Алиса
Страх, нет, ужас пронизывал до костей, сковывая движения.
Я, цепко прижимая к себе всхлипывающего ребенка, неотрывно смотрела на неспешно приближающегося зверя, не сводящего с меня и Ясмины своих огненных глаз.
Даже если это и был волк, как сказала малышка, его взгляд разительно отличался от тех волков, которые жили в моем мире. Это что-то другое. Что-то несказанно страшное и опасное.
Начала неспешно пятиться, понимая, что наши шансы на выживание ничтожно малы. От этого монстра не убежать, тем более в такой темноте и по бугрящимся корням деревьев.
«Идти в лобовую атаку бесполезно, – обреченные мысли кружили в голове, ведь я пыталась найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации, – вот если бы у меня был факел или горящая ветка…»
Зверь угрожающе рыкнул, а его глаза вспыхнули еще ярче…
– Тетя… – не выдержала Ясмина. – Я боюсь, тетя…
«Знала бы ты, кроха, как я сама боюсь…»
Шаг назад… еще и еще… Куда шла? На что надеялась? Неизвестно. Наверное, я пыталась оттянуть в моем понимании неизбежное.
Слух уловил угрожающее фырканье, а затем оглушительный, холодящий кровь в венах вой, будто оповещающий меня о том, что я дышу последние секунды.
Мгновение, хищник подобрался, а затем прыгнул ввысь…
Я видела, как его горящие огнем глаза приближаются с каждым мгновением. Этот монстр был уже рядом, и вдруг почти на том же месте, где он стоял ранее, появилось какое-то бледно-голубое свечение. Удар моего сердца, и это свечение увеличилось в размерах, а затем устремилось следом за несущимся на нас зверем…
Понимала, что конец уже близок и все же хотела хоть как-то защитить учащенно дышащего ребенка, объятого паническим ужасом. Поэтому, зажмурившись, резко повернулась спиной, буквально вжимая девчушку в свое тело и принимая удар на себя.
Я ожидала адской боли, ведь хищник несся на нас, имея намерения порвать на куски и сожрать. Но вместо этого ощутила легкий толчок в спину, что-то обжигающее, впитавшееся в кожу, а затем услышала резанувший по ушам скулеж.
Нос уловил запах горящей плоти…
Часто дыша, боялась повернуться. Вокруг происходило что-то странное. Какая-то возня и рычание, причем не звериное.
«Здесь кто-то есть из людей…» – твердила я сама себе, боясь пошевелиться.
Секунды бежали, Ясмина шмыгала носом все сильнее, а я так и продолжала стоять, словно громом пораженная, замечая, что звуки непонятной борьбы начинают стихать.
Чувствовала, что сил в теле практически не осталось. Больше часа я бежала, спотыкаясь о корни и неся на руках ребенка. Больше часа я ощущала, как ужас и переживания за эту девочку переполняют меня. И сейчас ноги готовы были подогнуться, не в состоянии больше сделать ни единого шага.
– И что же в такой глуши делает пожирательница магии, интересно мне знать? – раздалось холодное над ухом.
«Че-чего? Какая еще пожирательница магии? Это он ко мне, что ли, обращается?»
Я, тяжело дыша, медленно обернулась, встречаясь взглядом с грузным мужчиной лет пятидесяти. Он стоял не сводя с меня глаз и держал на распахнутой ладони… мама дорогая… танцующее пламя бледно-голубого цвета.
«Магия… У него магия!»
– Ребенок, – прищурился наш спаситель, осматривая Ясмину.
Честно? Так хотелось заорать в голос. Всего за каких-то полтора часа я столько пережила, столько увидела и столько натерпелась, что кошмары мне обеспечены на всю оставшуюся жизнь. Если она, конечно, у меня будет.
– Что ты здесь делаешь в такой час и в таком месте? – потребовал от меня ответа мужчина, от которого, как я уже поняла, можно было ожидать все что угодно.
– Я…
«И что мне сказать ему? Правду? Нет никакой гарантии, что он проявит сочувствие и предложит помощь. Рилия ясно выразилась – женщины в этом мире почти как рабыни».
– Молчать долго будешь? – повысил он голос.
Я вздрогнула, а Ясмина тихо заплакала.
– Не нужно пугать ребенка, – посмотрела прямо и уверенно, хотя внутри все выворачивалось от повисшего напряжения. – Она и без вас сильно напугана!
– Уж прости, – хмыкнул он. – Нервы ни к черту! Понимаешь, я впервые вижу свободно разгуливающую пожирательницу магии.
«Да какую пожирательницу?! Что он несет вообще?!»
– Ты впитала мой пульсар, когда я попал в тебя, метясь в волка… – пожал он плечами.
«Что?!» – замерла я, боясь моргнуть.
– Чья ты?
От заданного вопроса мурашки помчались по коже.
«Что, хочешь вернуть меня тому, от кого я сбежала?! Да ни в жизнь! Ни я, ни Ясмина к этому монстру больше не вернемся!»
– Своя собственная! – не знаю откуда взялась смелость, но его слова затронули мое так не вовремя проснувшееся самолюбие.
«Этот подозрительный тип нас от мучительной смерти спас, ему бы спасибо сказать не помешало, а я рычу на него».
– Своя собственная, значит, – как-то странно улыбнулся маг. – Занятно. Такого не бывает, девочка.
Не знала, что ответить, да и стоило ли? Пусть по его словам я и пожиратель магии, но все же он силен физически.
– Вот это я сходил за ингредиентами для целебных настоек, – произнес мужчина. – Мое имя Эрэй. Я лекарь из Сонной лощины, что на юге отсюда. Буду прямолинеен, – хмыкнул он. – Магические пожиратели самое редкое, что можно встретить в мире. Я могу тебя скрутить и дорого продать…
От услышанного задышала чаще, что не укрылось от мужчины.
– Но все дело в том, что мне это неинтересно.
«Серьезно?»
В груди зародилась робкая надежда, что еще не все потеряно.
– Но и отпустить тебя я не могу, уж прости, – развел он руки в стороны.
– Что… – волнение душило меня. – Что вам нужно?
Старалась, чтобы мой голос не дрожал, но не вышло.
– Ты бежишь от кого-то, это очевидно, – мужчина будто под дых мне ударил. – Пойдем со мной. Я даю слово, что не обижу ни тебя, ни девочку на твоих руках. Если останешься в столице, тебя обязательно найдут и твой побег будет бессмысленным. Будешь жить у меня, помогать в лекарской лавке…
#207 в Попаданцы
#207 в Попаданцы в другие миры
#304 в Любовные романы
#304 в Любовное фэнтези
попаданка, ребенок, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 10.10.2024