Женя не испытывала восторга, стоя напротив высотного дома на Кудринской площади.
Вот где проживал богатенький Горин.
Сталинский ампир башни восхищал. Девушка подняла голову, всматриваясь в высотку, которая с достоинством и гордостью хранила в себе нерушимый фундамент арьергарда советского времени: пятиконечная золотая звезда на самом пике величественного замка, статуя мускулистого рабочего; защитника отчества – выдающегося воина, которого ничто не страшит; отважный и уверенный вид русских работящих девушек, одна держит венок из колосьев, другая виолончель, но больше всего привлекла внимание Жени – статуя женщины с ребёнком, карапуз с осмысленным взглядом так и смотрел на завороженную девушку, протягивая к ней пухленький пальчик.
Скоро и у них появится малыш…
Но хватит засматриваться, нужно поторапливаться.
«Я приехала».
Двери напоминавшие вход в государственную библиотеку и здание, где вот-вот начнётся заседание КПСС, а Женя что ни на есть, так сказать, член партии, отважно защищавший и представлявший права честных тружеников. Именно эти двери предвещали о том, что она сейчас шагнет в потусторонний мир и перевоплотится из девушки двадцать первого века в личность из мира социалистического труда и отваги.
Женя чувствовала себя снова неловко в остроконечном белокаменном замке, как и в здании офиса Горина, где он являлся главнокомандующим. Подобные здания пропитаны властью, пагубной силой и невыносимым величием, которое для простого смертного отдаётся мощной энергетикой, но также нельзя упустить крайне важного факта – вся атмосфера как бы не выглядела пугающей, она была беспощадно прекрасна в своей превосходности.
Женя не любила силу, потому что по своей сути не могла противостоять ей, как бы ни была со многим не согласна и хотела идти наперекор, но… такое мастерство ей пока что не поддавалось, да и не желала жить в борьбе с кем-то. Мир – вот, что по душе мечтательной натуре.
Дальше главного холла девушку не пропустили, из-за чего ей пришлось ждать, пока по ту сторону телефона отреагируют и разрешат дальнейший ход. Она встряхнула снег с одежды, который валил щедро, засыпая Москву перед важным праздником. Две недели до Нового года.
«Что ни встреча, то прохождение нового уровня с кучей заданий…»
- Здравствуй, - молодой человек, лет двадцати семи, в рубашке и брюках, но не офисный вариант, обратился к Жене, которая оглянулась на него с некоторым испугом от неожиданного появления. – Евгения, верно?
- Да, - Женя нахмурилась, когда незнакомец смотрел на неё с симпатией и каким-то добродушием.
- Егор, очень приятно познакомиться. Идём, я тебя провожу.
- Почему вы? – Женя послушно зашагала за Егором.
- Всё узнаешь. Поговорим в квартире, хорошо? – как с ребёнком.
Повсюду тайны и секреты: следить за словами, за каждым вздохом. Что за жизнь вокруг этого Горина? Как вообще он живёт, а точнее выживает в таких рамках?
Егор хоть и улыбался радушно, и располагал милым видом, всё же, Женя не могла расслабиться.
Поднимаясь на лифте вместе с людьми в изысканных костюмах с дипломатами, Женя сомневалась, что данное дело выгорит чем-то приятным, ведь это основа всего, когда приходится общаться с Гориным. Чего хорошего ожидать, когда только от услышанного звукосочетания - Горин Михаил, передёргивало, наводя на мысли: только бы не он…
Сердце Жени медленно забилось, сильным ударом отбивая по рёбрам, когда двери лифта распахнулись, перед ними коридор, ведущий к квартире, где ждал Михаил. Точно ли ждал?
Зачем она вообще согласилась на эту встречу?
Паника и инстинкт самосохранения слишком поздно заявили о себе.
А может у неё ещё есть возможность сбежать?
Кто вообще этот Егор? С какого перепуга он встречает её и провожает?
Что происходит?
- Прошу, - Егор открыл дверь квартиры с трёхзначным числом.
«А я даже никого не предупредила, что поеду к Горину. Глупая! На работу надо успеть через час двадцать. Успеть бы!»
Женя зашла в просторную квартиру в бело-серых тонах, минимализм и конструктивизм, вот что было присуще хозяину апартаментов.
- Идёмте, - Егор прошёл по коридору, исчезнув в комнате.
Женя неуверенно шла к молчаливой комнате, в которой могло ожидать что угодно, из-за чего волнение росло. И через пару мгновений, Женя замерла, взору открылась не самая привлекательная картина.
- Проходи, - устало проговорил Михаил, поймав синим взглядом худощавую фигуру девчонки.
Медленно приблизившись к кровати, где в полусогнутом состоянии восседал Михаил, который с последней встречи выглядел абсолютно по-другому, чем на данный момент.
- Что с Вами произошло? – неприкрытое переживание.
Ссадины на лице, покрывшаяся корочкой значительная царапина вертикалью через бровь к нижнему веку, огромный синяк с кровоподтёком на правом виске, перебинтованная правая рука от основания и до кисти, разбитая нижняя губа…
Кому может понравиться подобное?
- Напился как-то, - несмотря на не особо здоровый вид, его влияние оставалось по-прежнему сильным. Харизма воина с поля битвы, но точно не побитого пса. – Неудачно припарковался.
Под свободной светло-серой футболкой замечались рельефы плотного бинта, тело тоже пострадало. Правая сторона ударная.
- Будете внимательнее в следующий раз… - Женя посмотрела на Егора, который что-то промышлял на небольшом столике около панорамного окна, наполовину прикрытое плотной тёмной шторой.
- Буду, - усмехнулся Михаил. – Присаживайся, Евгения, - мужчина кивнул на приготовленный для гостьи стул около кровати.
Женя присела, сложив руки на колени.
- Я Вас слушаю.
- Сиделкой тебя не обязую быть, - Михаил посмотрел на Егора, обернувшись с заправленным уколом, содержимое которого через несколько секунд ввелось в неповреждённую руку Горина.
- Я позже зайду, - Егор не стал мешать разговору.
- У меня для тебя интереснее предложение, - держать ватку над местом укола Михаил не стал и небрежно отшвырнул её на прикроватный комод.
- Какое? – Женя проследила за полётом ватки, та попала точно в цель – в лоток к одинокой ватке, тоже с точечным алым пятном посередине.
Комната достаточно пропиталась медикаментами.
Как давно он пострадал? И каковы последствия «неудачной парковки»?
Евгения старалась вести себя непринуждённо, но всё же, не могла скрыть беспокойства. Беспокоилась она всегда о многом. А если видела, что человек попал в беду, не могла пройти мимо, пусть хоть немного, но чем-то старалась помочь.
- Так как мне теперь скучно, будешь меня развлекать.
Женя сжала губы, отведя взгляд в сторону. Ну конечно, вернуть долг, будучи в положении скомороха. Ему не сиделка требуется… Естественно!
- И как мне Вас развлекать? – зелёно-голубой взгляд неуверенно вернулся к лицу Михаила.
- Спеть или станцевать не заставлю, так, мелочи. Бокал с водой подать, когда жажда замучает, - синие глаза испытывающе разглядывали девушку, восседавшая с прямой осанкой, нервно сжимая кончики пальцев. – Сходить в магазин за продуктами, чисто родственная поддержка. Так ведь принято в семье, когда один из родственников приболел?
- Так. Только это не развлечения, а забота.
- Развлечения найду. Всё успеется, - Горин сканировал Евгению, будто ювелир проверяющий на подлинность бриллиант. Недоверие на каждой грани, так бы чем-нибудь и лупанул, чтобы проверить истинную прочность.
- Как часто Вы будете нуждаться в моей заботе и поддержке?
- Каждый вечер.
- Я работаю по вечерам... – больше оправдание, чем факт.
- Я тоже работал, когда ты ворвалась в мой кабинет.
Женя закивала, поджав губы плотнее, всё обстояло предельно ясно. Ему нет никакого дела до неё и всего того, что касается её жизни, жизни сестры… По сути, она тоже не думала о Михаиле, когда ворвалась к нему. Верно, он согласился стать опекуном, и теперь данная услуга выходила боком. За всё нужно платить.
Но кто будет думать о Лере? Копить на будущее? Как они теперь будут видеться?
Женя судорожно сглотнула, спазм в районе сердца перекрывал кислород, но нельзя паниковать.
«Будь разумной, а не эмоциональной…»
Сколько она потеряет, пока будет развлекать Горина?
Но всё потерянное можно будет наверстать? Лера ведь поймёт её, главное, чтобы она не узнала о Горине и обязательствах, к которым он принуждает Женю. Лера взбесится и наговорит того, что и в жизнь не разгрести. А может и не только наговорит, Лера за себя не ручается.
Как он вообще напился и сел за руль? Разве такой разумный человек мог подобное допустить?
Мог…
Все могут, потому что каждый человек и каждый делает глупости по определённым причинам. И вся напыщенность с гордым видом, тоже один из защитных механизмов, скрывающие под собой более глубинные камни, которые нельзя кому-либо показывать.
Женя понимала Михаила и правильно расставляла происходящее по местам, не мог же Горин быть сплошным чудовищем. Да, неприязнь к нему, но он человек, обычный человек, который нуждается во внимании и заботе.
Верно ведь?
- Предупреди на работе, что ты пока не сможешь осуществлять свои обязанности.
Об отпуске за свой счёт Женя могла договориться, наверное. Ведь она трудолюбивый и значимый работник, сколько раз выходила и подменяла других сотрудников, всегда отзывчива и работала на совесть. Она на хорошем счёту у директора, и он пойдёт ей навстречу. Пойдёт ведь? Но как это тяжело в сезон новогодних корпоративов...
- Поговорю.
- Да, приготовься к тому, что будешь ночевать здесь. Егор не может находиться со мной 24/7.
- Ночевать? – неужели и учёбу придётся пропускать? Он на подобные жертвы не шёл ради них.
- Ночевать. Что тебе не понятно в этом слове?
- Пропускать учёбу я не собираюсь! – а тут проявила характер без раздумий.
- Учись на здоровье, твой университет через пару переходов. Ближе, чем от твоего дома.
Женя про общежитие ничего не сказала, да он не знал и нечего знать.
- Сколько это будет длиться?
- Пока не решу, что достаточно.
Естественно! Владыка мира! Как соизволит, так и будет.
Только, и она не железная. Если он продолжит в том же духе общение, она же не стерпит всего, левая сторона тоже станет ударной.
- Почему именно я? – ему ведь подвластно кого угодно нанять заботиться о нём.
- Потому что у тебя должок. И ты способна держать язык за зубами, мне нельзя омрачать свой авторитет из-за глупой выходки. Понимаешь о чём я?
- Да, - куда уж не понять.
- То, что я навёл марафет об этом никому не стоит знать, для всех я официально грею задницу на Бали.
- Как давно греете? – нужно же изучить почву, как давно он пострадал?
Михаил попытался улыбнуться, но трещина на нижней губе кольнула болью, из-за чего лишь синие глаза изобразили нагловатую улыбку.
- Для поддержания данного мифа у нас ещё предостаточно времени.
Женя не стала настаивать, по сути, ей и не так уж важно. Заканчивался её запас времени: на работу через сорок минут, теперь если отправляться, то только на метро. На машине в пробке застрянет и опоздает с катастрофическим отрывом для скорейшего увольнения. Директор не жаловал опаздывающих и прогульщиков, он вообще по своей натуре старался подражать Кэлвину Кэнди, но свой потенциал раскрыть не мог по ряду многих причин, одна из самых главных – патологическая трусость. Однако, на девушках отыгрывался только так, морально выплескивая на них весь нервоз и негатив за малейший проступок.
Но о нём позже.
- Михаил… Андреевич, - Женя запнулась, чувствуя как Горин внимательно слушает и смотрит, - мне нужно идти на работу, чтобы отработать смену и поговорить с начальником… - Зюзин наорёт, но по итогу, должен согласиться на отпуск за свой счёт. Она же всё-таки не рабыня. Да и ребят хватает в коллективе.
- Иди, - Горин спокойно кивнул, - завтра Егор до четырёх здесь.
- Хорошо, - Женя резким рывком встала и направилась к выходу. – До свидания, - замедлив ход, обернулась, ещё раз посмотрев на Горина.
- До завтра, - сухо ответил Михаил.
Конечно, Евгении он неприятен. Общаясь с ним, она сидела как на иголках, он заметил. Она не переносила его внимания, так же, как и находилась в полном недоумении от его повеления находиться с ним каждый вечер, а то и по ночам.
На это и расчёт. Он не хотел видеть тех, кто пресмыкался бы перед ним, зная, что им щедро заплатят или получат какую-либо выгоду, за которую могут заплатить втройне со стороны. Ни к чему такие риски и дешёвая мыльница на жёлтых страницах с низкосортными пабликами.
#22969 в Любовные романы
#7053 в Современный любовный роман
первая любовь, разница в возрасте, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 14.12.2025