить инициативу в его восстановлении.
- В этом нет необходимости… - Фини Модаил не спеша поднялся и пристально посмотрел на меня, - Тебе нужно отдохнуть, я уже договорился с местным трактирщиком. Заночуем под крышей.
- Но, я не чувствую усталости… - говоря это, я постарался максимально убедительно это показать – как можно живее улыбнувшись и размахивая руками.
- Так будет спокойнее. Твоему телу, возможно и не нужен отдых, а вот твоему разуму… - Фини Модаил вдруг вздохнул, как будто предвидел мои мысли, - …хотя ты все равно не поверишь просто словам.
Я никогда раньше не видел его без шляпы. Даже иногда задумывался, спит ли он в ней? Но так и не смог застать этого момента, засыпая раньше и просыпаясь позже него. Всяческие попытки как-то его перехитрить, не увенчались успехом. Например, несколько раз я имитировал, что сплю – периодически, немного приоткрывая глаза, чтобы за ним наблюдать. Из этой затеи ничего не вышло, кроме моего недосыпа. При этом, как оказалось, он всё знал, и лишь на третий раз, об этом сказал. После этого мой пыл поубавился и загадка шляпы, осталась на потом. Но вот, Фини Модаил медленно развязывает крепления и снимает её сам. Вокруг его головы, как раз в тех местах, что закрывались шляпой, были нарисованы странные символы. Увидев это, могу сказать точно одно – я не получил никакого удовольствия от того, что загадка решилась так просто. Насчет этих символов… Тогда я понятия не имел, что это такое. Поэтому и совершенно не обратил на это должного внимания. Фини Модаил был мудр, он всё прекрасно понимал и не стал медлить с объяснениями.
- То, что с тобой произошло сегодня, было моей целью когда-то. Невольно, ты углубился в пространство, где обитает само время. Временные чертоги, если вкратце. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что это опасное место. Особенно, когда ничего о нём не знаешь… - Фини Модаил показал рукой на символы, что были на его голове, - Я же, решил пренебречь этим предостережением. Моё любопытство оказалось сильнее и увлекло меня за собой в опасное путешествие, которое продолжается до сих пор. Время – это сильный союзник, но и опасный враг. Если не понимать его сути, сделав даже половину шага, в неугодном ему направлении – окажешься в плачевном состоянии. Для такого человека, время перестанет существовать – оставив лишь хаос мыслей в виде неспособности определять: где сегодня, а где вчера или завтра… - Фини Модаил снисходительно улыбнулся и продолжил, - Я совершил ошибки, которые уже не исправить. Таков путь. У тебя он свой. Поэтому, не стоит пренебрегать отдыхом. Твой разум, должен быть сильным, чтобы выбраться, если вдруг снова окажешься во временных чертогах. В противном случае, это может закончиться плохо…
- То есть, ты не смог выбраться?.. Как же ты тогда оставил своё чувство времени? – это было очевидным вопросом с моей стороны и Фини Модаил, похоже, к нему и готовился.
- Нет, я не смог выбраться, но и не решил оставаться там. На память я получил эти руны, что начерчены у меня на голове… - Фини Модаил натянуто улыбнулся, словно сказал шутку, смысл которой понял лишь погодя, - Об этом лучше, как-нибудь в другой раз. История особенно хороша, если подготовиться к ней заранее. В этом случае, сама история подготовит меня к её рассказу… - в этот раз, улыбка оказалась грустной. Но, в ней было что-то еще, о чём я тогда не мог понять. Вот лишь сейчас, вспоминая, я могу сказать, что это было. В ней, помимо грусти, была капля радости за то, что довелось увидеть на этом пути. Еще глубже, виднелось принятие того, что было неизбежно. Это была улыбка человека, который знал, что он смертный. Улыбка человека, который понимал ограниченность своего времени. Человека, который ценил жизнь настолько, что принял факт её завершенности.
Наши приготовления к походу в трактир не заняли много времени.. К этому моменту, вечер уже стал ближе, а солнце кренилось всё ниже, уводя свет за собой. В моей голове гудели мысли и, самая громкая из них, спрашивала о том - что такое руны? Почему-то, это зацепило меня, но задавать напрямую вопрос я не хотел. Фини Модаил дал ясно понять, что рассказывать об этом он сейчас не будет. Находясь в своих собственных раздумьях по этому поводу, я даже не заметил, как мы уже подошли к трактиру. С виду он напоминал дом, в котором я частенько прятался от ливня, в своей деревне. Меня сразу окатило воспоминаниями, словно всё это время я никуда и не уходил. На секунду, мне стало страшно – вдруг это всё лишь сон? Вдруг, Фини Модаил лишь призрак моего изголодавшегося сознания? А вся реальность, которая окружала меня – это моя попытка сбежать от правды? Вот в тот момент, я понял, о чём предупреждал меня мой наставник. Мой разум действительно нуждался в отдыхе, а я, по своей собственной наивности отрицал это. Нет. Моя деревня осталась далеко, в прошлом, а деревянные двери трактира, тем временем, распахнулись и впустили нас внутрь. Свет от свечей на люстрах окончательно вернул меня в реальность. Прежде я не видел ничего подобного, так как довольствовался лишь внешним видом домов. На самом деле, трактир был ничем не примечательным и, говоря открыто, из всех трактиров, которые я видел – этот был самым скудным. Но, это был мой первый трактир. Поэтому, он казался мне огромным и величественным. Деревянные балки, поддерживающие второй этаж, смотрелись как, что-то невероятное, а обилие света, завораживало. Однако, я не долго рассматривал интерьер, так как услышал нечто интересное. Звук музыкального инструмента, прозвучавшего спонтанно, захватил моё внимание. Группа людей, сидевших в удаленном углу трактира, весело улыбаясь, принялась совершать какие-то движения. Кто-то, из их компании, уверенно зашагал в сторону стойки и, запрыгнув на неё, поклонился всему залу. Темноволосый мужчина, который стоял за ней и протирал бутылку, лишь ухмыльнулся и покачал головой, даже не смотря в его сторону. Фини Модаил, заметив мою заинтересованность, положил руку мне на плечо, и повел в сторону незанятного столика. Я почти не заметил этого, так как всё моё внимание сейчас было занято представлением. Только лишь когда мы сели, словно очнувшись от сна, я посмотрел в сторону Фини Модаила и, видимо в моём взгляде, или выражении лица, было нечто такое, что заставило его широко улыбнуться. Не говоря ни слова, он лишь кивнул в сторону музыканта и сам устремил свой взгляд в том направлении. Улыбка на его лице при этом, не сходила.
#59226 в Фэнтези
#17548 в Приключенческое фэнтези
#23000 в Разное
#2435 в Приключенческий роман
истории, мистика, борьба за жизнь и пр...
16+
Отредактировано: 14.10.2023