История одного грешника

Глава 7. Соня

Глава 7. Соня

Всю ночь я ворочаюсь и в беспокойстве открываю глаза, иногда не могу понять, сколько времени и решаю, что опоздала на занятия. Сейчас у меня болит все тело, будто ночь я провела не в постели, а на камнях.

Я плетусь в школу и замечаю за собой, что всюду на дорогах высматриваю черную Ауди с сидящим за рулем Егором. Я боюсь снова оказаться в ловушке его темных глаз, что в очередной раз приведет к раздумьям о том, чего он хочет от меня на самом деле. Боюсь снова не понять, как я к нему отношусь. Вернее, понять, чего я боюсь еще больше.

Вчера я снова и снова думала о том, что зря обвинила в происшествии с часами Егора. Сейчас та история кажется мне не реалистичной. Что, если я была пьяна, в полусонном состоянии и все это придумала? Егор не выглядит человеком, который желает мне зла.

Я захожу в школьный двор и быстро его пересекаю. Машины Егора нигде не видно, да он и не должен каждый день посещать эту школу, ведь неизвестно, правдивы ли слухи, о которых рассказала нам с Ильей Вера. На первом этаже как всегда полутемно, и всюду снуют ученики. Некоторые раздеваются и сдают одежду в гардеробную, другие просто ходят группками и весело болтают. Будто весь мир не согласен с моим настроением.

Я замечаю столпотворение моих одноклассников вокруг нашей классной руководительницы и решаю подойти к ним. Ильи среди одноклассников нет, и я тут же чувствую себя неуютно. Стоя в отдалении от всех остальных, я прислушиваюсь к словам Марьи Ивановны.

— …вы меня поняли? Повторю для тех, кто только что пришел: последний урок отменяется, все гуськом тихо идем домой. И чтоб вас никто не слышал, потому что заставят сидеть до победного конца.

Марья Ивановна — молодая и энергичная, всегда становится на нашу сторону и выгораживает нас перед родителями, при этом никому не дает расслабиться или относиться к себе неуважительно. Каждый из моих одноклассников благоговеет перед ней, я исключением не являюсь.

— А сейчас еще одна новость, которая может вам очень понравиться, — Марья Ивановна слегка улыбается девочкам. — К нам в класс пришел новенький. Он появится к третьему уроку, и вы все сможете с ним познакомиться. Очень хороший мальчик. Его зовут Марк Андроенко.

Я глазами выискиваю в толпе Илью и практически не обращаю внимания на то, что говорит классная. Друг только что зашел через парадный вход и поспешно стягивает курточку. Я с улыбкой подбегаю к нему сзади и несильно толкаю в спину. Илья вздрагивает и стремительно поворачивается ко мне.

Я смеюсь и пытаюсь выдавить из себя приветствие. Илья моментально расслабляется и заключает меня в медвежьи объятия.

— Ты чего? — спрашиваю я, потому что Илья очень редко меня обнимает.

— Да просто волновался за тебя вчера, — пожимает он плечами.

Я с улыбкой качаю головой. Никогда не думала, что Илья будет за меня волноваться.

— Я же сказала, что знаю его. Он — друг моей мамы, просто подвез меня до дома.

— Значит, все было нормально?

— Да, не переживай, — отмахиваюсь я.

Мы с Ильей отправляемся на первый урок и больше о Егоре не разговариваем. В ходе учебного дня я практически о нем забываю. Проверки домашних заданий, самостоятельные, доклады, все, к чему я готовлюсь в полсилы дома, требует от меня недюжинных усилий в школе, ведь нужно уметь быть изворотливой и быстро списывать.

После второго урока мы с Ильей по традиции отправляемся в столовую, чтоб перехватить по булочке и чаю. Мы с ним мечтаем о том, чем будем заниматься сегодня вечером с Ромой и Викой и немного опаздываем на следующий урок. По расписанию у нас история, а это означает, что за опоздание учитель будет проверять домашнее задание перед всем классом без подготовки. Обычно Евгений Константинович задает каверзные вопросы так, что бы опоздавший не мог на них ответить. Даже мысль о предстоящем позоре вызывает у меня мурашки.

Пробежав по коридорам до кабинета, я рывком открываю дверь, и мы врываемся внутрь. Я сильно запыхалась, и стою перед всем классом с красными щеками, пытаясь глубоко дышать.

Евгений Константинович смотрит на нас поверх своих очков. На его лице появляется улыбка, которая не предвещает ничего хорошего.

— Огнева, Прокопенко, я рад, что вы соизволили прийти на мой урок, — говорит учитель. — Надеюсь, вы понимаете, что это означает.

Я подпрыгиваю, когда слышу свою фамилию.

— Давайте начнем с Огневой, — продолжает он. — Я очень надеюсь, что вы выучили то, что я задавал, потому что мне уже надоело ставить вам двойки.

Я осматриваю одноклассников в поисках поддержки и чувствую, что щеки становятся пунцовыми. Но мои одноклассники вряд ли будут спасать чужую задницу, когда не могут позаботиться даже о собственной.

— Итак, Огнева, расскажите мне о том, в чем состоит учение марксизма?

Я глубоко дышу и пытаюсь ни на кого не обращать внимания. Итак, я когда-то читала о марксизме… но тогда по телевизору показывали Симпсонов и… что же я там читала?

— Учение о марксизме основал Карл Маркс, — бойко говорю я.



Отредактировано: 04.02.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять