"По Дороге Сна - тихий звон подков,
Лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков -
Стали мы с тобою легче, чем перо у сокола в крыле.
Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена.
Не счастье, не любовь, не жалость и не боль -
Одна луна, метель одна, и вьется впереди Дорога Сна."
© Мельница - "Дорога сна"
Анайрэ
После разговора с "отцом", меня сопроводили в небольшую комнату, в которой, как я понимала, придётся провести ближайшие пары дней. Хоть не в повале и то радость. Когда меня оставили одну, я смогла только обессиленно сесть на кровать и растереть лицо ладонями.
Итак, подведем итоги всего происходящего со мной в данный момент. Я спокойно жила, пока герцогу не приспичило выполнить приказ черт какой давности. Но, так как его противники узнали обо мне, мне и придётся отдуваться. И меня бы все это обошло стороной, вот только его дети, рожденные в законном браке (а я чуяла их, спасибо моим особенностям), похоже, не достигли нужного возраста. Хотя, я так и так бы попала бы под удар благодаря тому, что тайны хранить кто-то не умеет. Поэтому, теперь мне придётся ехать в Забытые земли и стараться не умереть там в первые же пару часов, а лучше дней. Сбежать - не вариант, как я уже говорила, воспротивиться иными способами - тоже.
Упала спиной назад и раскинула руки, прикрывая глаза. Это просто издевательство. Где я так успела нагрешить, что боги решили меня покарать?! Ну ничего. Я выживу, вернусь и надеру задницу этому зажравшемуся летающему змею! Пусть только подождет...
"
На второй день прибывания в доме ко мне привели Портнова. Пришлось строить из себя пай девочку, потому что слуги герцога пристально следили за каждым моим шагом. Как и сказал герцог, мне решили обновить гардероб. Уж не знаю, из каких соображений он решил это сделать, но точно это было продиктовано не заботой обо мне.
Следующие два дня я провела в одиночестве. Хоть на этом спасибо. Но, думаю, это было сделано не для моего комфорта, а чтобы я лишний раз не мозолила глаза обитателям особняка. Мне это было на руку. Я ела и медитировала. Общалась со своим внутренним звери, который был весь на нервах. Даже кожа зудела от того, как драконица хотела уйти отсюда, а лучше отомстить за нас и только после уйти. И, как бы мне не были причины ее мысли, выхода не было. Оставалось скрипеть зубами и думать о том, как выжить там, куда нормальные существа не сунутся по собственному желанию
Третий день моего прибывания в доме герцога начался с того, что рано утром меня подняли на ноги и начали собирать в дорогу. Вообще, за окном только начался рассвет в тот момент, как ко мне вошла дворецкий и разбудил. Видно, о приличиях в этом доме по отношению к девушке забыли. Мне-то как бы и все равно, но все же немного обидно что ли. Запомню, как еще один грешок за папочкой. Пусть будут копиться проценты на все его поступки. Потом верну с лихвой.
Выползая на крыльцо особняка, я мечтала только о том, чтобы лечь обратно в кровать. Все же, пара дней в теплой комнате с мягкой кроватью меня немного разбаловали. Как оказалось, к хорошему быстро привыкаешь. Теперь я лучше понимаю мать, которая хотела остаться здесь, на всем готовом. И я поменяла свое мнение. Нет, домой я не вернусь. Лучше переберусь после окончания всего этого фарса в более теплое место. Разрушу стереотип о том, что ледяные драконы обожают только холод. Интересно, откуда он вообще пошел?
Залезая в экипаж, в котором мне предстояло трястись около недели (потом мы полетим через горы), я заметила в окне второго этажа герцога. Искривила губы в подобие улыбки с крылась внутри. Думает, что он главный во всем происходящем. Пока так и есть, но пусть только расслабиться и я урою этого змея.
***
Трясясь в экипаже, я почти равнодушным взглядом провожала быстро сменяющийся пейзаж. Может, в первые два дня я и была заинтересована в том, чтобы рассмотреть дорогу за окном, но на третий день мне все это уже наскучило. Я отбила себе пятую точку на постоянно подпрыгивающих сидениях. Мы двигались так быстро, будто за нами гнались все твари преисподней. Могу понять желание герцога поскорее избавиться от меня. Если бы разрешили все же пересесть на лошадь, то укоротили время поездки еще на полтора для. Тем более, веще у меня не так много, чтобы нужна была цела карета для этого.
Кстати, мои сопровождающие отличались редкостным молчанием. Словно камни. Да и лица у них были примерно такими же: безэмоциональными и каменными. Мне иной раз казалось, что я еду с големыми, а не живыми людьми. Но, выбирать не приходилось. Через два-три дня мы должны были достигнуть гор, где, наконец, можно было спокойно размять крылья. Думаю, я достигну места назначения намного раньше, чем этого требуется. Радует ли меня это? Сложно сказать, но то, что я поскорее хочу избавиться от присмотра псов ледяного дракона - так это факт неоспоримый.
По пути нам не встретилось ни одного живого существа. Точнее, ни одного разумного существа. Разная дичь обитала в огромном количестве, а вот людей и нелюдей не было.
Вообще, наш путь пролегал через земли кочевых племен гоблинов. С этим народам старались лишний раз не пересекаться. Нет, они не были людоедами или что-то в этом роде. Просто порядки у них были жёсткие, разговор с врагами короткий, а характер вспыльчивый. Как рассказывала мать, в столицы их почти не было. Встречались отдельные экземпляры, вроде послов, но это были совсем не те гоблины, что в степях. У них как раз таки присутствовали и манеры, и какая никакая сдержанность. И, что у всех степняков было не отнять, они умели уважать законы других народов. Этого было у них не отнять. Но, пусть это и делало им честь, другие старались не заходить в их степи. Чревато, бывало.
Отредактировано: 29.07.2022