История ледяной драконицы

Глава 11,1

"Контраст между характерами при малейшем недоверии может породить презрение и насмешку, а при малейшей доброжелательности — необыкновенно приятную дружбу."

Торнтон Уайлдер

Анайрэ

Передвигаться было довольно проблематично. Если я страдала только от того, что мой резерв медленно, но верное говорился мне досвидание, то моему спутнику приходилось тратить его еще и на лечение собственного тела. Если бы я была целителем..

- "Если бы была целителем, сдохла бы уже!" - ехидненько так заметил мозг.

Цыкнула на этого предателя и ускорилась. Не смотря на не самую хорошую форму мужчины, шагал он уверенно и быстро, а мне чуть ли не приходилось бежать за ним. Иногда мы замирали, услышав посторонние звуки. Приходилось почти ползти по земле. Но и тут наш всезнайка дракон умудрялся рассказать мне все, или почти все, о тех тварях, что встречались по пути. Благо, все ограничивалось только словестным пояснением и на практике мне это опробывать все еще не довелось. Меня это несказанно радовало.

Наша удача закончилась, когда мы вышли на открытую местность.

- Они нас ждали что ли?! - застонала я и оглядела мертвую братию, поворачивающую свои тела к нам.

- Видно, лич нам попался не тупой. - мрачно выдыхнул дракон.

А вот собственно и сам виновник наших приключений. Дряхлое тело в облезлом балахоне, от которого пахнет хуже, чем от твари в пещере. Мне даже сложно было отличить, где лохмотья кожи, а где лохмотья одеяния. При мысли о том, где все это побывало, становилось дурно, хотя я не особо и брезгливая.

- Если ты сейчас уйдешь блевать в кусты, придушу. - зашипел командир и я сглотнула ком в горле. - Поверь вертам, как есть придушу!

Никогда и никому после этого я не признавалась, что была у меня такая мысль: свалить в кусты от вида этих живчиков подальше. Пусть эта тайна умрет со мной и без огласки...

- Готова сдохнуть? - почти бодро спросил меня Стигмар

- Если я сдохну, то заберу вас с собой. - тихо, но уверенно произнесла. В данный момент мое сознание забыло напрочь, что я не с другом беседую.

Проверев свой резерв, я с каким-то ироничным хмыком поняла, что хватит тут максимум на пару ледяных щитов. Об обороте в свою любимую крылатую сущность и речи не шло. По бурчанию рядом поняла, что дела у моего командира обстоять не лучшим образом. Хочу найти того гада, который сказал, что надежда умирает последней. В этот раз явно последней умершей будет не надежда, а мы. Никогда не думала, что закончу свою жизнь среди кучи разложившихся трупов и с ругающимся как конюх драконом рядом. Где же я так испоганила себе ауру?!

Но сегодня нам не суждено было сдохнуть. Раздался рев нескольких драконов и нас окружило кольцом огня. Я зажмурилась на пару секунды, а потом со злорадным удовлетворением наблюдала, как вся мертвая орава превращается в пепел! Боги, какое же это наслаждение! Хотя, можно сказать им всем спасибо в какой-то степени, ведь благодаря им я узнала много нового.

Поразмышлять мне не дали. Мощные лапы оторвали меня от земли и я прокляла тот день когда родилась. Снова! Нет, если я все же выживу в ближайшие пару лет и вернусь в столицу, то сначала пойду в храм (не проклял ли кто), а потом самолично сверну шею Аусту Гаурхорту!

***

Меня, словно мешок с... зерном, бесцеремонно уронили на плац. Спасибо, что не в полете. Ладно, жаловаться в слух все же постыжусь. Надо бы вспомнить, благодаря кому мы не пополнили ряды не особо живых обитателей мертвых земель.

Рядом со мной, чуть подальше, примерно так же приземлился и командир. Правда его тоже не особо бережно опустили. Рядом же приземлился огромный серебристый дракон, который начал громко, явно нецензурно, шипеть и плеваться. Шипел он в основном в сторону Дарката, но и мне слегка доставалось. Что-то мне подсказывает, что это и есть тот самый Ивурд, про которого мне мельком рассказал мужчина.

- Ты своим ядом сейчас заплюешь здесь все. - раздраженно прошипел в ответ командир. - Обернись и тогда уже можно будет поговорить и выяснить, кто и в чем все же виноват.

Я бы не была уверена, что если он обернется, то нам станет немногим легче, чем сейчас. Кажется, даже достанется больше и уже поровну всем виновникам переполоха. Кстати, народу на плацу было о-очень много. Заметила макушки своей командны и облегченно кивнула им. Потом поговорим. Наверняка он них я тоже получу редкостный нагоняй...



Отредактировано: 29.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять