«В каких годах - неизвестно, но пришли на Моршево пристанище к чураям болдыри, жители с берегов Волги, и стали ловить рыбу в реках, а волков и лис ловить при помощи ям; белок же, живущих в дуплах дерев, ловили с помощью силков-капканов. Жили они дружно, в духе согласия и любви. В Морше болдырей осталось трое на житие, а остальные ушли и снова сюда возвратились, приехавши с женами, детьми, привезли на 12 лошадях разного домашнего имущества. Построили они себе шесть домов, а весной устроили и чураям 12 домов, но меньших.
Таким образом, на месте, где скончался языческий жрец Морша, начали жить христиане. Как-то летом, увидев на дорогах татар, скрылись они в глубине леса, забрав все, что можно, а собак убили, чтобы татары не услышали их лая. Татары в оставленном селении отдыхали пять дней и ушли, поджегши три дома».
Приход болдырей на реку Цну - вполне реальное событие. Болдырями в Астраханском крае, в Оренбуржье, да и в наших краях, называли потомков от русских отцов и матерей-калмычек, татарок и женщин др. тюркских народов. Почему бы какой-то группе болдырей по тем или иным причинам не перейти с Волги на реку Цну? Что касается появления татар, то их набеги на южные пределы Русского государства в XVI-XVII вв. были обычным явлением.
Отредактировано: 22.11.2021