После известия о том, что новый знакомый ― Хранитель, Елисея не могла перестать об этом думать. Даже известие о смертельном заболевании перестало её так сильно тревожить какое-то время. Но дома девушку ждала встреча с Ликой и Алисой, которые требовали объяснений. Еся с трудом собрала мысли воедино и постаралась сформулировать новость так, чтобы подруги не начали паниковать, хоть это было невозможно. Кроме них об этом она говорить ни с кем не хотела, хотя даже и с ними не было желания, но они ведь не отстанут.
― Я получила анализы и хотела «переварить» информацию сначала сама.
― Что там такого, раз ты пропала на полдня? ― Лика уже стала раздражительной из-за того, что ей пришлось столько времени быть на нервах.
― У меня обнаружили редкую болезнь. Неизлечимую редкую болезнь, ― девушка оттягивала момент, когда придётся произносить те самые слова.
― Какую? Что говорят врачи? Ты можешь сказать нормально?!
Алиса тихонько сидела и слушала без вопросов, видя состояние Елисеи она понимала, что той тяжело говорить, так что она давала ей время.
― У меня осталось около года, ― Еся подытожила и, закрыв глаза, опустила голову.
Лика замолчала и смотрела в пустоту стеклянными глазами, осознавая мысль. Глаза Алисы заметались по сторонам, наполняясь слезами. Все трое заплакали и обнялись. Они не знали, что еще тут можно сказать, каждой нужно было до конца понять, что они сейчас услышали, так что мысли перемешивались, и не было никаких сил говорить.
Ближе к вечеру за Ликой должен был приехать Алик, чтобы забрать её домой. Когда в дверь постучали, то девушки поспешили вытереть слёзы, и Лика пошла к двери.
― Я могу остаться, ― Лика не хотела оставлять подругу в таком состоянии без своей поддержки.
― Всё нормально. Со мной Алиса. Да и я хочу побыть одна, нужно многое обдумать.
Алик как-то странно посмотрел на Елисею, прищурился и сдвинул брови. Он рассматривал её, не отводя взгляд, в какой-то момент могло показаться, что он смотрит сквозь неё.
― Милый, ты чего? ― Лика обратила внимание на странное поведение парня.
― Ничего, ― он будто вышел из транса и посмотрел на свою девушку. ― Мы едем?
― Да, она едет, ― Елисея подошла обнять подругу. ― Всё будет хорошо, поезжай домой.
После ухода Лики подруги разошлись по комнатам, Елисея сказала, что хочет отдохнуть. Она не заметила, как уснула, у неё начала болеть голова, так что сон окутался еще и монотонной сверлящей болью. Девушка резко открыла глаза от холодного прикосновения ко лбу. Над собой она увидела Арсения, его рука лежала на её голове.
― Что ты делаешь? ― она не понимала, что происходит.
― Тебе было слишком больно, печать на тебе не справлялась, так что мне пришлось самому явиться и унять твою боль.
― Какая еще печать?
― Связывающая нас, она у тебя вот здесь, ― он дотронулся до виска там, где проявлялся знак в момент их связи. ― Я скрыл её, чтобы не было лишних проблем. Она избавляет тебя от приступов, но сейчас по какой-то причине не справляется.
― Почему? Что-то не так? ― Елисея села на кровати.
― Я не знаю. Кто у вас был? ― неожиданно спросил Арсений, повернувшись в сторону коридора.
― Лика моя подруга, а что?
― Она человек?
― Ну конечно! Кем она может быть?
― Кем-то опасным, ― Арсений подошёл к двери комнаты Елисеи.
― Что за глупости?! Ты можешь объяснить?
― Нет. Покажешь мне её? ― он приоткрыл дверь, но выходить не стал.
― Она не игрушка, чтобы я тебе её показывала. Могу познакомить, если тебе так надо. Но только если объяснишь мне всё.
― В доме был тот, кто может воздействовать на людей. Раньше я такого у вас не чувствовал.
― Раньше? Что это значит? Погоди, как ты вообще оказался у меня в комнате?
Арсений понял, что сказал, не подумав, и теперь придётся объяснять.
― Я просто зашёл.
― Но дверь была заперта! Я сама её закрыла.
― А я открыл и зашёл.
― Ты можешь подделывать ключи или открываешь силой мысли?
― Силой души вообще-то.
«Какой же он буквальный!»
― Так, а что значит раньше у нас такого не чувствовал?
― Я был у тебя в комнате после нашей первой встречи, потому что от тебя шла знакомая энергия.
― Так и о чём речь?
― Твоя болезнь. Она из моего времени.
― Это когда? Тысячу лет назад?
― Больше, ― он посмотрел в окно, которое девушка еще не закрыла шторами на ночь.
― Десять тысяч? ― девушка назвала эту цифру неуверенно, сомневаясь, что такое может быть.
― Намного больше. Ты в порядке? ― Арсений резко перевёл тему.
―Да, да, всё уже хорошо! ―она поняла, что он не хочет об этом говорить с ней.
― Тогда я пойду, ― парень вышел за дверь.
― Постой! Уже?! ― она выбежала за ним следом.
― А что еще?
― Может, поговорим?
В этот момент Алиса, которая сидела в комнате и думала, с кем же за стенкой говорит её подруга, наконец поняла, что у них дома кто-то есть. Она не слышала разговор, но и без этого никак не могла понять, в какой момент к ним кто-то пришёл и почему она не заметила этого раньше. Алиса списала всё на то, что музыка в наушниках, как и всегда, заглушила жизнь вокруг, и стоит уже после спросить у Елисеи, кто же к ней приходил. А пока, как истинный интроверт, она осталась в комнате и сидела тихонько, чтобы её саму не потревожили.
Арсений не понимал, о чём ему говорить со смертной, но всё же остался. Что-то пробуждает в нём желание быть рядом с этой девушкой. Она вызывает в нём интерес с самой первой встречи. Скорее всего, дело было в том, что рядом с ней он ощущал частичку дома, и ему не хотелось терять это чувство. С ней он мог на миг забыться и быть спокойным. Но её саму он совершенно не знал, так что не мог представить, о чём говорить с ней, да и зачем. Ему вообще разговоры сложно даются. Столько лет в одиночестве, несмотря на то, что он временами встречает тех, кого судьба к нему приводит. Всё же он уже привык говорить сам с собой, а для этого слова не нужны, лишь мысли.
Отредактировано: 20.06.2024