Вселенная Виты. История происходит за несколько десятков лет перед тем, как началась эпидемия Коджитати.
***
«Я Детка, так называют маленький энергетический Шарик с собственным сознанием. Я в реинкарнации, так как еще не могу существовать отдельно от тела. Проблема в том, что я не уверена, что расту, ощущение, что я застряла. То, что я Детка, это я и сама осознаю, я нашла информацию о таких, как я. Но нигде нет информации как начать расти и как научиться жить без тела.
Та планета, где я родилась, погрязла в разборках и войнах, а это означает, что я могу потерять шанс стать полноценным Шариком. Чем дольше жизнь, тем больше надежда, что я смогу научиться быть полностью духовным существом, не зависеть от тела. Долго жить на этой планете не получается, слабое тело и опасность быть убитой раньше времени, а значит новое перерождение. После перерождения мне снова приходится искать информацию о себе, и так до бесконечности. Потому что информацию может хранить только тело, сам Шарик еще не развит.
Поэтому я решила рискнуть, найти архов, о которых столько баек ходит, и спросить у них, могут ли они помочь мне замедлить череду перерождений, чтобы я, наконец, смогла расти, я хочу быть само́й собой, я уже устала.
Страшно конечно, но я не вижу другого выхода. Я продаю свою квартирку и лечу на Н.Сошен. Говорят, именно там обитают эти самые а́рхи, самая загадочная раса. Получится у меня или нет – я буду писать сюда. Если вдруг умру и забуду о себе, то останутся хотя бы записи. Они не помогут вспомнить, но хотя бы дадут направление для поиска информации. При перерождении личность полностью стирается, к сожалению».
***
«Я прилетела на Сошен и сразу на вокзале навела справки. Оказывается есть арх, который принимает посетителей как врач. Даже искать не нужно, они тут даже не прячутся. Что удивительно. Ну что ж, надеюсь денег, вырученных за квартиру, хватит, чтобы заплатить за услуги этого арха. Хоть гляну что это за чудо такое. Короче приду – отпишусь».
***
- Как вас зовут? – спросил мужчина на вид лет 25-ти.
- Соларис, если коротко - Риса.
Женщина рассматривала худенького черноволосого миловидного мужчину. Ничего сверх естественного она в нем не видела, разве что мужчина искренне улыбался и как бы светился изнутри. Такое бывает у счастливых или у влюбленных людей. Да, она была на приёме у арха, он общался с ней и одновременно проверял, подставляя разные приборы.
- На что жалуетесь?
Женщина вздохнула. Она не знала, стоит ли говорить арху о том, что она Детка, поймет ли? Решила пока промолчать об этом.
- Я часто болею, для человеческого тела это нормально, жизнь человека короткая. Я бы хотела, если можно, вылечиться и продлить жизнь, я слышала, что вы такое можете. Если моих денег не хватит, скажите сразу, я поеду к молинам, они вроде тоже специализируются на продлении жизни.
- Могу сказать без ложной скромности, а́рхи лучшие специалисты в медицине, не в обиду молинам будет сказано.
Арх наслаждался светом маленькой Детки Бога, он ощущал ее, но знает ли она о себе? Отпустить ее он не имел права, свои ему этого не простят. Он был еще юный арх, но о Богах слышал, интересовался этой темой и собирал информацию. С Деткой Бога встретился впервые и решил проявить осторожность, чтобы не спугнуть.
- Но я не богата, а вы как я понимаю, за спасибо работать не будете.
- Услуга за услугу и я сделаю все, что вы хотите. Могу переселить в тело покрепче.
- Нет, я боюсь, это может прервать перерождение.
- Можно я вас обследую? Без обследования никак.
- Конечно. Какую услугу вы от меня потребуете?
- Пустяки. Не стоит об этом волноваться.
Арх взял женщину за голову и прямо посмотрел ей в глаза, та потеряла сознание.
***
- Я украл Детку Бога, - сказал врач другу.
- Крис, а ты уверен, что это Детка? Вдруг ты ошибся?
- Нисколько. Да, очень маленькая Детка, почти неощутимая. Но я ее прощупал, это действительно Шарик.
***
- С пробуждением, Риса, - сказал врач.
- Как я заснула?
- Я ввел вас в сон, чтобы обследовать. Да, сейчас перемещать вас в другое тело нельзя, я посоветовался со специалистом. Мы вас будем подлечивать и поддерживать ваше тело. Полгода-год вам придется регулярно нас навещать, у нас мало вариантов, я посоветовался и остановился на варианте мутации.
- Я не понимаю о чем речь.
- Ваше тело слабое, даже с учетом продвинутой медицины – вы долго не проживете, я думаю, вы это понимаете. Настройка генов вам не поможет, ваше тело изначально бракованное. Переселить нельзя, вылечить нельзя, остается повлиять на гены вашего тела. А это крайне длительная процедура, действовать придется осторожно.
- Во что я мутирую?
- Ни во что, я не о слиянии генов. Мы попробуем заставить ваши гены измениться под влиянием мутогенов. Вы будете человеком в чистом виде, но мутантом.
- А до меня такие процедуры на других уже проводили?
- Только в лабораториях, в клиниках нет. Не было необходимости.
- То есть я первая пациентка? И вы думаете, что я соглашусь?
- Вы ничего не теряете. Если процедура будет бесполезной – вас усыпя́т, и вы уйдете в перерождение снова. В любом случае, если все оставить, как есть, вам останется жить год или два, с моим вмешательством немного больше.
- Как два года? Я не ощущаю себя умирающей.
- Скоро ощутите. У вас нет другого выбора, кроме как согласиться на процедуру.
- Что даст эта процедура? Какова вероятность успеха?
- Даст то, что вы и хотели, здоровье и увеличение продолжительности жизни. Это мало заденет вашу человечность, детей вам будет запрещено иметь, это относится ко всем мутантам.
Соларис села в кресло и думала. Да, она ощущала стабильное ухудшение здоровья с каждым годом. Ей было чуть больше 30, но она уже была седая и постаревшая, уставшая от жизни и от болезней. Она обращалась к врачам, временно становилось лучше, но глобальных изменений в здоровье не было. Но мутация. Это пугало даже своим названием. Кем она будет? Как будет себя чувствовать?
Отредактировано: 30.11.2025