Мысли все еще были где-то далеко. Разум никак не мог принять происходящее за реальность. Тем не менее, я собрал свои вещи, не забыв ничего и, что удивительней всего – я застелил за собой кровать. Перед глазами всё это время была дымка, которая прошла как раз в тот момент, когда дверь комнаты закрылась за мной. За ней словно ждали мои воспоминания, что проносились передо мной в ускоренном режиме и в обратном порядке. Так я смог проанализировать еще раз свои действия и понял, что всё это время, я старался вытеснить хаос в своих мыслях с помощью порядка: убирая комнату, складывая вещи по порядку и застилая кровать. Видимо это интуитивное действие всё же достигло результата и мои мысли, подобно руслу реки, получили возможность пробиться через завалы на их пути и двигаться дальше. Когда с этим было покончено, я начал идти обратно к Фини Модаилу. На мгновение, мне почудилось, что я вновь слышу крики агонии, стоило мне подойти к тому самому повороту, но нет, там уже никого не было. Рассветное солнце, всё еще лениво пробиралось сквозь щели и окна, отталкивая сумрак, в который погрузился трактир за ночь. Его лучи, ложились на деревянные доски, служившие полом в трактире и невольно подсвечивали уже успевшие изменить цвет пятна крови. Я машинально направил свой взгляд за ними и увидел сразу две картины: одна из них, была у меня в голове, показывая, как алая жидкость струится на пол, заливая его своим цветом. На второй же, я увидел как из алого цвета, жидкость превращалась в темно-бардовое пятно, слегка поблескивающее от рассветных лучей. Это всё произошло за секунду, которую я толком и понять не успел, как Фини Модаил обратился ко мне, забирая моё внимание себе.
- Отлично, ты справился быстрее, чем я рассчитывал, - он мягко улыбнулся и коснулся рукой моих волос на голове. От этого прикосновения, мне стало еще легче, а Фини Модаил продолжил, - Но сейчас важна каждая секунда. К сожалению, я не смог переубедить музыкантов и позволил им пойти первыми искать Ариану, но, я дал им неверное направление, чтобы запутать. Рано или поздно, конечно, они это поймут и наделают еще больших бед. Поэтому, если ты готов, мы пойдем в лес и найдем Ариану первыми. Похитители ускользнули сразу же, как их товарищ получил ранение. Они приготовятся к нашему приходу, а это означает, что нам надо действовать осторожно. Пока что, это всё, можем отправляться.
- Да, пойдем, я готов… - какое-то странное чувство вдруг появилось у меня в груди, словно вылетевшая искра из огня, пролетела сквозь мою одежду и кожу, добралась внутрь и, оставила ожег. Огонь – это слова Фини Модаила. Искра – это упоминание про Ариану, а ожег, это желание скорее ей помочь. Именно он был опаснее всего, ведь если не позаботиться об этом сразу, элементарно снизив градус – можно получить более серьезные последствия. Я же, просто спрятал его, не проявив должного внимания. Фини Модаил лишь ненадолго задержал взгляд на мне, что-то обдумывая, но не сказал больше ничего. Возможно, он был занят продумыванием плана действий? Так я тогда и подумал, однако, он уже тогда всё понимал. Порой, я возвращаюсь в этот момент, стараясь уловить ход своих мыслей. Но я не могу вспомнить, о чем я тогда думал, когда мы покидали трактир. В моей памяти остался лишь этот ожег, о котором я и говорил.
Мы покинули опустевший трактир, храня молчание. Похоже, Фини Модаил успел позаботиться обо всем заранее и предупредил трактирщика о возможных проблемах. Он словно опережал всех на несколько шагов, составляя идеальный план действий. При этом всё выглядело так, словно никакого труда ему это не стоит. Но почему он допустил похищение Арианы? Почему, ничего не сказал мне о своём плане? Подобные мысли стали крутиться у меня в голове, пока я шел за Фини Модаилом в сторону леса, что был рядом с трактиром. Я стал пересматривать картинки вчерашнего вечера в памяти и, вспомнил, как люди в трактире оживились при виде аврорских монет. Неужели, он и был виновником того, что на музыкантов стали охотиться? Но зачем? Неприятное чувство, вызванное не способностью понять замысел моего наставника, поселил в моей голове семя злости и негодования. Неосознанно я стал поливать его, ища все больше вопросов. Продлилось это до тех пор, пока Фини Модаил не остановился где то у очередной развилки и рукой показал мне сделать то же самое. Фини Модаил даже не смотрел в мою сторону, а я тем временем стал видеть его в другой перспективе, чувствуя открытое желание начать допрос прямо тут. Возможно, если бы он взглянул на меня, то сразу бы это понял, но, он этого не сделал. Я ожидал, что мы пойдем дальше, но вместо этого Фини Модаил тихо заговорил:
- Кажется, мы догнали их. Я услышал, как они повернули в другую сторону, уходя с тропы в гущу леса. Видимо, они хотят запутать следы… - Фини Модаил сделал паузу и снова продолжил, словно говоря сам с собой, - Они еще не знают, что мы идём следом, это хорошо, так у Арианы больше шансов выжить… - после этих слов, я не смог сдержаться и решил всё же вмешаться в его монолог.
- Больше шансов? Почему мы медлим? Нужно скорее идти за ними! Ведь если бы не авроры, что ты показал в трактире, у музыкантов было бы всё в порядке… - эмоции стали диктовать мне, что говорить и, всё сказанное, казалось абсолютно правильным. Однако, после фразы с аврорами, на мгновение я почувствовал себя не правым, но быстро вернул уверенность в сказанном. Тем временем, Фини Модаил всё так же неподвижно стоял и, кажется, не обращал на меня никакого внимания.
- О, ты заметил. Это хорошо, очень хорошо. Мы пойдем по тропе дальше и дождемся, когда они вернутся на неё. – Фини Модаил звучал холодным спокойствием, мне это не понравилось. Я же чувствовал в себе жар, что так и рвался наружу. Может именно поэтому мне и не понравилось то, что он сказал. Но я не мог придумать ничего вразумительного, кроме как продолжать идти за ним.
Порой, жизнь предоставляет некие, казалось бы, случайные обстоятельства, что переплетаясь между собой, становятся единым целым и вызывают моментный резонанс. Проще говоря, нечто, что побуждает к действиям. Так же, оно служит некой проверкой, на соответствие к реальности. Я же встретился со своим моментным резонансом, именно в тот момент, когда был абсолютно не готов к проверке. Мы какое-то время шли по лесной тропе, без единого шума вокруг нас. Словно, лес застыл в безмолвной тишине, и даже ни одно животное не решалось нарушить этой идиллии. Тишины не было лишь в моих мыслях, в которых всё еще горел огонь, направленный против решения Фини Модаила. И вот, первая из случайности – внезапно прозвучал крик Арианы, где-то слева от нас. Я машинально повернулся в ту сторону, стараясь понять, как далеко она от нас. Затем, последовали уже мужские выкрики, словно стрелой выпущенные в нашу сторону. Кажется, они всё же были не далеко. Я посмотрел на Фини Модаила, ожидая его реакции, но он просто остановился и сказал, - Видимо, она попыталась сбежать сама, но судя по всему, её сейчас догонят… - и больше, он ничего не сказал, это стало последней каплей.
#17540 в Фэнтези
#17540 в Приключенческое фэнтези
#2434 в Разное
#2434 в Приключенческий роман
истории, мистика, борьба за жизнь и пр...
16+
Отредактировано: 14.10.2023