История моего Рода

Предисловие:

Адэр Токунов

ИСТОРИЯ МОЕГО РОДА

монография, фото и документы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Системно изучать историю нашего Рода я начал в 2010-ом году после поступления на специалитет Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В рамках учебного задания Натальи Леонидовны Головкиной, которая вела у моей группы семинары по Отечественной истории, мною была написана работа «Изломы двадцатого века в истории моей семьи». Немалую роль в нарративной части данной работы сыграл и Андрей Владимирович Квакин, с которым я немало общался на разные темы, в том числе, на тему раскулачивания, расказачивания и прочих репрессий времён Советской власти.

С момента написания «Изломы двадцатого века в истории моей семьи» прошло уже почти 15 лет, срок значительный. Та работа была во многом написана в историческом и политическом аспекте, эту работу я хочу сделать более личной и человечной, и не ограничивать себя рамками только двадцатого века.

Я думал, что эта работа будет иметь не только фундаментальный, но и всеобъемлющий характер. Думал, что представители всех ветвей нашего Рода расскажут свои истории, предоставят свои документы и фотографии.

Но, к моему великому сожалению, история Рода оказалась интересна далеко не всем.

В написании данной работы мне помогали только Мария Григорьевна и Галина Александровна Токуновы, Вячеслав Юрьевич Шевелёв и Даниил Сергеевич Стариков и Владимир Анатольевич Ухов.

Только эти люди за 15 лет нашли время со мной пообщаться на тему истории нашего Рода и понять, что история Рода – это то, что по-настоящему важно.

Таким образом, эта работа не стала всеобъемлющей, ибо в ней нет информации о каждой ветви нашего Рода, о каждом представителей каждой ветви, его личных качествах и убеждениях. Всё дело как раз в том, что далеко не все родичи предоставили мне информацию.

А пятнадцать лет упорного, но одинокого труда — это очень и очень тяжело, даже для меня.

Таким образом, получается то, что получается. Я считаю, что я сделал достаточно, остальное пусть другие делают. Пусть исследуют свои ветви и пишут свои собственные работы. Эта работа нужна для того, чтобы было полное представление об истоках нашего Рода.

Эту работу надлежит читать своим детям и передавать из поколения в поколение. Но практика показала, что история Рода интересна далеко не всем. Что же, древние говорили, что тот, кто не знает своего прошлого обречён повторить его ошибки в будущем.

Некоторые говорят: «какая разница, кто предки? Все давно со всеми перемешались!». Я отвечу, что разница есть и я не хочу ни с кем «перемешиваться», чтобы не плодить болезни и дурную кровь.

Культуры Человечества прекрасны в своём разнообразии, а разнообразие обеспечивается разделением, разграничением, сепарацией. Если все смешаются со всеми, то культуры исчезнут.

Если мы не будем знать своих Кровных линий, то мы можем вступить в кровосмесительные отношения и породить необратимо нездоровых потомков.

Да, сейчас технологии распознавания ДНК вышли на новый качественный уровень, но это не повод предаваться беспечности и не выяснять историю рода своей избранницы или избранника. Важно комплексно подходить к вопросам создания семьи и рождения детей. Нужно нести ответственность за своих детей — их генетику, их здоровье, их воспитание.

Многие воспринимают своё здоровье, силы своего организма, как должную, неотъемлемую и естественную часть себя, но родиться здоровым - это уже чудо. Человек может в любой момент потерять здоровье и жизнь его необратимо изменится. Каждый день может стать ПОСЛЕДНИМ, именно поэтому не нужно бояться смерти, но нужно жить и радоваться всему, что ты имеешь каждый день, проживать каждый день осмысленно, чтобы ложась спать ты мог сказать себе, что день прошёл не в пустую и тебе нечего стыдиться перед Предками.

Нет ничего более ценного, чем право жить свободно и самостоятельно, но у каждого есть долг перед Родом, каждый сам решает, как его исполнить. Но необходимо непременно заботиться о родителях, заботиться о них в старости не только так, как они заботились о вас в детстве, а ещё в большей степени, поскольку именно, они подарили вам жизнь, заботиться о собственных детях и воспитанниках, заботиться о животных. Стараться на добро отвечать добром, а на зло отвечать соразмерно, не оставлять зло безнаказанным и не надеяться только лишь на вселенское или божественное воздаяние.

Человек отвечает в своей жизни на четыре основополагающих бытийных вопроса: 1) что есть «я»?, 2) что есть мир?, 3) что (и кто) есть Боги?, 4) что есть человек?

Отвечая на эти вопросы в процессе своей жизни человек понимает, в чём смысл жизни и есть ли этот смысл вообще. И именно знание истории своего Рода позволяет на эти вопросы ответить полно и объективно.



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять