История одного грешника

Глава 2. Егор

Испания, Мадрид. 2010 год

Buenos días[1], брат! ­

Я поднимаюсь с кресла и пожимаю жилистую руку старшего брата. Мы не виделись с ним довольно давно, около четырех месяцев. За это время он ни разу не прислал мне весточку о своей жизни.

— Максимилиан, не думал, что встречу тебя так рано. Сколько мы не виделись в прошлый раз?.. Кажется, около восьми месяцев.

— Ты же знаешь, что отец так просто не отстанет, пока я не завершу все сделки, которые он запланировал.

— Ты весь отдался работе, — с насмешкой говорю я.

— Кто-то должен быть хорошим сыном.

В комнате воцаряется тишина. Я никогда не жалел о своем выборе, но не люблю, когда Макс говорит об этом с превосходством.

— Кто-то должен быть папиной собачонкой, — отвечаю я и высокомерно поднимаю подбородок.

Пару секунд он смотрит на меня без явных эмоций, но потом все же разражается громогласным смехом и хлопает меня по плечу.

— Обожаю твою прямолинейность! Но, если честно, я советовал бы тебе уехать из города. По крайней мере, пока мы здесь. Отец не собирается отступаться от тебя. Он сказал, что отправит тебя учиться и… там тебя урезонят. Уверен, у него есть план.

Я сглатываю, ведь до сих пор испытываю страх перед этим титаном. Страх, который олицетворяет липнущая к спине рубашка. Я вытравливал этот страх с шестнадцати лет, но так и не смог от него избавиться. У отца есть просчеты на счет всего. Я же не думаю о будущем вовсе.

— Как же мне замечательно без него живется!

— Ты же знаешь, что не сможешь игнорировать отца всю жизнь. Ты почти истратил те деньги, которые он выделил тебе. А что дальше? Будешь играть на гитаре в переходах или устроишься официантом? У тебя есть возможность получить половину его империи. Подумай об этом.

— Макс, ты же знаешь, что я терпеть не могу, когда ты заводишь этот разговор. Я слышал каждую сказанную тобой фразу не меньше пятисот раз. Спасибо, что предупредил меня. Я уеду как можно дальше и сделаю так, чтобы отец не узнал, где я.

— Он все равно узнает. Ты должен доказать, что сможешь жить сам, чтобы он на время забыл о тебе.

— Я придумаю что-то, — задумчиво отвечаю я. — Как Аделита?

— Она на Багамах. Отправил ее отдыхать, пока буду здесь.

Я поднимаюсь с кресла и наливаю в стакан бурбон — Jim Beam 12-летней выдержки. Отворачиваюсь от брата и усмехаюсь.

У Макса красивая жена. Темные волосы, загорелая кожа, подтянутое тело. Модель с несостоявшейся карьерой, она бросилась на первого попавшегося богатого молодого парня. Они встречались два месяца, а потом тайно обвенчались, естественно, под ее давлением. И только после этого Макс понял, что с Аделитой ужасно скучно. Она думает лишь о своей внешности и не замечает никого вокруг.

Они в браке уже несколько лет, но видятся редко. Макс занят работой и другими девушками, а Аделита объездила все курорты на земном шаре.

— Егор, чем ты занимаешься? Как протекает твоя жизнь? Мы так давно не виделись, что я начинаю забывать, как ты выглядишь.

— У меня довольно веселая жизнь. Игра на гитаре, клубы, друзья… чувствую себя превосходно.

— Как я и предполагал, — отвечает мне Макс.

Мы говорим с Максом еще некоторое время. Минуты пролетают быстро, я знаю, что сюда должен прийти отец. Шестое чувство, как у поросенка, который знает, что его ведут на убой. Мне нужно убираться.

— Послушай, Макс, — говорю я. — Давай встретимся на нейтральной территории. Я скучал. На самом деле.

Брат кивает.

— Я тоже, друг.

— Мы могли бы сходить в ресторан. Недалеко от моей квартиры находится один, в нем подают чудное Carne[2]. Проведем вечер вместе, — предлагаю я.

— Ради меня ты решил притвориться цивилизованным? — хохочет Макс. — Я же сказал, что отец узнает, куда бы ты ни пошел. Он всегда знает. Его агенты передают ему о каждом твоем шаге, и я знаю, что ты обычно не посещаешь рестораны.

Я догадывался. От него не скрыться.

— Отец бывает таким настойчивым, — задумчиво говорю я. — Да, я не скрываю, что костюм жмет мне, а рестораны я посещаю редко. Но ради тебя, дорогой братец, я готов стерпеть все неудобства.

— Хорошо. Давай договоримся так: один вечер мы проводим по-моему, один — по-твоему. Идет?

— Согласен. Позвони мне.

Я направляюсь к выходу из кабинета Макса. За мной закрывается одна дверь, потом еще одна. Я медленно покидаю империю отца, корпорацию «F&F», направленную на развитие IT-технологий, входящую в сотню мировых компаний, от которых зависит электронное будущее человечества, по мнению журнала «Форбс».

Выхожу из здания и со вздохом расстегиваю две верхних пуговицы своей белоснежной рубашки. Ненавижу рубашки. Ненавижу чопорные бездушные разговоры. Ненавижу напоминание о том, от чего я отказываюсь. Ненавижу ту жизнь, которая мне досталась. Быть богатым… мечта каждого мелкого человека, который даже представить себе не может, что это означает.



Отредактировано: 04.02.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять