"Прелесть новых встреч в том и состоит, что мы надеемся преобразить в глазах незнакомых людей наше прошлое, которое должно было быть совсем иным, — преобразить, опровергнув его."
© Превратности любви
Анайрэ
Я смотрела на приближающегося человека и пыталась вспомнить все, что мне рассказывал в своих байках о службе отставной военный. Особенно моменты с рангами и обращениями к ним. К сожалению, у данного военного не было никаких нашивок или опознавательных знаков, поэтому сейчас не было бы смысла в этом. Но, все же лучше все же вспомнить о том, что мне рассказывал этот человек.
- Приветствую вас. Представьтесь.
- Анайрэ Гаурхорт, из рода ледяных драконов. Прибыла для прохождения обучения, а в дальнейшем и службы на границе.
Я удостоилась пристального осмотра с ног до головы. Невольно выпрямилась и напряглась. Чувствую себя словно кобыла на продаже, а покупатель не знает, стоит ли скотина своих денег и не сдохнет ли та через пару дней от усталости. Драконица внутри разражено взмахивала кончиком хвоста. Она вообще в последнее время была довольно взвинчена из-за всего происходящего с нами. Да и такое количество незнакомых существ за столь короткое время делало ее, да и меня тоже, очень подозрительной. Неизвестно, кому можно доверять. Да и можно вообще...
- Что же. Следуй за мной. - мужчина развернулся и я, подхватив свои сумки, пошагала за ним.
Шли мы не долго. Когда впереди появилось двухэтажное длинное здание, мы замерли.
- Давай я немного введу тебя в курс дела. Ты прибыла на много раньше, чем все остальные. Здесь мы титулами и именами родов не щеголяем. Все строиться на подчинение приказам и на уважении к старшим. Поняла?
Кивнула, молча осматриваясь по сторонам. Собственно, я так и предполагала. Все равно я к такому не привыкла, да и не особо хотела привыкать. Ломать свои устои в угоду кому-то, не мой путь. Легче, когда все по-простому.
- Хорошо. Занимай любую комнату и, когда обустроишься, найди меня, чтобы я закрепил ее за тобой. Кстати, я ведь так и не представился. Я - Даин Брандир, человек и начальник разведывательного корпуса. Спросишь у любого здесь, дорогу покажут. - и он меня покинул.
Вздохнула и направилась к лестнице.
В общем, все комнаты были одинаковы, кроме одной, находящейся в самом конце. Чуть меньше остальных. Она напомнила мне о моем логове на северных землях. А еще, здесь было неожиданно тихо с закрытием двери. Даже зверь внутри слегка успокоился, присматриваясь.
Поставила сумки и начала разбирать вещи по местам. Это не заняло много времени, так как и самих вещей, как я и упоминала ранее, было не много. Небольшая стопка вещей, нижнего белья. Гребень, пара заколок. Пара невзрачных, но заговоренный ядовитых кинжала в ножнах. Десяток амулетов, которые я взяла с собой из логова. Мешочек с монетами. Одну из сумок наполовину заполнили травы, мази и сборы от всего и вся. И небольшой мешочек с сильным запахом, который я тут же запихнула в подушку. Хорошо, что взяла, иначе едва ли смогла нормально спать.
Осмотрела еще раз комнату, вышла, запечатав дверь магией. Благо этому заклинанию мать обучила меня лет в пять. Что там говорил встретивший меня человек? Брандир Даин? Хорошо.
Спустилась по лестнице и осмотрелась вокруг. Военные были не совсем такими, как я представляла. Не было той формы или хотя бы чего-то подобного, как когда-то показывал мне в деревне тот человек. У всех была разная одежда, но никакой особой брони я не наблюдала. Хотя, все еще может поменяться.
Вдруг, над головой раздался трубный глаз, чем-то схожий с тем, что издавали мои бывшие провожатые. Я поспешила к тому месту, где приземлилась. Благо, у меня была хорошая память на местность.
На площадку приземлился еще один дракон. Ледяной. Я напряглась и остановилась чуть в стороне. Но мои опасения не оправдались и драконов оказался молодой парень. Встречать, как и меня, его вышел тот самый человек.
- Шаграт Гаурхорт, из рода Ледяных! - с улыбкой, бодро представился парень.
- Но представитель этого рода уже прибыл. - напрягся человек.
- У меня совершеннолетие через две недели! - все та же ответил парень.
Пока они разговаривали, я мрачно оглядывала дракона. Рано я радовалась тому, что псы герцога меня покинули. Прибыл кто-то намного хуже их. Теперь расслабляться мне явно нельзя. Все твари мира ему в глотку!
Тут, Шаграт заметил меня и счастливо улыбнулся. Меня знатно так перекосило.
- Устроилась? - обратил на меня внимание и начальник разведки.
- Да. Угловая комната в конце.
Господин Брандир кивнул и подтолкнул ко мне младшего отпрыска папочки.
- Покажи ему, где расположиться и оба приходите ко мне.
Я мрачно кивнула и все так же молча пошла обратно к зданию. Паренек пошагал за мной.
Мы молчали. Я не собиралась вести беседы со шпионом герцога, как и давать ему повод хоть что-то узнать обо мне. Лучше, пока подождать нападения от него, чтобы разработать тактику. А то, что он ждет момента напасть, было очевидно.
Шаграт
Нда.. А не легко будет найти общий язык с ней. На контакт она идти явно не собирается. Вспомнить только взгляд, которым она прожигала во мне дыру на площадке, волосы дыбом встают. Мне даже кажется, что не было бы там свидетелей, убила бы. И начать разговор я не мог. Блин...
В таком же молчания мы выбрали мне комнату и, как я понял, она была самой дальней от ее. Доверие просто колоссальное. Но ничего! У меня есть время, чтобы добиться ее доверия. Хотя, это явно будет вообще не легко. А, зная отца (чтоб ему вечно кость в горле вставала!), он уже прилично попортил ей крови.
Гробовая тишина продолжалась ровно до момента, пока мы не зашли в кабинет встречавшего нас мужчины. Он оглядел нас и начал вводить в курс дела. Я, честно, пропускал половину мимо ушей. Меня больше сейчас интересовало: как наладить отношения с Анайрэ. Имя я узнал все у того же человека. Кстати, очень красивое. Ее имя значит у нас северная стужа, как и, похоже, ее характер. Вот мое имя, Шаграт, означает первый снег. Имена для драконов имеют большое значение.
Отредактировано: 29.07.2022