― Расскажи мне о себе, ― Еся села на кровати, укрыв ноги одеялом, и смотрела на Арсения, который стоял у закрытой двери.
― Что тебе рассказать? ― он вышел из омута раздумий.
― Что первое придёт в голову. Не важно, что это будет.
Хранитель задумался, что можно, да и нужно рассказывать смертной. Впрочем, он не был ограничен в выборе темы, что бы он ни рассказал, это всё равно не сможет навредить ей больше, чем уже есть.
― Могу рассказать о мире, каким он был раньше, ― это была вечная тема его мыслей и мечтаний.
― Давай.
― Когда-то Хранителей было очень много, а вот людей немного меньше чем сейчас.
― Почему?
― Вы жили дольше и не спешили заводить потомство, чтобы оставить что-то после себя.
― Ну не все ради этого заводят детей ведь.
― Да, но...
― Что, но? Ты за столько лет понял всё именно так?! ― девушка не могла промолчать про такую тему, потому что от «не человека» это звучало, как оскорбление.
Арсений замолчал, и даже после того, как Елисея перестала что-то говорить, он не продолжил свой рассказ. Ему показалось, что раз она так реагирует, значит, ей не хочется слушать на эту тему, поэтому стал думать, о чём другом ему рассказать.
Но Еся восприняла молчание как обиду и не могла понять, чем именно обидела его. Они оба не до конца понимали, как общаться друг с другом. Ей было тяжело, потому что он ― Ангел, а ему ― потому что она новый человек, который настолько далёк от тех людей, что он знал, что ему слишком неуютно становится.
― Прости! ― девушка извинилась, в надежде, что Арсений перестанет молчать.
― За что?
― Мне показалось, что я тебя обидела своим резким высказыванием.
― Тебе лишь показалось, а ты уже просишь прощения за то, чего не делала? Ты совершенно не облегчила мне задачу в понимании людей, ― он нахмурился, задумываясь о том, что только что произошло.
Еся наивно посмотрела на него, а потом осознала всю суть его слов. Ведь и правда, он не подавал вида, что обиделся, лишь замолчал, а она уже выстроила в голове несуществующую ситуацию и начала решать проблему, которой нет.
«Почему я решила, что он обиделся, тем более на меня? Думаю, если «не человек» обидится, то я сразу пойму. Не стоит паниковать раньше времени», ― она постаралась успокоиться.
― Тебе неуютно при мне?
― Что? ― Елисея опешила от такого вопроса.
― Мне показалось, что тебе неуютно при мне. Как будто ты пытаешься показать себя не такой, какая ты есть, а такой, какой хочешь, чтобы тебя видели. Не знаешь, как со мной общаться, оттого и боишься меня обидеть. Но я не понимаю, почему. Объяснишь?
Девушка выпучила глаза от такого заявления и теперь точно почувствовала себя неуютно. Он настолько прямо говорил с ней, что она почувствовала себя маленькой девочкой, разговаривающей со взрослым, который не ладит с детьми. Конечно, она заметила, что он всегда говорит «в лоб», но ещё не успела привыкнуть к такой манере общения.
― Ладно… ― Еся не была уверена до конца, что правильно его поняла, но решила сказать, как думает, и будь, что будет. ― Возможно, в твоём прошлом было нормально общаться с Хранителями, но мы ― люди сейчас, не привыкли к такому, ― она замолчала, подбирая правильные слова.
― Знаю, я тоже не привык.
― И именно поэтому я не понимаю, как с тобой общаться, ты ведь из другого мира, чуть ли не буквально. Что, если ты меня неправильно поймёшь или я скажу то, что будет для тебя чем-то плохим? Что, если ты от этого решишь уйти или подумаешь, что я какая-то глупая? Я не знаю, что для тебя норма, а что табу, вот и не понимаю, как себя вести.
Арсений прикрыл глаза и коснулся своих волнистых волос кончиками пальцев.
― Как же тогда узнать друг друга, если строить из себя тех, кем не являетесь? Я же правильно понял, что ты предложила поговорить, для того, чтобы узнать больше обо мне?
― Угу, ― девушка виновато отвела взгляд в сторону.
― Ну, значит, надо говорить всё, как думаешь на самом деле, не боясь обидеть собеседника, чтобы точно узнать, каков человек на самом деле. Иначе ты узнаешь совсем не того, кто сидит перед тобой, а выдуманную личность, ― его лицо прояснилось, будто он получил правильную подсказку в загадке, которую решает вечность. ― И, кстати, я не испытывал чувства обиды, пожалуй, что никогда.
― Да ну?! Как это?
― Тебе правда нужно объяснение того, как работают мои эмоции?
Еся замялась, подозревая, что это будет не самая лёгкая тема и наверняка она не поймёт и половины из того, что он собирается сказать.
― Пожалуй, что нет, ― девушка поджала губы.
― Так и подумал.
Арсений начал рассказывать о том, что сам помнил ― катастрофу, начало пути новых людей и становление нынешней цивилизации. То, что Елисея частично слышала на уроках истории, за исключением деталей, которые мог знать только очевидец. Еся не была большим фанатом истории в школе, но то, как рассказывал Арсений, её завораживало. Его размеренный тон, тихий голос обволакивали и уносили в мир безмятежности и покоя. Слова плавно текли по воздуху, заполняя собой всё пространство. Девушка будто и сама начала видеть всё то, что когда-то видел Хранитель, его описания превращались в образы, а люди ― в силуэты. На миг Елисея попала в неведомый мир, который открывал новые знания.
Они говорили еще долго, вернее, Арсений говорил, а Еся слушала и потихоньку привыкала к «не человеку» рядом. Теперь она понимала, что он просто одинокий человек, который слишком долго живёт.
«Возможно, именно поэтому он и сказал, что с радостью обменял своё бессмертие?..» ― мысли девушки вернулись к реальности. Её реальности, где она должна будет покинуть этот мир и всех, кого знает.
― Расскажешь, что будет, когда я умру? ― она спросила это в тот момент, когда Арсений замолчал буквально на секунду. Такой вопрос стал неожиданностью для них обоих, ведь она задала его, не обдумав, стоит ли.
― Твоя Душа продолжит путешествия по Вселенной. Всегда есть другие миры и жизни, в которых тебя ждут. Это лишь часть бесконечной жизни. Небольшая остановка, чтобы набраться опыта или встретить другую душу ― сделать то, для чего ты и пришла именно в этот мир.
Отредактировано: 20.06.2024