После выходных Елисея вышла на работу, как и обычно, хотя подруги пытались её отговорить, учитывая всё положение дел. Но Еся считала, что такое отношение только усугубит всё, ей не хотелось, чтобы девочки постоянно беспокоились за неё. По большей части девушка не боялась ничего, потому что знала, что за ней «присматривает» Ангел, но не скажешь ведь этого подругам.
Осень становилась холоднее, всё вокруг взрывалось яркими красками этого времени года. Дождей было всё больше, а солнце перестало появляться практически совсем. Как ни странно, такая погода нравилась и Хранителю, и смертной, так что это стало поводом для их незапланированных встреч.
Елисея стояла после работы возле остановки в ожидании автобуса. Дождь стекал с волос по лицу и уже даже не впитывался в одежду, так как та была полностью промокшая. Она достаточно сильно замёрзла, так как ветер «обжигал» холодом, казалось, усиливаясь каждую секунду. Вдруг ладошку Еси взяла чья-то тёплая рука, и по всему телу стало расходиться тепло.
― Прости, я снова не спросил, можно ли тебя коснуться, ― Арсений сказал это над ухом девушки, немного наклонившись к ней.
― Всё нормально, я не против. Что ты здесь делаешь? ― она была не просто не против, а только рада.
― Гулять в дождь люблю. Тебя донести до дома? ― как всегда, Арсений спросил неожиданно, не делая паузы в предложениях.
― Я планировала дождаться автобус. Но можно и так, если ты не торопишься никуда.
― Автобус сломалась и не приедет вовремя, так что идём.
Они скрылись во дворах, и через некоторое время Арсений с разрешения девушки поднял её на руки, и они очень быстро оказались возле дома Еси.
― Я зайду?
― Конечно. Правда, Алиса, скорее всего, дома, не познакомить вас будет странно, ― Еся открыла дверь парадной.
― Только она?
― А тебе кто нужен? Погоди, ты ждёшь встречи с Ликой? Ты только из-за этого вызвался донести меня до дома?
― В том числе.
― Не сегодня, может, в другой раз. Я бы могла тебя позвать, когда она соберётся в гости, только не знаю как. Может, купишь себе телефон?
― Телефон? Ты про те светяшки с электрическими и радиосигналами?
― Ну… ― Еся усмехнулась такому названию мобильников, ― да, я про такую светяшку, ―она достала свой телефон из кармана.
― Я как-то без этого обойдусь, ― он скептически посмотрел на мобильный телефон в руках девушки.
― И как же мне тогда сообщить тебе о том, что она пришла к нам?
― Например, так, ― он едва дотронулся до предплечья девушки, и на месте его касания возник еще один знак, слегка светящийся голубым. ― Ты можешь нагреть своей ладошкой этот символ, и я появлюсь рядом.
― Как у тебя всё сложно. С мобильником, явно, было бы проще, ― Еся провела рукой по символу в виде палочки и точки справа вверху.
― Нет, что в нём простого? Столько лишних функций, здоровью вредит, так еще и шумит постоянно.
― Учту, что тебе не нравится. Скажи, а оно всегда будет светиться?
― Не нравится свет?
― Меня могут не понять, если моя рука будет светиться постоянно.
― Ну да. Забыл, ― он вновь коснулся её руки, и свечение прекратилось, остался лишь бледный голубоватый рисунок.
― Заходи, ― Еся открыла входную дверь.
Арсений замер, раздумывая, хочет и надо ли ему вообще входить. Но, немного поразмыслив, решил всё же зайти, чтобы ещё раз побыть вблизи своего прошлого.
Алиса, которая на кухне готовила ужин, услышала, что входная дверь открылась и выбежала в прихожую со словами:
― Я не успела приготовить ужин, прости, замоталась, как в… ― но увидев Арсения, замерла и, вскинув брови, смотрела то на Есю, то на гостя. ― Здравствуйте! Не знала, что у нас сегодня будет гость, ― девушка посмотрела с укором на подругу, мол, «могла бы предупредить».
― Знакомьтесь, это Алиса ― моя подруга, ― она указала на Алису, которая подошла ближе к ребятам. ― А это Арсений ― мой… друг, мы случайно встретились после работы, и он… ― «что он? Донёс меня на руках, так как с помощью его ангельской силы это было быстрее, чем ждать сломавшийся автобус?», ― проводил меня до дома.
― В дождь? ― выражение лица Алисы выглядело так, будто она не поверила.
― Да, мы оба любим дождь, так что решили прогулять.
― Зато, когда я тебя зову погулять в дождь, то ты промокнуть не хочешь.
Еся улыбнулась и, сняв верхнюю одежду и обувь, позвала Арсения с собой в комнату. Но через некоторое время Алиса позвала всех ужинать, ничего не оставалось, кроме как идти за стол. На кухне Еся с Алисой обсуждали кое-какие дела по дому, вроде того, что скоро нужно будет доставать зимнюю одежду и убрать летнюю, чтобы не мешала в шкафах. Конечно, Арсению это было неинтересно, он думал о своём, ему хотелось навестить одну девушку, которую он тоже когда-то спас. Размышления и разговоры прервал настойчивый стук в дверь и непрерывное нажатие на кнопку звонка.
Елисея пошла открывать. За дверью оказалась Лика, которая, судя по виду, была в нетрезвом состоянии. Девушка заплаканными глазами посмотрела на подругу и, чуть ли не падая, ввалилась в квартиру.
― Что случилось? Тебя кто-то обидел? ― Еся, обеспокоенная видом подруги, усадила её на стул, чтобы та не упала.
― Он… ты знаешь… а я… ненавижу! Я ведь… а он… люблю… ― и снова расплакалась, так и не выдав ничего внятного.
На вопли заплаканной Лики выбежала Алиса, а через пару минут, услышав нужное себе имя, вышел и Арсений.
― Что стряслось? Почему ты плачешь?
― Он меня бро-о-о-си-и-л!.. ― провыла девушка и уткнулась головой в руки, всхлипывая и подёргиваясь в истерике.
― Нашла из-за чего расстраиваться! ― Алиса пыталась, как умеет, поддержать Лику, но так только сделала хуже.
Лика посмотрела на Алису и разрыдалась сильнее, начиная коситься со стула на пол. Елисея подошла к Арсению и тихонько спросила:
― Ты можешь ей помочь?
― Что ты хочешь, чтобы я сделал? Я не умею привораживать людей.
― Я тебя о таком и не прошу. Успокой её, пожалуйста, пусть уснёт. Только, чтобы Алиса не заметила.
Отредактировано: 20.06.2024