По рассказам людей, называемых верными и честными
«В 1640 году 1 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы при вечернем заходе солнца, лишь только нужно было солнцу закатиться, небо вдруг вспыхнуло, и явились очень высокие огненные столбы, которые не стояли на одном месте, но постоянно двигались во все стороны. И вот жители всю ночь молились Богу, чтобы он избавил их от наказания, находившего на них. В полночь явилась на небе радуга, освещаемая многими лучами, и облака с такой силой неслись, как бы их гнало вихрем. Все плакали и с большим рыданием и слезами обращались к Богородице, чтобы покрыла их своим честным омофором (часть архиерейского облачения. - И.Г.) Столбы же изменились цветом: из багряных делались белыми как солома, и это продолжалось до утра. Потом понемногу все пришло в прежний вид».
Описано редкое явление в средней полосе России - северное сияние. Подобное в наших местах наблюдалось мною во 2-й половине 50-х годов XX в. Для живущих в XVII-XVIII вв., не наблюдавших и не слышавших о таком явлении природы, это было «знамением небесным» о наказании Божием.
Отредактировано: 22.11.2021