История ледяной драконицы

Глава 2: "семья", или выгода вырока

"За всю мою долгую жизнь, я пришёл к выводу, что мы навеки связаны с теми, кто с нами одной крови. И пусть мы не выбираем своих родных, связь с ними может стать нашей великой силой. Или глубочайшим разочарованием."

© Древние

 

Анайрэ

 

     Я тряслась в карете и равнодушно рассматривала пейзаж за окном экипажа. На полете к столице, мне и моим сопровождающим, пришло вернуться к двуногой форме, так как полеты над столицей не особо приветствовались. С одной стороны правильно, иначе бы молодые драконы натворили бы дел. С другой же стороны, это немного неудобно на мой взгляд. То есть тебе сначала надо выехать за приделы столицы, чтобы обратиться и только потом лететь по своим делам. Морока та еще, что не говори. Но, законы пишутся не мной, так что и не мне о них думать. Я просто хочу поскорее вернуться на север и больше не появляться здесь. 

     Столько много народу в одном месте меня немного нервирует.  Я ценю уединение и тишину. Ладно, потерплю пару дней и вернусь к своему мирному существованию в дали от сторонних глаз, ушей и ртов. Я уже соскучилась по снегам и морозному воздуху в лесу...

- Мы почти прибыли, леди. - по окну постучали костяшками.

- Чудесно... - саркастически уронила я и мысленно начала себя успокаивать, что все это лишь надо пережить и ничего более. 

     Экипаж остановился перед довольно большим особняком и мне любезно открыли дверь. Досчитала до пяти и вышла из своего временного укрытия и прищурилась. Яркий свет был неприятен с непривычки. Чуть привыкнув, я присмотрелась. Не хилый такой домик у моего родителя, оказывается. Правда, от этого места так и веет помпезностью и фарсом. Уже хочется плеваться.

     Пройдя ворота, мы вошли в дом. Дворецкий, немолодой мужчина в очках, оглядел нас и жестом пригласил следовать за собой. Гнетущая атмосфера молчания невольно заставляла нервно осматриваться и искать пути к отступлению на крайний случай. 

     Пока мы шли, я разглядывала обстановку. НУ, что я могу сказать? Дорого, не практично, и жутко безвкусно. Даже сказала бы - отвратительно. Либо тот, кто обставлял дом слепой, либо у хозяина/хозяйки дома нет вкуса. Хотя, не мне здесь жить, так что и судить нечего. Что я вообще понимаю в столичной моде? Правильно! Ровно столько же, сколько и избалованная дама в следах на снегу. То есть - ничего и ещё меньше!

     Мои сопровождающие замерли около одной из дверей, и дворецкий постучался. Потом вошёл и мы снова остались в троем. Не на долго, правда. Уже через пару минут мужчина вышел и гостеприимно распахнул передо мной дверь. Мысленно воззвав ко всем богам, я шагнула, так сказать, в пасть к судьбе. И кто бы только знал, КАК мне этого делать не хотелось...

     Первое, что я заметила: эту комнату явно обставляли нормально, хоть и все так же дорого. Второе: мужчину, сидящего за массивным столом и пристально наблюдающим за мной. А папочка, оказывается, очень даже ничего. Красивый мужчина в рассвете лет. Теперь я не удивлена, что мать надеялась остаться рядом с ним. Но, на мой не предвзятый (враньё чистой воды) взгляд, он слишком смазливые и скользкий.

- Ну здравствуй, дочь. 

- И вам не хворать. - нет, церемониться я с ним не хотела.

     Отец неодобрительно прищурил глаза, но показала жестом, что я могу садиться. Вообще, как говорила мать, сидеть в присутствие дамы или вышестоящих лиц вне этикета. Запомним, что в нашем случае уважения нет. 

- Как дорога?

- Прекрасно. Может, мы перейдем сразу к делу и не будем строить из себя вялое воссоединение семьи? - грубо, но что ещё поделать. Мне бы домой вернуться поскорее.

     Мужчина раздражённо раздул ноздри и на его скулах заходили желваки. Я ответила не менее раздраженный взглядом. Чего он, спрашивается, ходит вокруг да около?! Чем быстрее он изложит суть возникшей проблемы, тем быстрее мы перестанем мозолить друг другу глаза. Ни мне, не ему не нравится общество, в которое мы вынужденно попали. 

- К моему сожалению, мои политические противники прознали про то, что у меня есть такое... - дракон цыкнул - такой секрет. Ты понимаешь, то, что ты сейчас здесь, мне совершенно не нравится. Выродков мне ещё в доме не хватало.

     Как же у меня зачесались руки. Так бы и дала в морду этой аристократической скотине! Будто мне улыбалось находится тут с ним! Лучше бы в навоз наступила голой ногой, чем разговаривала с этим гадом ползучем...

     Благо, в детстве меня мать научила держать лицо и строить из себя бесчувственный камень, поэтому ни единый мускул на моем лице не дрогнул. Правда, надеюсь, что папочка прочитал в моих глазах все, что я хочу ему сказать и что хочу с ним сделать. Ещё неизвестно, кто из нас выродок.

- Ну сейчас не об этом. Всем ведь известно о правиле, что каждый старший ребенок в семье должен пройти обучение в защитники. 

     О, как же не помнить об этом. Был закон такой, изданный еще Советом Правителей Всех Государств. Мне о нем рассказала мать. Каждый старший ребенок должен поступить на обучение в отряды нежитеборцев. А все обучение в этих отрядах проходило на границе с Забытыми землями, где и обитала вся мало-мальски опасная и смертельная нежить, оставшаяся после войны, около трех тысяч лет назад. Огромное количество неконтролируемой магии сделала свое дело и Забытые земли наводнил огромным полчищем разных тварей. Мало, кто хотел связываться с ними и пришлось в принудительном порядке собирать отряды по борьбе с восставшими. Каждые 5-6 лет призывали тех, чьи дети постигли совершеннолетнего возраста в той или иной стране. Поэтому, женщины старались первыми всегда родить мальчика. Прибегали к заклинаниям, обрядам и всему прочему. Не всегда это работало, но они не оставляли свои попытки.

     Но была одна загвоздка.

- Но, я же не вхожу в семью. - мрачно процедила я, хотя хвостом уже чувствовала, что и здесь есть очень большая подстава от дракона.



Отредактировано: 29.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять