Новгород. Лето 879 года.
Каждый год в ночь празднования Летнего солнцестояния или ночь Ивана Купалы, как его ещё называли, она видела один и тот же сон.
Ей снился молодой юноша, лицо которого она уже запомнила в мельчайших деталях. Но кто он? Каждый год она ждёт и надеется на реальную встречу с ним, но ни кого даже близко похожего, так и не встречает. И уже закрадывались сомнения, а существует ли вообще этот парень? Может он не живой? И почему он снится каждый год в одну и ту же ночь?

Проснувшись утром, первым делом она бросилась к письменному столу, чтобы записать свой сон пока не забыла. Но вдруг услышала, как к её покоям кто-то поднимается. Быстренько спрятав записи в ящик под столом, она подошла к окну, сделав вид как будто только что встала с постели. В покои вошла её мать - госпожа Верея.
— Доброе утро Яся!
— Доброе матушка.
— Почему ты ещё не одета? Нам скоро выезжать в Киев! Ты забыла что мы едем на свадьбу князя Игоря и его невесты Анны?
— Я помню. Позови Ивана, он поможет собрать мои вещи.
— Ты должна была собрать их ещё вчера! Почему ты такая безответственная? Твоему будущему мужу это не понравиться.
— Рано ещё говорить о замужестве мама. Мне всего семнадцать.
— Это мне решать, когда и за кого тебе выходить!
— Матушка, я не хочу выходить за нелюбимого моему сердцу! Позволь встретить того кто будет мне мил? И если уж не сложиться, то выйду за кого скажешь… — всегда с грустью отвечала Яся.
— Хм... попытка славная, но у меня нет времени ждать.
— А куда ты торопишься?
— Я хочу внуков! Я уже не молода как раньше, и не хочу потом нянчиться с детьми будучи трухлявой старухой.
— Вы звали меня? — в покои вошёл слуга Иван.

— Да, собери все необходимые вещи Яси и отнеси в повозку.
— Да госпожа Верея.
— Яся, а тебя я жду внизу на завтрак!
Госпожа Верея ушла, а Иван по взгляду Яси понял что разговор с матерью был напряжённым.
— Снова говорила о женихах?
— Хуже... ей уже внуков подавай!
— Что-то рановато пошли такие разговоры, хм... Да и к детям она особой любви никогда не испытывала.
— Вот именно! Мне ли не знать...
Иван принялся складывать вещи в чемодан, а Яся снова достала записи своих снов и продолжила писать.
— Снова он?
— А кто же ещё? Но... обычно мне снилось как он провожает меня до дома. В кромешной тьме глубокой ночи, мы стоим у дома и он дарит мне маленький букетик полевых цветов, что собрал по пути. А затем вдруг эти цветы вянут и в тот же миг вспыхивают огнём в моих руках, обжигая кожу. Потом я всегда просыпаюсь с чувством того, что сон оборвался на каком-то очень важном моменте. Но в этот раз, я видела совсем иное! И это не похоже на продолжение того сна. Я словно познакомилась с ним заново. Он меня не знал.
— Что-то происходило?
— Нет. Он просто стоял и пристально так смотрел на меня. Помню лишь его ярко-голубые глаза, как всегда...
— И всё?
— Ещё на его шее висела какая-то странная подвеска. Вот посмотри, я зарисовала пока не забыла. Я никогда раньше не видела подобное украшение, а ты?
— Это что, рога?
— Может быть, но я подумала что это какое-то оружие. Не знаю... Ой, ещё вспомнила что он стоял опираясь на костыль. Ему было тяжело, словно он был ранен.
— Странно всё это. Может это был вещий сон, и на этот раз ты действительно его встретишь?
— Вещие сны конечно не редкость в моей жизни, но только не те что с его участием…
— Так, тебе пора спускаться к завтраку. Ты иди, а я соберу твои вещи.
— Да сейчас, только переоденусь.
Выбрав одно из любимых платьев нежно белого цвета, она зашла за ширму чтобы надеть его.
— Вань, а где мой любимый чёрный плащ?
— Уже в чемодане.
— Доставай обратно, я хочу поехать в нём! Сегодня как-то прохладно.
— Середина лета, а ей холодно. — пробубнил он себе под нос.
Иван стал слугой в доме госпожи Вереи когда Ясе было почти 4 года, а Ивану 23. Он был ей как старший брат и лучший друг. Госпожа Верея видела что у них особые отношения, но иногда напоминала Ивану что он, лишь прислуга. По мере взросления Яси, их дружба только крепла. У них появились свои секреты и тайны. При госпоже Вереи они вели себя иначе, заставляя её думать что они просто хорошо общаются. Иван единственный человек кто знал о вещих снах Яси.
Первые такие сны начались ещё в раннем детстве. Она всё рассказывала только ему. Но вскоре он стал замечать, что её сны сбываются. На его глазах могло произойти то, что совсем недавно Яся видела во сне. По началу его конечно это пугало, но обсудив всё, они поняли что у неё есть дар предвидения через сны. Это и стало их первой тайной.
За завтраком мать объясняла Ясе как нужно будет вести себя на княжеской свадьбе. Ведь она впервые будет присутствовать на подобном мероприятии, и впервые едет так далеко от родного дома.

— Почему отец не приехал? — спросила она у матери за столом.
— Он не успевает вернуться. Работа у него такая, что ж поделать?
— Его почти не бывает с нами... Почему нельзя продавать мех только здесь?
— В Новгороде наши меха уже у всех есть, пришло время расширяться. В других городах и странах меха раскупают лучше. Он обещал вернуться к твоему дню рождения, а с нами поедут Катерина и Злата.
— Ты берёшь с собой подруг?
— А ты против? Хотя... какая разница.
— Я уже мечтаю чтобы всё это, скорее закончилось! — подумала Яся доедая завтрак.
Всё было готово. Чемоданы собраны, все сели по своим повозкам и отправились в путь. Дорога до Киева заняла почти весь день. К вечеру когда уже был виден закат, они прибыли к воротам Киевского княжества. Всех приезжих гостей встречали слуги князя и провожали до их гостевых домов.
#38693 в Фэнтези
#2122 в Историческое фэнтези
#14089 в Разное
#4712 в Драма
18+
Отредактировано: 09.10.2025