«Отцы и деды рассказывали: в свободные времена (вольные, не крепостные. - Н.Б.) наше село было окружено водами с четырех сторон. Протекали три Ряслы. Одна, находящаяся под горой, идущая полукругом, служила границей на западе. Другая отделяла село от слободы Базиева, а третья текла посреди села с севера на юг. Все три впадали в Цну. Верховья тех Рясл были покрыты чернолесьем со множеством болот и трясин. Некоторые водные источники с ключами зимой не замерзали, дикие утки оставались здесь на зиму. А за Цной на восточной стороне - сосновый бор и хвойный лес, в котором много медведей и других зверей. На юг к лесу два протока, Брусничный и Клюквенный, вытекавшие дугообразно из рукава Цны. Берега их были покрыты тростниками. В этой местности было много волчьих ям, называемых логовами. Дикий, неумолкаемый вой не переставал и среди дня. Чтобы миновать опасность, обозы объезжали это место. Путешествующие перед отправлением в путь служили молебны об избавлении от сей опасности. Путь к городу Шацку лежал вдоль средней Ряслы прямо в гору, между болот и озер, на Алгасов починок. Правее шел путь на Чернеев монастырь к Мутасьеву двору также с немалыми опасностями».
О каком же времени рассказывали отцы и деды? Если исходить из того, что Алгасово было починком, а Мутасьево - двором, учитывая, что Алгасово в 1636 г. стало селом, то, полагаю, речь идет о начале XVII века.
Отредактировано: 22.11.2021