История одного лета

Глава 7 "День наоборот"

Время "глубоко за полночь", а я все еще не сплю. Уязвленное самолюбие не даёт сомкнуть веки.

Как, оказывается, повезло Люсе со сном! Подруга может спать в любой позе, при любом шуме, в любых условиях. Вот, что значит беспрерывный педагогический стаж...

Оно и понятно - я таким опытом похвастаться не могу. Неумёха!

Начинаю себя жалеть. С горечью осознаю, что мои старания тщетны. Злость и гордыня точат, как червь, изнутри.

Вскакиваю в сердцах с кровати и плюхаюсь на стул возле письменного стола. Пишу заявление.

Накидываю ветровку прямо на пижаму. Босые ноги просовываю в сланцы. Видок еще тот. На цыпочках крадусь к двери.

Тихо, но решительно распахиваю ее и... врезаюсь в широкую мужскую грудь в футболке.

- Чего тебе здесь надо?! - шепчу рассерженно куда-то в область солнечного сплетения.

Рациональность не мой конёк. Я ж сама к нему шла только что. Впрочем, надо же повыпендриваться для приличия. Чувствую, что с ним можно. Всегда было можно.

- Боты принес, - также нелепо шепчет Нестеров.

Грациозно откидываю свои миниатюрные шпильки в сторону. Снова оборачиваюсь, невзначай задевая своей шевелюрой незванного гостя.

- Мне кажется, я перегнул, - виновато бубнит мне в волосы. - Пришёл извиняться.

- Поздно, - упрямлюсь я.

- А ты не подумала, что я мог за тебя испугаться?! То в трубе застрянешь, то на дереве висишь... Тебя опасно оставлять без присмотра!

- С чего бы? Оставил же на целых десять лет, - говорю с укоризной.

- Это называется "упустил шанс", - признает обречённо.

Нестеров предпочел просто исчезнуть. Он не оставил меня и не оставил мне выбора. Вот такой каламбур.

Тонкий лист белой бумаги необратимо мнётся. Мои пальцы сжимают его слишком сильно.

С дерзким видом запрокидываю лицо. Слабоумие и отвага...

В глазах Андрея разливается бездонная лазурь. Мои жёлто-карие очи - как шоколад, приправленный марципаном. Отражаюсь в его радужке, словно в зеркале души. Голубой и коричневый - это волны и скалы...

Ухмыляемся оба, разглядывая мое одеяние с изображением пушистых питомцев на рубашке. Кошачья тема, похоже, не исчерпала себя. Муррррр.

Вижу свой образ через призму мыслей мужчины. Получается соблазнительно, не взирая на пижаму. Читаю себя, будто книгу, в его глазах. Магия.

- Я увольняюсь из лагеря, - зачарованно произношу, не отводя взгляда.

- Придется отрабатывать две недели, - так же отстраненно мне отвечает. Словно мы говорим уже о чем-то другом, новом. Но "старыми" словами.

Протягиваю руку с документом, все еще завороженно глазея. Мужчина рвёт напополам злосчастный листок, целится им в мусорную корзину.

Отмираю в возмущении.

Где моя адекватность?!

- Ах так! Ну, тогда уезжаю сегодня же! - беснуюсь и шиплю без особой причины.

Ногти впиваются в мякоть ладони. У меня переизбыток чувств. Уберите отсюда этого... директора!

- Не выйдет, - Нестеров во весь голос отзывается на мой импульс.

Пленит мое запястье своим деликатным захватом. Подушечками больших пальцев забирается между циферблатом моих наручных часов и кожей. Повторяет "не выйдет" еще громче.

Забыл, что надо шептать...

А я забываю, что надо дышать. Потому что потом наши уста вдруг встречаются где-то на середине пути. Врезаясь друг в друга, сливаются воедино. Ласково перемещаясь то ниже, то выше, глушим свои рваные вздохи.

Танец порхающих бабочек в животе больше похож на марш в День смотра отрядов. В такт дребезжит и сердце, рьяно сбиваясь с ритма.

Тёплые прикосновения скользят по контуру его родинки над губой. Нежность сочится из каждой пОры...

Для поцелуя с истёкшим сроком годности - это сплошной крышеснос.

Вкусно. Сейчас съем.

И как меня так угораздило?!

Застываю на перепутье: запомнить навечно или забыть навсегда.

Выбираю второе. Ради своей безопасности.

- Спокойной ночи, - резко срываюсь с места, хлопая дверью перед носом начальника.

Как же личное для личного, а рабочее для рабочего, Олеся Анатольевна?! Меня срочно нужно уволить!

Но перед этим еще раз поцеловать... Однозначно...

И как теперь спать???

Спаааааааать…

На экстренной утренней планёрке распределяем обязанности для праздника День наоборот. Как же в тему! В голове сейчас тоже все наоборот - шиворот навыворот...

- Олеся, хочешь или нет, но тебе остаётся Баба Яга, - виновато улыбается Светочка.

- Может, я лучше как-нибудь так... без роли, - слабо сопротивляюсь.

- Дети будут в восторге, - вручает метлу мне в руки.

Ага, и взрослые тоже... Цирк шапито...



Отредактировано: 14.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять