История одного грешника

Глава 6. Соня

Россия, Москва. 2017 год

На последующих уроках я замечаю косые взгляды, которые то и дело бросают на меня одноклассники. Илья — не исключение, что раздражает больше всего. Думаю, на этот момент существует несколько неправдивых слухов обо мне, распускаемых Верой или еще кем-то.

Я снова закрываюсь завесой из волос и стараюсь ни на кого не обращать внимания. На биологии меня вызывают к доске, и я мучительно пытаюсь вспомнить, что же читала дома. Мои жалкие попытки заслуживают презрительный взгляд преподавательницы и тройку.

После последнего урока я настолько сильно нервничаю, что по телу то и дело проходит дрожь. Я боюсь… нет, я просто в ужасе от происходящего. Илья останавливает меня в коридоре и поворачивает к себе лицом.

— Я и не знал, что у тебя есть такие знакомые, — говорит он, всматриваясь в мое лицо. Наверняка он замечает волнение, которое я испытываю.

— Его старший брат был лучшим другом моего отца, — говорю я и усмехаюсь. Фактически, я не вру ему.

— Ты уверена? Я его никогда не видел, и теперь он собирается тебя подвезти.

— Илья, все нормально, — отмахиваюсь от него, и направляюсь к выходу.

Я отвечаю Илье уверенно. Жаль, что этой уверенности я не чувствую сама.

Выхожу из школы и осматриваю обширный школьный двор. Знакомая черная Ауди стоит в отдалении, и я направляюсь к ней.

В машине никого нет. Я неловко топчусь на месте и не знаю, что предпринять. Общение с ним может быть опасным, ведь я не знаю, чего он от меня хочет. С одной стороны мне очень хочется выяснить, что происходит, с другой — я опасаюсь за собственную жизнь. «Лучше пойду домой», — решаю я.

Я бросаю последний взгляд в сторону машины и иду к выходу со школьного двора.

— Эй, Соня! — слышу я голос за спиной и резко разворачиваюсь.

Егор быстрым шагом направляется в мою сторону, он на ходу говорит что-то директрисе, и та кивает. Я снова подхожу к машине. Егор приближается ко мне и кривит губы в ухмылке.

— Ты не могла дождаться меня две минуты? — спрашивает он.

Я смущаюсь под его пристальным взглядом.

— Я не знала, что ты освободишься так быстро. Не хотела зря мерзнуть, — говорю я.

Егор смотрит на меня непроницаемым взглядом, потом снимает машину с сигнализации, открывает дверь, и я сажусь на переднее сидение. Через пару секунд он и сам оказывает в машине, после чего сразу включает печку.

— Хочешь сразу поехать домой или сначала где-нибудь прогуляться? — спрашивает Егор.

— Прогуляться? — переспрашиваю я.

Егор кивает.

— Сегодня я должна приготовить ужин, так что мне, вроде как, некогда прогуливаться, — осторожно отвечаю я.

— Хорошо, тогда я просто тебя подвезу, — нехотя соглашается Егор.

Он заводит машину и трогается с места.

Вообще-то у меня есть время для того, чтобы «прогуляться» с ним, но я все равно отказываюсь от его предложения по неизвестной даже для себя причине. Я одной стороны он держится со мной легко и непринужденно, а его хрипловатый голос завораживает, с другой же — мне нужно разобраться, зачем он перевел часы у меня в доме, и как он связан со смертью моего отца.

Мы медленно едем по знакомым улицам до моего дома. Я сохраняю невозмутимое молчание, при этом в какой-то мере горжусь собой, ведь смогла легко отказать Егору. Похоже, парень не привык получать отказы. Он тоже молчит, но это не простое молчание. От него исходят жаркие волны неодобрения, а поза и выражение лица свидетельствуют о плохом расположении духа.

Мы подъезжаем к нужному подъезду и останавливаемся. Мне инстинктивно хочется выбежать из автомобиля и скрыться от Егора подальше, но я силой заставляю себя сидеть спокойно. Поворачиваюсь и смотрю Егору в лицо настолько смело, насколько могу. Он изучающе смотрит на меня.

У него темные и непроницаемые глаза, выражающие множество эмоций одновременно. В их тайнах невозможно разобраться за эти короткие минуты.

— Соня, у тебя такой вид, будто я навожу на тебя страх. Что случилось? Недавно ты выглядела куда более расслабленной.

Егор спрашивает меня о переведенных часах или имеет ввиду что-то совершенно иное? Я колеблюсь с ответом.

— Мне немного стыдно из-за того, что ты видел меня … не в самом лучшем виде. Надеюсь, такого больше не повторится.

— Я надеюсь, ты не часто вот так напиваешься, — говорит Егор.

— О, конечно же, нет! — заверяю я его.

Егор больше не расспрашивает меня об этом, поэтому я замолкаю. Когда молчание становится неловким, я не выдерживаю и говорю:

— У тебя есть другие знакомые или друзья в этом городе?

— Единственным моим другом был мой брат, — отвечает Егор. — Еще есть подруга, которую я не видел много лет. Хочу в скором времени ее навестить.



Отредактировано: 04.02.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять