Рассказ№1
Санкт-Петербург. 2005 год. Улица Репина.
Парень дошел до своего дома уже совсем промокшим. Зайдя в дом и закрыв дверь на замок, молодой человек прислонился к входной двери спиной, прижимаясь к ней затылком и прикрывая устало глаза. Юноша старался делать ровные и спокойные вдохи и выдохи, чтобы наладить дыхание. Но получалось слабо из-за бешено бьющегося сердца.
- Димочка! Где ты был? – раздался задорный женский голос с кухни. Этот вопрос, как и человек в целом были неожиданны для парня.
По спине Дмитрия побежали мурашки, смешивающиеся с холодными каплями дождя, стекавшими с его белокурых волос. Парень широко распахнул свои голубые глаза, а рот вновь приоткрылся, оголяя зубы. Мышцы во круг глаз и рта юноши напряглись, как и все тело в целом.
- Мама? Ой мама – сдавленным голосом тихо проговорил молодой человек, сжав зубы.
- Мама?.. – дрожащим голосом повторил белобрысый закидывая кинжал в верхний ящик тумбочки, стоявший у входной двери, и проходя на кухню.
- И папа – сказал, поднимая левую руку мужчина, сидящий за столом и не отрывающийся от чтения газеты. – Привет Димка – сказал Александр откладывая все-таки газету на стол.
Дима широко улыбнулся, слегка оголяя свои ровные белые зубы, но улыбка была какой-то не искренней, а скорее натянутой. Глаза были немного прищурены, а взгляд устремлен куда-то в сторону. Руки парень убрал в карманы джинс и перекатился с носка на пятку несколько раз и перевел взгляд в другую часть кухни, где стояла женщина.
- Что вы здесь делаете? – спросил парень, стараясь выглядеть как можно более не принужденно и подошел к холодильнику открывая его и доставая апельсиновый сок.
- Да ты так давно не писал нам письма, что твоя мать решила, что нам нужно приехать к тебе – сказал Александр смотря на сына и супругу полуприкрытыми глазами с неким прищуром, в котором читалась ирония. Мужчина сидел, расслабленно откинувшись на спинку стула слегка наклонив голову в сторону жены. А на лице была широкая лукавая улыбка.
Софья строго посмотрела на супруга, а во взгляде читалось: «Лучше помолчи». Мужчина сразу сделал удивленное выражение лица, широко распахнув глаза и приподняв брови, мол я вообще не пределах.
Дима наблюдал за приемными родителями молча с легкой улыбкой и ностальгией, потягивая апельсиновый сок из картонной упаковки, пока с него ручьями стекала вода, оставляя небольшие лужи на полу. Молодой человек припоминал то время, когда он был маленьким и частенько наблюдал подобные перепалки взрослых, и этот строгий взгляд матери он запомнил хорошо. Обычно если отец не соглашался с ней во время этого взгляда, то ночевал в гостиной.
— Вот черт! – воскликнул парень, когда вышел из задумчивости и увидел под собой грязную лужу. Он поставил коробку с соком на столешницу и тяжело вздохнул понимая, что сейчас его матушка скорее всего примется убирать за ним– Простите, я ненадолго отлучусь – протараторил Дмитрий и пошел к себе в комнату за вещами, а затем зашел в ванную комнату решив освежиться. Стоя в душевой кабинке, юноша прикрыл глаза, в его голове снова и снова прокручивались моменты совершенного им убийства. Вот он заносит нож на избитым мужчиной средних лет. Вот жертва кричит от страха и боли. А вот перед Димой уже лежит исколотое бездыханное тело. Все эти фрагменты сливались в единое воспоминание вызывая улыбку на лице юноши. Но удовольствие длилось недолго, вскоре его душу заняло отвращение к содеянному и себе. Что о нем подумают родители если вдруг все вскроется? Что о нем подумают друзья и товарищи? Что о нем подумает его Эми?..
Эти вопросы начали проникать все глубже и глубже в сознание парня, заставляя теперь надеется на то, что правда не вскроется, а если и вскроется, то сидеть ему в тюрьме, чтобы не испытывать ни перед кем стыд.
Тем временем на кухне Софья с Александром переглянулись между собой и каждый продолжил заниматься своим делом. Женщина сделала чай и нарезала торт, а мужчина продолжал читать газету.
- Хм…интересная статья, однако, попалась… - задумчиво сказал бывший император и потер своей крупной грубой ладонью подбородок.
- Что там? Опять политику читаешь? - спросила с тяжелым вздохом Софья и посмотрела на мужа поставив перед ним красивую чашку с чаем.
-Да вот послушай Соф! - сказал мужчина - В Китае выпустили самую дорогую в мире газету! А выпуск был напечатан на золотой бумаге! Вот что учудили! – мотая головой сказал Александр сводя брови к переносице и опуская их. Взгляд был прищуренным и сосредоточенным, а уголки тонких губ мужчины был опушены.
- Какую только чушь не придумают эти китайцы! – развела руками женщина, пожимая плечами и слегка поджимая губы.
К этому моменту Дима вернулся в кухню уже переодетый в чистую домашнюю одежду и даже с высушенной феном головой.
- Так и зачем вы приехали? – спросил на выдохе юноша и сел за стол. Внутри Дима все еще чувствовал отвращение, к которому добавилось чувство вины.
- Просто соскучились по тебе. А ты что не рад? – спросила слегка надув по-детски губы Софья.
- Конечно рад мам! Просто вы так неожиданно приехали. Вы бы хоть предупредили я б ужин приготовил к вашему приезду, да встретил бы вас как подобает. – сказал юноша, слегка отводя взгляд от матери.
- Ничего страшного Димка, тут твоя матушка торт прикупила, так что мы неплохо и чай с ним попьем – сказал с добродушной улыбкой глава семейства, слегка наклоняя голову в бок показывая свою расслабленность, слегка изгибая свои густые светлые брови.
Отредактировано: 26.01.2026