Ночь в общежитии сменилась утром, быстро, как страницу книги перелистнули. В день пятницы небо затянуло серым покрывалом, покрапывал дождь со снегом, внезапно потеплело. Не хотелось бы такую погоду перед Новым годом, только у природы свои законы.
Женя внимательно слушала препода, записывая все формулы, которые расчеркал на доске.
Часы тянулись медленно.
«Привет. как конференция?»
Женя отправила сообщение Егору, который написал ей прошлой ночью, прислав пару фотографий альпийских гор, огибавшие границы Германии, пока добирался до пункта назначения.
От Егора пришёл ответ почти сразу, фотография какого-то разреза на проекторе, в который указкой тыкал профессор в белом халате, с подписью:
«не для слабонервных. знаю, ты вчера видела и похуже».
Женя улыбнулась, сфотографировав не выспавшегося препода, до того увлечённого процессом повествования, что рукава свитера испачкались меловой пылью почти до локтя.
«высшая математика… экзамен, который сдам с десятого раза».
«Горин хорошо разбирается в любой математике. Пока филонит, пусть даст тебе уроки».
Женя засмеялась, она заметила, что Егор вполне фривольно может выражаться в сторону Горина, неужели у них настолько близкие отношения?
«чтобы всю жизнь быть у него в неоплатном долгу? нет, я уж как-нибудь сама, с десятого раза… »
«Я серьёзно, он хорошо объясняет. Если бы не жажда к деньгам, то возможно напротив тебя сейчас бы вёл пару Михаил Андреич».
Женя снова улыбнулась, слегка покраснев, прикрыв румянец ладошкой.
«с таким раскладом меня бы отчислили…»
- Евгения! – голос препода встрепенул девушку, отчего она вздрогнула. – В телефоне интереснее?
Женя, поджав губы, скрывая улыбку, нажала на запись, ведь Егору не сможет объяснить почему так быстро пропала из сети, а так он всё услышит.
- Вот я тоже буду так же сидеть и не замечать тебя, когда придёшь на пересдачу в пятый раз, а то и десятый! Сосредоточься! - по-доброму вынес замечание Макар Сергеевич, снова потянувшись к доске.
Женя уже не переписывалась, пока не прозвенел звонок и только после него смогла прочитать сообщение от Егора.
«Горин спалил. Надеюсь, всё нормально?»
Смеющиеся смайлики отскочили ответом.
«да, всё хорошо. сейчас поеду к Горину, ты там как?»
Подобрав сумку, пальто, Женя пошагала на первый этаж, прощаясь с однокурсниками, которые взмахивали ей рукой.
Как таковых близких друзей девушка не обрела в университете, но общалась со многими, пребывая с ними в приятельских отношениях. Друг другу часто помогали, касаемо предметов и прочих мероприятий.
Телефон завибрировал, иконка вызывающего с лицом Егора, где он выглядел, по описанию как строчкой из песни: «ты был прекрасен как Иисус».
- Привет, - девушка вышла на свежий воздух, рассматривая пейзаж серого снега, перемешанного с липкими прозрачными лужами на фоне пятиэтажек.
- Привет, Женя. Всё в порядке, математик не пытал?
- Нет, он добрый дядька, но когда касается что-то его любимой математики, то никто живым не выйдет, пока не выучат на зубок. Как твоя лекция?
- Плодотворная, через два часа будем делать операцию. Как говорится, закреплять изученное.
- Ого… Не боишься, когда оперируешь? - направившись с толпой к парковке, Женя поправила ворот пальто, пряча шею.
- Ну как сказать не боюсь, есть некоторое чувство, которое заставляет быть крайне внимательным и аккуратным. Не страх, что-то другое. Когда ходил студентом, тогда ещё опасался, а сейчас нет места на личные колебания. От моих действий зависит чья-то жизнь, не только того, кто лежит под скальпелем, но и тех, кому важен оперируемый. Моя жизнь и психология тоже под влиянием.
- А после операции?
- После операции присутствует мандраж, после которого нужно восстановиться. С годами он тоже стихает, особенно, если операции венчаются успехом.
- Выбрал ты себе путь… - Женя подошла к машине, взором устремившись на здание университета, на студентов, особенно первокурсников, которые вели себя нелепее, чем школьники.
- Мне нравится.
- Егор, я хотела спросить. Вчера я Горину не сделала укол, и он спал без бинта, как на руке, так и на груди, это нормально? – она несколько раз просыпалась из-за этого вопроса. В три часа ночи писать Егору не стала, всё-таки у него шёл первый час ночи, разница всего в два часа с Германией, и Егор спал, так как находился не онлайн, тревожить не стала. В интернет поиске выходила полная чушь. Утром она позвонила Горину сама, вроде не жаловался, но он вряд ли будет жаловаться, даже если и распахан наполовину с чернейшими синяками.
«Жив, значит всё хорошо».
- Ничего страшного, он уже почти восстановился, так что можешь не переживать.
- Фух, слава богу…
- Он тебя не обижает?
Вопрос оказался неожиданным для Жени, но это же Егор. Заботливый.
- Нет. Бывает, высказывает странные вещи… Не обижает, в общем.
- Если что, говори всё мне.
- И что, ты разработаешь специальную сыворотку Антигорин?
- Разработаю, да, - приятный смех Егора привлекал.
- Почему он тебе так важен? Я заметила, что у тебя к нему особое отношение.
- У нас с ним общая история.
- Он спас тебе жизнь?
- Можно считать и так.
- Ого… Не шутишь?
- Ни разу. Женя, мне нужно идти, Горину передавай пламенный привет. Как освобожусь, напишу, и ты пиши, я всё прочитаю позже.
- Удачи, Егор. Передам…
С приятным чувством после общения с Егором, Женя села в машину и улыбнулась отражению в зеркальце. Что ж, пусть ждёт Горин, она едет.
#22969 в Любовные романы
#7053 в Современный любовный роман
первая любовь, разница в возрасте, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 14.12.2025