"Это самоубийство. На это согласится только безумец. Чур, я - доброволец."
Из книги "Похождения Крестоносца"
⠀⠀⠀Солнце светило в зените и не спешило уходить в закат. Жизнь в городе кипела. Город жил. Всё шло своим чередом ровно так, как и должно было. Так, как это было и до этого. Была середина лета, поэтому, погода стояла очень тёплая. Можно было бы даже сказать жаркая, но лёгкий и приятный ветерок делал своё дело и не давал всем свариться в одежде или доспехах.
⠀⠀⠀Основное движение, естественно, происходило на рыночной площади, которая была образована вокруг каменной статуи - символа города. Статуя изображала первого наместника этого города - Лентингхолла, сэра Ормина Талиона. Он был увековечен в камне, с высоко поднятой головой, выставленной вперед грудью и закинутым на плечо мечом. Рынок, как и сам город, был средних размеров, однако, народу сегодня было очень много, что странно для буднего дня.
⠀⠀⠀Впрочем - объяснение у этого было. Сегодня проводились соревнования по кулачным боям, и все приходили смотреть, а кто-то и записываться. Также шёл очень активный торг, однако, основная масса народу, всё-таки, просто приценивалась. Кто-то стоял у одного торговца, чьим "пристанищем" была старая лавка с тряпичным тентом, основной товар на которой - мёд. К прилавку была прибита доска, на которой было написано "Соты" - название медоварни. Те же, кого мёд не интересовал, стояли у другого торговца, "магазин" которого представляла простая телега, на которой и был разложен товар. В основном это были самодельные инструменты, вполне недурного качества. Разнообразие продаваемого на этом рынке, впрочем, не поражало воображение, но и не было скудным. Как уже и говорилось ранее - средний по размеру рынок.
⠀⠀⠀А совсем недалеко от него, если подняться по лестнице, которая находилась слева от сэра Ормиона, возвышалась деревянная таверна, на вывеске которой было красивыми буквами написано "Начало времён". Таверна эта была красивой и прочной на вид. Хозяева явно не жалеют денег на свою кормилицу и делают всё, чтобы "Начало времён" выглядело презентабельно. Рядом со входом стоял один охранник с дубиной, который преспокойным взглядом осматривал каждого гостя и произносил одну и ту же фразу, умиротворённо покуривая трубку.
- Добро пожаловать. - Вновь спокойно произнёс охранник, глядя на очередного гостя. Говорил он это слегка лениво и устало. В гамбезоне было очень жарко. Он стоял, опёршись на стену таверны и больше всего на свете ждал, когда солнце зайдёт за очередную тучу.
⠀⠀⠀Внутри же таверны, жизнь была слегка поспокойнее, чем на улице. Это было достаточно странно. Ведь, зачастую, именно такие места и являются эпицентром всего шумного действа. Заполнена таверна была лишь наполовину и слышался тихий, но весёлый шум. Кто-то уже был навеселе, кто-то трезв. Как и во всех тавернах, где-то в углу сидели подозрительные личности в капюшонах, осматривая каждого нового посетителя. Неотъемлемым атрибутом этих личностей была какая-нибудь колода карт, игральные кости, наполовину выпитая бутылочка чего крепкого и, конечно же, нож в сапоге. Однако, сейчас нашего внимания достойны отнюдь не такие личности. Прямо в середине зала, за самым большим круглым столом, сидела одна большая компания из семи человек. Ну, не только человек, естественно, были ещё эльфы. Кто-то из них ел, кто-то громко разговаривал друг с другом, кто-то вечно что-то записывал.
⠀⠀⠀- Эрин, передай своему брату - что он скучный и пить с ним неинтересно! - Улыбаясь говорил крупный мужчина, запивая большими глотками эля свои слова.
- Нерис - ты зануда. - Со смехом в голосе подхватил очень молодой эльф, к которому и обращался здоровяк, после чего убрал с лица вечно выпадающую прядь каштановых волос.
- В отличии от вас - я думаю о деле. Как обычно. - Серьёзно произнёс другой эльф, над которым и шутили двое. Лицо его и впрямь было угрюмо. Очень резкое, натянутое лицо. Остроту и натянутость которого подчёркивали каштановые дреды, хорошо собранные в высокий хвост. Он сидел, скрестив руки на груди и исподлобья поглядывал на всех своих товарищей.
- Ну они же правы, что не так-то?! - Вступил в разговор ночной эльф с невысоким чёрным ирокезом и легкой щетиной. - Тебе бы отдохнуть, а ты постоянно огрызаешься. У нас есть пара часов для того чтобы расслабиться. Почему бы ими не воспользоваться?
- Кел, ну ты-то куда? - Посмотрел на ночного эльфа Нерис.
- А что «Кел»? Ну ведь так и есть. - Продолжил ночной есть свою похлёбку.
- Эй, Старик. Ты нам, кажется, историю какую-то хотел рассказать? - Заговорил ещё один член компании, который был одет в богатую одежду с мехами. Можно даже сказать, одежда его была слегка экстравагантная. Он был чем-то средним между человеком и эльфом. И по сложению, и по лицу, и по ушам. Чуть больше людских, чуть меньше эльфийских. Говорил он очень размеренно. Смаковал каждое слово. Выдерживал каждую паузу. Весь этот образ интеллигента портила лишь одна деталь – еле заметный шрам на все лицо. От низа левой щеки, до правой брови.
- Какую историю? - Проговорил старик и с недоумением посмотрел на Каса - того, кто его спросил.
- Ну как? Ведь точно! Мы когда из пещеры выбирались - ты сказал, что расскажешь нам что-то из молодости, как только мы придём в город. - Заговорил снова здоровяк Мад, отрываясь от своей кружки эля.
- А-а-а... Это... Помню-помню. Минутку. - сказал старец в серой рясе с капюшоном и почесал свою длинную бороду.
- Что? Опять забыл? - Подшутил Эрин.
- Тише ты, пацан! Не любил бы тебя – давно в жабу превратил! - Ворчливо ответил Темар.
- Успокойся, я же шучу.
- Так и я тоже. Слушайте лучше. Давно это было. Лет девяносто назад. Это же сколько мне тогда было? Ну, третий десяток только начинал идти, примерно. В общем, был молод и горяч, у меня была прекрасная блондинистая шевелюра и так далее. К делу. Меня тогда только приняли в Северную Коллегию в качестве подмастерья архимага и мы с моим хорошим другом, решили это отметить. Пошли мы, значит, в ближайшую таверну. - Темара внезапно перебили.
- Погодь, Старик, ты ж вродь с Южной Коллегии, а? - Сказал Мад, по прозвищу Немёртвый. Простолюдинский говор которого постоянно заставлял Каса ёрзать на месте. Но делать нечего.
- Дослушай, здоровяк. - Темар осмотрел всех своих друзей и продолжил. - Так вот. Пошли мы в ближайшую таверну. Сели за стол, и тут мой друг достаёт из сумки две бутылки чёрного цвета и говорит, что эта дрянь повалит любого с одного глотка. Для меня это прозвучало как вызов. Уже через тридцать секунд, я до дна осушил эту бутылку и... Всё. Темнота. Ничего не помню. Как мне потом рассказывали все остальные, мы с моим другом приставали к каждой девушке, что просто проходила рядом, набили себе татуировки парные. Ха! У меня же до сих пор татуировка кота эта есть. А я, идиот пьяный, побрился налысо ещё. Хотя теперь уже так и хожу. В общем - стыдно вспоминать, что я ещё творил. Но проснулся я в одной кровати с суккубшей.
Весь стол взорвался смехом.
- Ты никогда не показывал татуировку. – Заметил Эрин. Младший из всей кампании.
- Она на ж-ж…
- АХАХАХА! – Взорвался дичайшим смехом здоровяк Мад, разбрызгивая капли эля изо рта.
За ним засмеялись и остальные. Даже Нерис позволил себе улыбнуться и отвести от всех взгляд.
- На животе… - Договорил Темар Тейн, хоть и за общим смехом никто ничего и не услышал.
- Ты?! С суккубшей! Старик, как это произошло? - Через смех спросил Кел.
- Мне, видимо, стало скучно и я проник в библиотеку, взял оттуда книгу низшего призывания, ну и призвал суккубшу. Кстати, она сказала мне спасибо, после этого. Жаль было, когда действие заклятия закончилось.
- Стой, Темар. А почему ты в Южной-то тогда учился? - Заметил Нерис, который всё это время просто легко улыбался.
- А, да, совсем забыл. Я проснулся с суккубшей, в личной кровати архимага. - закончил Старик.
Стол снова засмеялся во весь голос.
- Блеск! Просто блеск, Темар. И ты, старик, ещё нас тут иногда ругаешь? А сам вон чего вытворял. А ты тогда вообще знал, что суккубы убивают? - Спокойно и с учтивостью произнёс Кас, поправляя свою одежду. – Только, умоляю. Суккуб. Просто Суккуб. Слова «суккубша» нет.
- Это если ей не понравится – убивает. А я был молод, пьян и полон сил.
Темар слабо улыбнулся и, слегка прокашлявшись, кивнул головой, поправляя капюшон, после чего посмотрел на Мада, что допивал уже третью кружку прохладного эля.
- Мад, ты будешь в кулачных боях участвовать?
- Не знаю, Старик, у нас не так много времени.
- Тебе чтобы победить там хватит пяти минут. - Вступил в разговор Эрин. – Там же балбесы всякие будут. Алкаши городские и так далее.
Мад лишь слегка улыбнулся правым уголком губ.
⠀⠀⠀Компания ненадолго затихла, приступив, всё-таки к своей еде. В это же время, в таверну зашла девушка, неся на себе огромный мешок. Девушка была на вид очень хрупкой эльфийкой. Она была маленького роста и худенькой. Это сразу же приметил Мад.
⠀⠀⠀- О, дама. Я пойду помогу.
Здоровяк встал из-за стола и уверенным шагом подошёл к девушке. Складывалось ощущение, что Мад совсем не чувствует веса своих стальных тяжёлых доспехов. Зато их вес точно чувствовал деревянный пол. Вес и сапог, и самого Мада.
-Девушка, вам не тяжело? - Вежливо спросил Мад своим высоким голосом, который абсолютно не подходил под его внешность.
Эльфийка на секунду застыла и от страха уронила мешок. Она сильно задрала голову и смотрела в глаза человеку, который был выше её на пять, а то и на шесть голов.
- Прости. Я не хотел пугать. Давай помогу. - Мад подобрал мешок одной рукой. - Куда его донести?
Девушка помотала головой, чтобы прийти в себя и тихо ответила.
- К трактирщику... Спасибо большое.
Мад улыбнулся и пошёл к трактирщику. Положив на прилавок мешок, здоровяк заговорил с хозяином таверны.
- Это от той маленькой эльфийки.
Трактирщик попытался поднять мешок, видя что Мад донёс его одной рукой абсолютно не напрягаясь и нехило удивился. Поднять мешок трактирщик смог лишь двумя руками и нехилой опорой на ноги.
- Здоровый ты такой. - Сказал трактирщик, глядя на Мада. - Не хочешь у меня вышибалой поработать?
У трактирщика был слышен иностранный акцент.
- Нет, спасибо. Мне и наёмником неплохо.
На прилавок запрыгнул толстый рыжий кот и громко замяукал. Мад улыбнулся и погладил зверька.
- Погоди... Ты мне кажешься знакомым, я тебя нигде не встречал? - Сказал трактирщик.
- Кто знает...
- Сто-о-ой... ты же. Ты Немёртвый, ведь так?! Один из Музыкантов! - Хозяин таверны выглянул из-за спины здоровяка и посмотрел на его шестерых друзей, что сидели за столом и переглядывались. - Ну точно же! Это же вы!
- И тебе привет. - Сказал Мад.
- Это большая честь! Я много о вас слышал! Мой сын хочет быть таким же как вы! Наёмником! Честь, свобода, приключения...
- Прям как в книжечках, да? - Добродушно ответил Мад. Трактирщик сарказма не распознал.
Хозяин таверны протянул руку, которую Немёртвый спокойно пожал. В этот момент, к прилавку уже подошла та самая эльфийка с мешками поменьше.
- Спасибо вам, добрый господин. Могу ли я узнать ваше имя? - заговорила девушка своим милым голосом.
- Я... - Мад не успел договорить. Его перебил трактирщик.
- Сади, это Немёртвый! У меня в таверне Музыканты!
- МУЗЫКАНТЫ?! - Вскрикнула девушка и слегка затряслась. На её крик повернулись все друзья Мада, сидевшие за столиком. Некоторые засмеялись.
- Я пойду. - Сказал Мад и пошёл к своим друзьям.
Немёртвый сел на свой стул и продолжил пить эль. Наконец-таки, единственный, кто молчал всё это время и что-то записывал, заговорил.
- Фу-у-ух... Я закончил, господа. - устало сказал Рейнил.
- Ну и что там? - Поинтересовался Нерис.
- Мы в плюсе на четыреста золотых. - Ответил Рей и поправил свой высокий чёрный воротник, а затем и очки.
- Что у нас дальше? - Продолжал Нерис.
- Великан... - Ответил писарь, подтягивая очки к переносице. - У нас четыре дня до истечения контракта.
Все за столом еле слышимо ругнулись матом.
- Отлично - у нас есть день в запасе на отдых. - Подытожил Кас.
- Не спешите с выводами, Ваше Высочество, - съязвил Эрин. - Нам надо купить новую повозку ещё. Потому как старую разобрали по частям рейки! А всё потому, что кто-то не смог сколдовать нормальный защитный круг!
- Заткнись, сопляк! Доживи до моих дет сначала! - Заворчал Темар.
- Да, это я не учёл. Сто золотых долой. - Быстро сказал Рей. - Пока будем выбирать правильную повозку, как раз пройдёт день.
- Тогда не будем терять времени. Завтра с самого раннего утра - идём выбирать повозку. - Сказал Мад.
- Спасибо Мад, я думал, что я один здесь могу трезво соображать. – Нерис, как и всегда, был чем-то недоволен.
Мад, улыбаясь, подмигнул своему эльфу, попивая эль.
⠀⠀⠀Идиллию дружеского обсуждения предстоящей работы неловко нарушила маленькая эльфийка, что слегка потыкала в спину Мада пальцем и показательно прокашлялась. Здоровяк, как и все остальные повернулся. Девушка стояла и широко, но слегка глуповато и наивно улыбалась, держа руки за спиной.
- Привет! Ты ко мне? - Весело сказал Мад.
- Здра-а-авствуйте, господа Музыканты. Я, если честно, к вам всем.
Музыканты переглянулись.
- Что такое, миледи? - вежливо спросил Кас, вставая с места и совершая лёгкий поклон головой.
- В общем... Что вам известно о паломничестве? - Начала издалека девушка.
- Многое. - Сказал Нерис.
- Почти всё, думаю. - Подхватил Эрин, поправляю непослушную прядь волос, выпадающую на лицо.
- Ого! Вы братья! - С восторгом сказала эльфийка.
Эрин и Нерис переглянулись.
- А как ты это поняла, золотце? - Спросил Старый.
- Ну, у них ямочка на подбородке. Да и лица похожи чем-то. Волосы одного цвета. А вот у этого. – Девушка показала на Нериса. – Глаза постоянно перебегают на него. – Кивнула на Эрина
- Умница. - Довольно произнёс Темар. - Давайте её с собой возьмём. Она мне мою первую жену напоминает.
Девушка мило застеснялась и у неё покраснели щёки.
- Миледи, прошу меня простить, но вы говорили о паломничестве. - Сказал Кас.
- О, да-да. Точно. У нас - городских эльфов есть такой обряд - переход во взрослую жизнь. Ты должен принести в общину какой-нибудь великий труд. Конечно, можно и без этого, но тогда в высшие слои общества не пробиться. А я очень хочу!
- Я понимаю вас, миледи. Но как мы - простая шайка наёмников можем быть вам полезны. - Продолжил Кас.
- Я пишу книгу. Она будет называться "Ильвери Ниар Сейл", что в переводе с эльфийского означает... - Не договорила девушка.
- Житие наёмников мира! Это на эльфийском! - Перебил девушку Эрин.
Старик сразу же отвесил Эрину подзатыльник.
- А ну! Не перебивай даму! Её нежный голос ласкает мои старые уши и играет тонкой музыкой на струнах моей души. - Сказал Темар.
- Я польщена, великий мудрый старец. - Сказала девушка и продолжила свой рассказ. - Так вот. Книга написана, примерно, на треть. Там написаны общие аспекты и так далее. Но мне нужны живые примеры. Личный опыт, так сказать. Как насчёт... Я хочу походить с вами по вашим приключениям. Посмотрю на вас. А потом запишу это всё в книгу. Я ненадолго, правда! Пожа-а-алуйста.
- Это опасно. - Сказал Нерис. - Жизнь наёмников сильно романтизирована во всяких книгах и рассказах...
- Именно поэтому я и пишу свой труд! Я заплачу вам!
- А сколько ты..? – Не успел договорить Кел.
- Три тысячи золотых.
Мад подавился элем и сильно закашлял.
- Вообще-то... Я говорил, сколько ты с нами пробудешь... - Ошарашено проговорил Кел.
- О, мне надо в Ренор. Как только мы туда придём - я сразу от вас отстану. - Радостно заговорила девушка.
- Откуда у простолюдинки столько денег, милая? - Заговорил Рей, доставая чистый лист бумаги.
- У меня своя ферма. Скопила вот кое что.
- Как вас зовут, миледи? - Вновь заговорил Кас.
- Садилия. Садилия Трейн.
- Канстельд Вемориан эн Волл'Сигг ар Паэр вэн Венгель Зерн. Можно просто Кас. Я буду рад видеть вас нашим компаньоном, если, конечно, мои друзья не против.
Девушка кивнула головой.
- Садилия, ты умеешь обращаться с оружием? - Спросил Нерис.
- Нет. - Улыбка ушла с лица девушки.
- Тогда тебе постоянно придётся стоять в стороне, чтобы не пострадать.
- Я всё понимаю. Вы меня даже не заметите! Честно! Клянусь!
- Никогда ничем не клянись. Иначе, ничего не останется.
- Простите...
- Нерис, не пугай девчонку своей мрачностью! - Сказал Нерису его брат.
- Значит, Садилия Трейн. Завтра, с первыми петухами, встречаемся здесь же. Возьми с собой из дома только всё самое необходимое. А сейчас, от тебя требуется только одно. - Говорил Рей, доставая из сумки свиток и расправляя его. - Подписать договор о найме официально зарегистрированной группировки наёмников "Музыканты".
- Хорошо. - Сказала девушка.
- Вот здесь, пожалуйста. - Показал Рей место подписи и протянул девушке перо, уже обмакнутое в чернила.
Договор был подписан.
- Теперь поспеши. - Сказал Нерис.
Девушка радостно кивнула и быстро вышла из таверны.
- Вы смотрите, а? Писать умеет, ферма своя. Не все потеряно в этой стране. – Канстельд был удивлен.
- Парочку заданий с ней проведём - сама убежит. - Сказал Нерис.
- А мне кажется, что она довольно-таки стойкая. - Возразил ему Мад.
- У неё тело, как твоя рука. Такая девочка не может быть стойкой.
- Ну ты тоже не гора.
Нерис не ответил на это.
- Ну так что, Мад? Кулачные бои? - Улыбаясь сказал Эрин.
Немёртвый также улыбнулся и слегка кивнул эльфу.
- Тогда тебе надо идти записываться. Всё начнётся уже скоро. - Подхватил Кел.
⠀⠀⠀Мад без лишних слов встал со стула и, взяв свой тяжёлый толстый стальной щит в одну руку и кистень в другую, которые все едва могли поднять двумя руками, резво, слегка пошатывающейся и пьяной походкой, зашагал к выходу из трактира. Свой большой двуручный меч он оставил в ножнах, наклонённым на стол. За ним пошёл Эрин. По пути он поправил свои волосы, ведь вечно выпадающая прядь не давала покоя. Потом быстро свесил через плечо свою синюю, как вся его одежда, сумку. Кел, закатав рукава по локоть и оправив два своих мечах, что чуть-чуть неудобно лежали в ножнах, тоже пошёл вперед. Кас, привычно для себя, держа руки за спиной и выпячивая грудь вперёд, тоже не остался в стороне.
Нерис, Рейнил и Темар остались сидеть в таверне.
- Нерис? - Спокойно сказал Старик, выглядывая из-под капюшона.
- Темар? - Сказал эльф.
- Знаешь, ведь молодость не вечна...
- Боги, Старик... Не начинай, прошу. - Скрестил эльф руки на груди.
- Нет-нет, я начну. Так вот. Молодость - это короткая тропинка, которая кажется длинной лишь до первого поворота. Молодость очень извилиста и таит в себе много неожиданностей, будь то яма или собачье дерьмо.
- Темар, про... - Не смог договорить Нерис, Старик не успокаивался.
- Но когда-нибудь она кончится, понимаешь. И тогда уже ты будешь скучать по тому времени и по тому собачьему дерьму, потому как ему на смену придёт дерьмо, которое и больше в десять раз, и воняет в сотни раз сильнее. Да и не собачье оно уже далеко, а? Однако, там, где что-то кончается, всегда что-то начинается. Конец окончательный не настанет никогда, понимаешь. Всегда и везде, конец - это есть лишь начало чего другого. Как и начало чего-то - это лишь конец какого-либо действия или происшествия. Из этого точно следует лишь одно! Надо пытаться максимально брать всё возможное в промежутке от начала точки бытия, до её конца, иначе - зачем нужно такое бытие, в которое ты не используешь в полную силу. То есть, чтобы тебе было понятнее… Я хочу сказать, что каждая наша секунда жизни – это новорожденная точка экстремума, и только нам решать какой она будет - С умным видом закончил Темар.
Нерис смотрел на Старика непонимающим взглядом.
- Темар?
- Да ну тебя, молодняк. Всему вас учить надо. Вечно смеётесь над старыми и опытными. - Заворчал Темар.
- А мне понравилось. Я всё понял... - Заговорил Рей.
Рей был самым молчаливым, и, по всей видимости, самым занятым Музыкантом. Он постоянно что-то писал, заполнял, считал, читал. Периодически он почесывал свои виски, уже немного тронутые сединой, и редко-редко, что-то говорил.
- И чего вы сидите? А, тьфу на вас. - С этими словами маг поднялся со своего места и, поправив капюшон, пошёл к выходу из таверны, опираясь на свой посох. Темар Тейн был очень высоким и худощавым. Чуть больше двух метров, даже посох его был ниже.
⠀⠀⠀Тем временем, на улице уже вечерело, однако, народ на рынке ничуть не убавился, а даже наоборот. Посмотреть на соревнования по кулачному бою сбежалось ещё больше людей и торговцы, предприимчиво, слегка подняли цены на свои товары. Сама же арена представляла из себя наспех построенный деревянно-верёвочный круг, слегка неправильной формы. Рядом с этим кругом стоял полный мужчина, записывающий участников состязания, а также и сами участники. Все участники были раздеты до пояса. Их было не так уж и много. Всего шесть, включая Немёртвого. Толпа зевак уже собралась вокруг импровизированной арены и начала даже делать ставки между собой.
- ТРИДЦАТЬ ЗОЛОТЫХ НА ТОГО ЗДОРОВЯКА В ШРАМАХ! - Громче остальных крикнул один из игроков.
- ПЯТНАДЦАТЬ НА ГРОМА! - Перекрикивал его другой.
- Как же это будет легко для Мада… - Сказал Канстельд, убирая руки за спину в своей привычной манере.
Со временем всё это переросло в неразборчивый гул. Этот гул продолжался до тех пор, пока на середину арены не вышел рыцарь в латных доспехах. Все умолкли. Рыцарь начал говорить.
- Мы начинаем... Турнир! - Громким низким голосом сказал рыцарь и толпа взорвалась криками и аплодисментами. - Правила просты. Каждый бьётся с каждым. Победа - это три очка. Поражение - это минус три очка. Ничья - по одному каждому. Первым на бой выходит... наш постоянный участник! Грегор Ветрен, по прозвищу "Гром"! Чемпион прошлого турнира!
Мускулистый лысый мужчина средних лет вышел на арену и поклонился публике. Толпа приняла его очень тепло. Было видно, что этого бойца знают и любят.
- Его противником будет новичок! Воин, наделённый силой! Мад Тендар, по прозвищу "Немёртвый".
Немёртвого толпа встретила тоже очень тепло, пускай и чуть поспокойнее, нежели его противника. Однако, Темар, Кел и Эрин кричали так, будто в последний раз. Эрин вдобавок во всему ещё и громко свистел. Кас же спокойно стоял и в мыслях поддерживал своего друга. Мад вышел на арену встал в "стойку силача", показывая свои большие руки, на которых едва можно было разглядеть мышцы. Издалека казалось, что это сплошной жир, однако, на деле - это был чистый камень. Рельефом мускулы Немёртвого не выделялись. Всё тело Мада было усеяно шрамами. Некоторые были большие, некоторые очень большие, это предавало его виду некую суровость и брутальность, которая пугала неподготовленных врагов.
- Бойцы, пожмите друг другу руки, по воинскому манеру! - Скомандовал рыцарь.
Немёртвый и Гром подошли друг к другу и пожали друг другу руки, сжав ладонями предплечье оппонента. После этого ритуала бойцы разошлись в разные стороны.
- БОЙ! - Громче обычного закричал рыцарь и спешно покинул арену.
⠀⠀⠀Мад и Грегор приближались друг к другу аккуратными, но уверенными шагами. Оба они стояли в защитной стойке. Мад нанёс очень сильный размашистый удар, однако, соперник от него уклонился и Немёртвый полетел вперёд по инерции, напоровшись на выставленный кулак, который ударил в грудь. Хорошенько выдохнув и вновь набрав воздуха в лёгкие, Мад схватил своего соперника и закинул себе на плечо. Немертвый поднял Грома практически не напрягаясь, после чего с силой бросил его в противоположный конец арены. Гром резво поднялся и встал в боевую стойку. Мад с напором пошёл на своего врага, стиснув зубы. Тактика ведения боя у Немёртвого всегда была слегка необычной. Он спокойно мог пропустить пару ударов, но только для того, чтобы противник почувствовал преимущество и вошёл в некий кураж, не особо следя за обороной. В этот момент Немёртвый и наносил сокрушающий удар. Гром начал атаку. Боковой удар правой рукой достиг своей цели - лица Мада, однако, последовавший за ним удар сбоку левой уже был не таким эффективным. В него Гром вложил огромную силу, но Немёртвый ожидал этого и спокойно поймал его своим локтем, из-за чего удар сошёл на нет. По инерции Гром сместился вправо. Мад, воспользовавшись этим коротким, но очень важным замешательством, выкинул прямой удар правой рукой и закончил бой. Гром с грохотом упал на землю и схватился за голову.
⠀⠀⠀- СТОП! НЕМЁРТВЫЙ ПОБЕДИЛ! - Закричал рыцарь, вновь зашедший на арену.
Немёртвый подошёл к поверженному врагу и протянул ему руку. Гром поднялся, взявшись за руку Мада.
- Силы тебе не занимать, друг... А вот техника. Её попросту нет. - Сказал Гром.
- А что ж ты тогда? - Улыбаясь сказал Немёртвый.
- Ха! И это верно. Не первый это был бой и не последний. Как-нибудь повторим?
- Увидим.
- Будешь в Реноре - найди меня. Мягкая постель, тёплая еда и хорошая драка будут тебе обеспечены.
Два бойца пожали друг другу руки и разошлись. Вся толпа кричала. Кто-то радовался выигрышу денег на новичке, кто-то напротив - был расстроен, третьи же просто были счастливы увидеть хорошую драку.
- ВНИМАНИЕ! ОСТАЛЬНЫЕ БОЙЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ ДРАТЬСЯ С НЕМЁРТВЫМ. ПОСЕМУ - Я НАРЕКАЮ ЕГО ПОБЕДИТЕЛЕМ НАШЕГО ТУРНИРА!
Толпа взорвалась не очень сильными, но искренними аплодисментами.
Мад подошёл к распорядителю турнира.
- Что-о-ож... По-бе-ди-тель. Вам полагается сто золотых, а также грамота с благодарностью от самого наместника нашего славного города Лентингхолла - от Сендира Феола. - Заговорил толстый мужчина, протягивая свиток и мешочек с деньгами Маду.
Мад принялся читать грамоту.
- Уважаемый... - Сказал Мад.
- Да, господин Немёртвый? - Посмотрел на здоровяка распорядитель.
- Тут ошибка. В моём имени. Меня зовут Мад Тендар. А тут написано "Дендар".
- В самом деле?
- Да...
- Господин Немёртвый, это небольшая оплошность, которую можно и отпустить. Подпись наместника есть? Есть. Деньги я вам выдал? Выдал. Прошу вас, давайте не будем заниматься бумажной волокитой.
- Ай, ну вас всех.
- Погодите. Поставьте подпись — вот здесь. – Маду протянули перо.
Немёртвый исподлобья посмотрел на человека. Потом на перо. Он неуверенно взял перо и поднёс его к бумаге.
«Тен… дар…» - Мыслями сопровождал себя Мад, неуверенно и криво выводя буквы.
- Тебе смешно? – Грубо сказал Мад на распорядителя, что улыбался. Улыбка тут же исчезла. – А почему все отказались драться?
- Дак Гром их всех в предыдущие два раза избивал с легкостью, а тут вы…
⠀⠀⠀В это же время к Маду подбежал Эрин и ударил его своим мелким кулаком в плечо. От этого удара Мад даже не поморщился. Он его даже не почувствовал.
-Вот ты чудовище полуживое. Выиграл же! Ха! - Весело и оживлённо говорил эльф.
- Поздравляю, Здоровяк, проставлю тебе кружечку эля. - Подхватил Темар, подошедший вместе с Касом и Келом.
- Кто бы сомневался. - Возвышенно сказал Кас.
- Молодец. - Поздравил друга Кел. – Тебе мои уроки на пользу пошли, да? Стал запоминать привычки соперника. Молодец. Голову только высоко держишь. Ногами ещё надо побыстрее двигать.
- Спасибо всем. - Улыбаясь ответил сразу на все поздравления Немёртвый, надевая на себя свою броню и подбирая щит и кистень. – Ну что, возвращаемся в таверну. Нерис и Рей уже заждались поди. Господь, как же тут отвратительно жарко. Ненавижу солнце.
⠀⠀⠀Все без слов повернулись и пошли таверну, в которой они остановились. К вечеру в таверне народ прибавился. Появилась компания стражников, что выпивали и отдыхали после работы. В дальнем углу число подозрительных личностей в капюшонах увеличилось. Но, конечно, основной колорит таверны составляли простолюдины, что просто желали отдохнуть после тяжёлого рабочего дня. Мад, Эрин, Кас, Темар и Кел подошли к своему столу, за которым всё также сидели и о чём-то разговаривали Рей с Нерисом.
- Ну как прошло? - Поинтересовался Рей.
- Я выиграл. - Сказал Мад спокойно.
- Кто бы мог подумать. - Серьёзно произнёс Нерис.
- А я знаю, что ты на самом деле рад. Ты просто слишком мудак. – Улыбнулся Мад, протягивая грамоту Рею. - Рейнил, мне выдали грамоту о победе. Держи, может, пригодится.
Рей внимательно осмотрел грамоту и перевёл взгляд на своего друга.
- Мад, они тут слегка ошиблись.
- А, да я знаю. Мне всё равно.
Рей свернул свиток и убрал себе в сумку.
- Трактирщик! - Сильно ударил кулаком по столу Мад, садясь на свой стул. - Эля всем, кто за этим столом! А мне оленины!
- Будет сделано, господин! - С небольшим акцентом крикнул трактирщик и отошёл на кухню передать заказ и разлить эль в семь кружек.
Музыканты в полном составе сидели и ждали свой заказ. Кто заговорит первым не было загадкой. Все знали, что Эрин сейчас начнёт что-нибудь рассказывать.
- Парни, когда мы в следующий раз даём представление в городе? - Сказал молодой эльфийский маг.
- Ну, вот, думаю, после великана. - Сказал Кел.
- Да, наверное. - Подхватил Рей.
- Кстати, о музыке. Я неделю назад, когда мы были в Меладе, решил посетить бардовское училище. - Начал свой рассказ Нерис, но его перебил Мад.
- Весь день молчал - а тут нате. Счас всё выдаст как на духу. Ну-ка. - Пошутил здоровяк.
Кас неудобно поёрзал.
- Ага, да. Так вот. Зашёл я туда, значит и слушаю, о чём сейчас поют. Мне стало немного грустно. Большинство песен сейчас только любви.
- Ну а что в этом противоестественного? - Удивился Кас. – Любовь – прекрасное чувство. Может, проблема в тебе?
- Да как что? Сейчас куда ни глянь. Всё про девок. Желательно, голых и дающих всем и каждому. Везде. Девки-девки-девки-девки-девки-девки. Будто больше тем нет. Деградация.
- Ну так и у нас много песен про... Девок, как ты говоришь. - Сказал Кел.
- Не в этом же суть! Суть в том, что музыка, как жанр... Песня. Они умирают. Тем будто больше нет. Вот, буквально. Недавно мыслил над одним текстом. Там поётся о девке, которая до мужиков вообще, сама не своя. Каждый день только и есть что хер-хер-хер... - Нериса перебили.
- Брат, успокойся. Все хорошо. - Сказал Эрин. – Ты просто сейчас с ничего злишься. Мне вот нравится бард Корин Теклор. У него особая такая манера. Его голос... Он будто рычит, что ли. Тяжёлая манера пения, в общем.
- Кстати, согласен. - Поддержал друга Мад. - Я тоже был на его выступлении как-то раз. Это было сильно. И тексты у него. В основном, про войну, ненависть, эмоции.
- Это тот, который вместо пения, просто блёёт или рыгает? - Подключился к обсуждению Темар.
- Да ты старый, тебе не понять. - Сказал Мад.
- За тяжёлым звучанием будущее - точно вам говорю. - Уверенно сказал Эрин.
- Нет, не думаю. Это и вправду, как Темар выразился: «блевань». – Кас поправил свои чёрные волосы, привычным движением зачесав их назад. Эрин также не остался с стороне и поправил надоедливую прядь волос. – Не каждый, кстати, кто поёт любви и женщинах - бездарь, но каждый бездарь поёт о любви и женщинах.
⠀⠀⠀Спор друзей прервала официантка, которая принесла выпивку друзьям и удалилась, мило улыбнувшись.
- Хорошенькая, а? - Улыбаясь сказал Мад. - Давайте ей оставим немного денег? Пусть порадуется. Ну, скажем, сотню.
- Это, примерно, по четырнадцать золотых с каждого. Давайте по пятнадцать. - Поддержал Рей.
Все, кроме Каса стали доставать монеты. На Каса косо посмотрел Темар.
- Кас, давай монеты. - Сказал Старик.
- Нет, извините, но денег я официантам не оставляю. Да и вы раньше никогда не оставляли. Да и сколько? Сотня. Она таких денег в глаза не видела. Не жирно?
- Ну иногда надо делать хорошее что-то. - Сказал Мад.
- Нет, денег не даю.
- Не даёшь?
- Не считаю нужным.
- Но ведь...
- Нет, Мад, подожди. - Перебил друга Кел. - Кас, ты знаешь сколько эти девочки получают? Нихера не получают.
- Мало платят - пусть увольняются. - Стоял на своём Кас.
- Увольняются? Даже самый последний гном такого не ляпнет. Кас, ты же благородных кровей всё-таки. Прояви уважение. - Продолжал Кел.
- Нет, ну если бы я увидел, что она правда старается, делает что-то особенное, я бы дал, а так... Она просто выполняет свои обязанности.
- Особенное? Что тебе надо особенного? Отвести в комнату и отсосать?
- О, ну за такое я бы больше пятнашки дал. - Отшутился Мад. Кас, естественно, поёрзал на месте.
- Так, стоп. Сколько мы здесь сидим? Весь день. Сколько раз она к нам подходила? Раза два-три. А могла шесть. - Настаивал Канстельд.
- Ах, извините, Ваше Высокопревосходительство, но что вам точно не надо - так это её подход к нам каждые полминуты. Да и мы не единственные гости. Она могла быть занята. - Кел не отступал.
- Нет. Официантка не знает слова "занята" - мы гости, мы всегда правы. Что вы все так реагируете? Она же не голодает. Получает мало, да, но хватает. Плюс, тут часто не доедают, она иногда берёт еду домой. Я тоже получал мало, когда после побега с Волл’Сигга работал на шахте, но мне, почему-то, никто не хотел давать дополнительных денег.
- О, Луна… Не веди себя как козёл. Тебе пятнашки жалко?
- Не жалко.
- Ну так дай.
- Не дам.
Мад слегка засмеялся, а за ним и Эрин, а за ним и Темар с Рейнилом. Нерис сидел с деньгами в руке, и исподлобья за всем этим наблюдал, лишь слегка улыбаясь.
- Тебе не понять. Ты большую часть жизни провёл в полном достатке. А эта девочка - выживает. – Кел стоял на своем.
- А, ну извините. Видимо, официантки - одни из тех, кого ваше общество постоянно насилует. Если надо - подпишу бумаги в их защиту, но денег не дам.
- Он меня убедил. Верни мне мою пятнашку. - Пошутил Рей.
- Не смешно. - Сказал ночной и серьезно посмотрел на писаря.
В это время как раз и подошла та самая официантка, из-за которой и разгорелся спор. Она поставила оленину на стол.
- Девушка, извините, сколько вам лет? - Спросил Кас, даже не смотря на официантку.
- Семнадцать. - Робковато ответила девушка.
- А дети есть?
- Мальчик годовалый.
- Вот вам за работу, спасибо. - Сказал Мад, протягивая девушке деньги.
- С-с-спасибо вам огромное... - Начала отходить девушка, положив мешочек с монетами в карман.
- Погодите... - Сказал Кас, залезая рукой в свой карман.
Канстельд достал из кармана свою долю в пятнадцать монет и отдал девушке, после чего посмотрел на своих друзей.
- Только ничего мне не говорите. - Сказал Кас и начал пить свой эль. - Второй раз у вас так не получится.
Кас поправил свои чёрные, зачёсанные назад волосы.
- Ну ты и прид-дурок. - Улыбаясь и еле сдерживая смех сказал Эрин.
- Да пошли вы. - Слегка смеясь сказал Кас.
Допив свой эль, Нерис заговорил.
- Ладно, парни, советую вам выспаться. Завтра подъём очень рано. - С этими словами, он пошёл на второй этаж таверны, в свою комнату.
За Нерисом также последовал голубокровый Кас, старый Темар и писарь Рей.
- А вы что, парни? - Спросил Кел, глядя на Мада и Эрина.
- Да мы с Эрином ещё по одной и тоже спать.
- Ну ладно, я тоже в комнату, подумаю над чем-нибудь.
⠀⠀⠀Кел, по прозвищу "Месяц", реже всех спал. Будучи ночным эльфом, потребность в постоянном сне отпадает. Спать можно раз в пару недель. А те, кто достигает больших высот в изучении звёзд и вовсе могут становится невидимыми, а шаги свои делать бесшумными. Кел был опытным астрологом, но невидимость ему не давалась. Впрочем, шаги его были всё же бесшумны. Кел зашёл в свою с Касом комнату и лёг на кровать, после чего достал перо и довольно-таки толстую книгу, со своими стихами.
- Блеск мрачной, злой, ночной луны
Большая часть моей судьбы
Словам безмолвной госпожи
Ты всеми силами внемли
Коль говорит она с тобой -
Дороги нет уже иной
Лишь тускло-синяя тропа
Что только ночью создана. - Сочинял стих Кел и записывал в книгу.
⠀⠀⠀Кел смотрел в потолок и размышлял. О жизни, о смерти, о тьме, о ночи... Его размышления длились часа два, а то и больше. Они длились бы и ещё, но он услышал шорохи в соседней комнате. Встав с кровати и взяв мечи, он аккуратно зашёл в комнату Эрина с Нерисом. Старшего брата на своём месте не оказалось. Приметив открытое окно, Кел недолго думая пробрался через него на крышу, и обнаружил там сидящего и свесившего ноги, смотрящего в даль Нериса.
- О чём думаешь? - Сказал Кел, присаживаясь рядом в позу лотоса.
- О будущем. - Спокойно ответил эльф.
- И что надумал?
- Что будет, когда всё кончится. Мы похороним старика. Мад, скорее всего, влюбится в кого-нибудь и останется жить где-то в городе. Рейнил станет писарем при дворе. Кас вернёт себе свой дом - станет королём, или кто там у них. Эрин станет придворным магом, наверное. А я заживу жизнью простого охотника?
- Ну а я?
- Ты? Ну, глядишь - издашь свою книгу. Станешь поэтом.
- О, да. Отращу себе пузо и буду раз в пару лет выпускать новый материал. - Кел сел рядом со своим другом.
- Хах... Ты и недели не продержишься без приключений.
- Ну-у-у... Странствующим поэтом? Приму смерть от меча или магии. - Отшутился Кел. - А ты не думал, что мы так и закончим. Так и останемся Музыкантами?
- Думал, конечно. Я на это и надеюсь.
- И ты меня знаешь, но при этом ты решил, что я осяду.
- Ну, тут сглупил, да. - Признался Нерис.
- Знаешь, ты мне будто моего отца описал. Он писателем был. Я его люблю, но похожим на него быть не хочу. - Сказал Кел.
- Ты, кстати, никогда не рассказывал, что он писал. Ты про отца вообще мало говоришь.
- Ну, среди ночных эльфов он довольно популярен. А если брать по миру, то средне. Писал он книги. Про войны, дворцовые интриги, чудовищ, древних богов. Самая известная его книга, как он меня уверял, написана была на реальных событиях и поведал ему эту историю его друг - который и является одним из главных героев книги.
- Один из?
- Да. Главных героев там два. Два брата эльфа. Один был воин, другой маг. Чего в этой книге только не было. Боги, вампиры, ведьмы, захватчики, джинны. Штука в том, что, когда я спрашивал у отца, про этого его друга - он не горел желанием отвечать. Поэтому, думаю - врал. Я же тогда маленький был.
- А что за книга -то?
- Честно - уже не вспомню. Что-то там про ветра, про призвы или нет... Что-то в таком роде. Но он всегда утверждал, что точно был знаком с неким принцем, который и стал главным героем книги. Однако, как, где и зачем - это неизвестно. Он говорил, что это было на других материках, лет так... нет, даже не так. Веков так пять назад.
- Сколько твоему отцу?
- Шестьсот двадцать восемь. Думаю, скоро придётся его хоронить...
- С принцем был знаком? Мы вот тоже с одним знакомы. - Отшутился Нерис.
- Да. Надеюсь, что юный Канстельд Вемориан эн Вол'Сигг ар Паэр вэн Венгель Зерн сможет вернуть себе то, что его по праву. А мы ему в этом поможем.
- По правде сказать, я до сих пор не до конца верю – что он принц. Не знаю почему. Как-то это странно. Вот так совпадение, что в отряде наёмников есть принц другого государства…
- Ну ты как обычно. Тебе постоянно надо что-то доказывать. Поэтому тебя иногда и невозможно терпеть.
- Сказал мне эльф, который сидит на наркоте, да?
После спонтанного обмена «любезностями», повисла недолгая тишина.
- Кел, как ты думаешь, мы не пожалеем, что разрешили этой девочке с нами отправляться в путь?
- Думаю, что нет.
- А не пожалеет ли она?
- Не знаю. Но у нас есть реальный шанс остаться в истории. Про нас ведь книгу напишут!
- О, Боги, храните нас...
- Да чего ты опять недоволен?
- Иди отсюда, а? Дай спокойно посидеть - воздухом подышать.
- Ты как обычно. – Сказал Кел’Зар, подымаясь на ноги.
#62424 в Фэнтези
#18678 в Приключенческое фэнтези
наёмники и волшебники, приключение., взаимоотношения и ди...
16+
Отредактировано: 26.05.2023