История одного грешника

Глава 16. Соня

К сожалению, книга больше не дает мне ни одной новой крупинки информации. Я стараюсь не обращать внимания на друзей, но чувствую устремленные взгляды и затянувшуюся тишину, из-за чего постоянно отвлекаюсь от чтения.

Игнорирование друзей затягивается настолько, что мне приходится поднять взгляд и заглянуть в их любопытные глаза.

— Ну, и что это означает? — спрашивает Вика. — Снова секреты?

Я утыкаюсь в клеенчатую скатерть в подсолнух и ковыряю ногтем малюсенькую дырочку.

— Нет, никаких секретов нет, — отвечаю я. — Просто… недавно я смотрела новости с бабушкой, и там как раз рассказывали о преступной группировке с татуировками. Вот мне и стало интересно, существует ли преступный синдикат, о котором написано в книге, и сейчас.

Я аккуратно смотрю на друзей и по их лицам понимаю, что они ни слову не верят. Жду, когда они скажут что-то о моем вранье, но они молчат. Вика и Илья коротко и емко переглядываются, Ромка покашливает и утыкается взглядом в свои руки. Мне кажется, что веет прохладным ветерком, который отдаляет меня от друзей. Становится грустно, ведь Невидимки нет, но он все равно портит мне жизнь.

— Значит, ты надеялась, что Леша расскажет тебе что-то об этих преступниках? — нарушает молчание Ромка.

— Да. Мне стало интересно, где он взял книгу, и что его побудило начать ее читать.

— Я спрошу у него, но сомневаюсь, что он знает что-то еще. Да и вообще, интернет-то тебе зачем?

Я киваю. Надеюсь, Рома действительно спросит у него то, что меня интересует. Говорить что-то еще по поводу книги я не решаюсь, чтобы он не стал задавать вопросов, на которые я не смогу ответить.

Некоторое время мы снова болтаем, после чего они собираются уходить. Мы выходим в коридор, и я жду, пока они наденут куртки и обуются.

Каждый из друзей по очереди обнимает меня, после чего мы прощаемся.

— Увидимся в школе, — напоследок бросает Илья, и я киваю ему в ответ.

До школы осталось несколько дней, и я надеюсь, что за это время синяки и ссадины пройдут также бесследно, как и недавнее мнимое нападение. Еще через неделю у меня будет восемнадцатый день рождения, который я собираюсь провести в одиночестве.

После того, как все уходят, я кое-как быстро убираю на кухне и сажусь за компьютер. Сразу же открываю браузер и вбиваю в строку поиска «преступники с татуировкой лоза». На паре страниц мне попадаются выдержки из книги, которую я читала, но больше ничего нового я не нахожу.

Параллельно открываю свою страничку «Вконтакте» и вижу еще одно сообщение от некоего Улисса Фриксуса. Когда он написал мне первый раз, я, не раздумывая, отправила его в черный список. Пару дней назад он мне написал снова. Сначала я не поверила своим глазам и подумала, что каким-то образом он пропал из черного списка, но потом поняла, что он пишет с идентичной той странице. Я решила просто игнорировать приветствие незнакомца, но сегодня он прислал еще три сообщения и лайкнул все мои фотографии. Любопытство пересиливает раздражение, поэтому я открываю почту и читаю:

«Привет еще разJ»

«Почему ты меня игнорируешь?»

«Ты очень красивая, мне нравятся твои фотографии»

«Пожалуйста, не отправляй меня снова в черный список. Неужели знакомства в социальных сетях стали настолько редкими и неожиданными, что девушки сразу считают меня извращенцем?»

Я улыбаюсь. Впервые со мной кто-то пытается познакомиться в сети, это так необычно и волнующе, что я тут же отвечаю.

«Если ты хочешь знакомиться с девушками, придется перестать скрывать свое лицо и имя».

И отправляю. Улисса нет в сети, поэтому я не надеюсь на скорый ответ. Включаю сериал, но не смотрю его, а задумываюсь. Думаю о Егоре и о том, что он ведет у меня урок информатики, который проходит три раза в неделю. Мне нужно будет сидеть на уроке, слушать его лекции и делать вид, что я ничего не чувствую. Еще больше мне интересно посмотреть на его реакцию, когда я буду сидеть за одной из парт и не сводить с него глаз. Я вздыхаю, ведь вряд ли отважусь вести себя настолько дерзко.

Из раздумий меня вырывает уведомление о новом сообщении. Я открываю почту и вижу, что мне ответил Улисс.

«Так интереснее. Отсутствие фотографий заставит тебя судить обо мне только по общению, создавая неправильный образ из-за внешности. Придет время, и я открою себя тебе. Не переживай, я не урод».

Я усмехаюсь.

«То есть тебе выбирать меня по фотографиям можно, а мне узнать, какая у тебя внешность нельзя? Не честно получается».

«Мир вообще несправедлив», — моментально приходит ответ.

Я ничего не отвечаю и выхожу из сети.

Уже поздно, у меня слипаются глаза, поэтому я выключаю компьютер и переодеваюсь в ночнушку. Выхожу в гостиную и вижу, что бабушка до сих пор сидит перед телевизором и смотрит какое-то шоу.

— Ты так рано решила лечь спать? — удивляется бабушка.



Отредактировано: 04.02.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять