"Оказывается, есть и такое наслажденье — брести по пустым улицам наугад, не зная пути. Чужой, непонятный город. Чужая, непонятная жизнь.
Зато настоящая. Самая что ни на есть."
© Любовница смерти
Анайрэ
Два дня мы с Шагратом были условно предоставлены сами себе. Чтобы осмотреть максимальное количество мест в городе, вставать пришлось очень рано. Его это не радовало, а мне не привыкать вставать рано. Очень трудно избавиться от многолетней привычки.
Сам город был обнесен огромной каменной стеной с четырьмя башнями по углам, которая несла внутри себя переходы для защитников и орудия. Нам позволили ненадолго заглянуть в эти самые переходы. Лично мне сразу стало неуютно в узких проходах. Будто каменный гроб, который вот-вот тебя раздавит. Ужас! Брату тоже не особо пришлось по душе это место.
После стен мы начали идти по условной спирали. От стен к центру города. Здесь уже было более привычно. Точнее не так. Здесь уже было чуть больше обычных жителей (не в латах или броне). Возможно, или скорее всего, это были семьи тех, кто служил на границе на постоянной основе. Сомневаюсь, что кто-то согласился бы просто так находиться так близко к Забытым землям. Вообще, эти земли называли по-разному, но самыми главными были: Забытые и Мертвые земли. о мне, так второе было уместнее.
Мы не нашли ни одного постоялого двора, но зато нашли парочку таверн довольно неплохого вида, как сказал Шаграт. Как я и предполагала, женщин мы почти и не встретили. Это было не удивительно в данной ситуации. Было бы необычно, если бы они здесь табунами ходили.
Благодаря дракону, я смогла узнать много нового о расах, которые попадались нам на пути. Парень знал много всего, потому что получил довольно обширные знания от своих учителей. Он с удовольствием делился ими со мной, а я с удовольствием слушала его рассказы, так как они периодически перемежались собственными дополнениями и шутками от дракона. Темные эльфы, нимфы войны, оборотни, темные фейри. Орки, гоблины, дриады, люди, драконы. Кого мы только не встретили! Это был необычный и очень познавательный опыт.
Мне было уютно в компании новообретенного брата. Да и драконица внутри быстрее привыкала к внезапной смене обстановке. Раздражение сходило на нет, и она уже более заинтересовано смотрела на окружающих существ. Я же относилась к наивному юному дракону чуть снисходительно. Все же, за свою жизнь, пусть мы и ровесники, я поведала чуть больше, чем младший Гаурхорт. Да и роль старшей сестры мне неожиданно понравилась.
Вечером второго дня, мы сидели у меня в комнате, и он задал очень неожиданный вопрос.
- Най, а ты что планируешь делать после службы здесь?
Я не совсем хотела отвечать на это вопрос. И одновременно врать парню тоже не хотела. Поэтому ответила более-менее обтекаемо:
- Хотела посетить столицу с визитом. Мне так и не удалось увидеть ее в свой первый визит.
- Хочешь поквитаться с отцом?
Зря я называла его наивный. Когда не надо, он очень даже проницателен.
Вздохнула. Он прав, хотела с появлением на горизонте этого дракона, моя уверенность в планах слегка пошатнулась. Мне бы не хотелось, чтобы моя "месть" папочке каким-то образом задела и Шаграта. Но и не отплатить за хорошую встречу Аусту я не могла тоже. Хотя я была уверена, что счастья или какого-то удовольствия мне эта самая месть не принесет.
Я молчала, пытаюсь обдумать самый правдивый ответ.
- Не отвечай. По твоему лицу все видно. - фыркнул дракон. - А я вот хочу основать свой род.
В этом момент я как раз решила отпить глоток воды из кружки. Закашлялась и уставилась на парня, как на свежее умертвие с цветочками. Его слова слегка не укладывались у меня в голове. Нет, брат говорил, что с семьёй у него тоже не особо хорошие отношение, но, чтобы все было на столько плохо - нет.
Нет, были такие преценденты. Я хоть и жила в дальней северной деревне у людей, но как-то была у драконов. Тогда мне было лет десять и мать решила расширить мой кругозор. Пока она беседовала со взрослыми, я наведалась в лавку с книгами. Времени мне хватило, чтобы прочитать пару книг по истории. Ну, правда не совсем в самой лавке. Я стащила оттуда пару больших фолиантов по истории Драконьей Империи. Да простят меня за это боги...
Так вот. Было когда-то и такое, что молодые драконы отрекались от имени своего рода и, благодаря помощи Императора или за особые заслуги перед всей Империей, создавали новые рода. Но такое в то время было редкостью, а сейчас и подавно! Поэтому слышать это от дракона, которому и двадцати пяти лет нет, было как минимум за гранью реальности.
- Не удивляйся так. - посерьезнел Шаграт и сразу будто стал на пару десятков лет старше. - Я давно об этом думал. Мне не нравится поведение отца. Ни как дракона, ни как представителя аристократии, ни как главы рода. Мне не нравятся его игры и интриги.
- Думаешь, он так легко потеряет наследника своего рода? - села я на край кровати. - Тебе будет сложно избавиться от его влияния.
- Знаю. Будет не легко одному поднять род.. - парень сразу приуныл.
Посмотрела на его кислую мину. Тяжела вздохнула и, подняв глаза к потолку, ухмыльнулась. Протянула руку и взлохматила бирюзовые волосы сидящего дракона. На меня возмущенно сверкнули аквамариновыми глазами.
- Кто тебе сказал, что вдвоем у нас ничего не получиться?
Шаграт
Я смотрел на сестру. Нет, девушка не шутила или глумилась. Она серьезно была намерена помочь мне с моей идеей. Вот еще одно отличие ее и моих сестер, росших на всем готовом. Если Сари и Джаннет услышали бы такое, то через час отец учил бы уму разуму на конюшне или в подвале, что вероятнее. Еще бы и осмеял. Но не Анайрэ. Она не посмотрела ни на мой возраст, пусть мы с ней почти ровесники, ни на то, где я рос. И нет, она не врала. Моя особенность была в том, что я чуял, когда мне врут. Она верила мне.
Отредактировано: 29.07.2022