История одного танца

3. Поиски путей

Кто-то будет врачом, сегодня поправит чей-то нос, завтра спасет чью-то жизнь, а через неделю перережет не то или не там, и навредит. А может быть — никогда.

А многие будут просто сидеть, каждый день, один и тот же день. Или полоскать чье-то белье. У нас у всех есть роли. Не все мы играем осознанно, но мы точно все играем.

Есть ли жизнь по ту стороны игры? За гранью роли? Какая она?

Боже, я так хочу жить, что это невыносимо. Это теснит. Разрывает изнутри. Это жажда, которая ни на что не похожа. Это рвение, зуд в груди. Невозможность усидеть, устоять, стерпеть. Я хочу жить, дышать, ЧУВСТВОВАТЬ.

Это было бы нереальным наслаждением. Это было бы таким богатством!!

***

Нина сидит с ногами на подоконнике и медленно курит, задумчиво смотрит в окно. Перед ней — бурлящее огнями ночное шоссе. Видеть его медленное течение - умиротворяюще. Почти гипнотически. Она глубоко затягивается и медленно выдыхает дым в приоткрытое окно. На ногах гусиная кожа от холода, но она словно не замечает, укутанная пледом только по плечам.

Вдруг раздается звонок телефона, Нина вздрагивает, разбуженная от созерцания ночи. Она смотрит на экран, лежащий на подоконнике, на нем отоблажена одна буква "Н". Нина быстро тушит сигарету, закрывает окно и берет трубку.

- Нормально. Денег должна,

- Много? - мужчкой низкий тембр

- Пять лямов

- Неплохо. И кому?

- Одному армянину-клиенту клуба. Или его владельцу, не знаю - Нина покосилась на пачку сигарет.

- Я думал ты там зарабатываешь

- Он хотел приват - скривила она лицо, отдернув руку от пачки, снова смотря за окно

- И?

- Я отказала

- И?

- Грубо отказала

- Рассказывай

- Он сказал «Покажи, что можешь», я ответила, что ничего не могу и развернулась. Он психанул, что спиной к нему, повысил голос. Я сказала, что никогда не танцевала приватных танцев, тем более пожилым.

- Зачем так сказала?

- Хотела чтобы почувствовал не отказ, а невозможность

- И как? Почувствовал?

- Угу - Нина посмотрела на свою кисть - на ней красовался яркий синяк. Припер к стене, стал угрожать. Поставил на деньги.

- А это было не страшно?

- Страшно - Нина пожала плечами - Но его мысли были больше не о сексе. Он бы ничего со мной не сделал, разве что ударил..

- Ты настолько не хочешь секса, но танцуешь на шесте

- Я танцую - отчеканила Нина - Если бы платили за красивое моргание, я бы моргала. Я не сплю за бабки - отрезала она

- Он и не просил спать

- Как будто неясно, что к этому бы свелось! - Нина начала горячиться и слезла с подоконника, заходила по комнате - Разве не очевидно? 

- Может да, а может и нет. Но теперь наверняка, что он унижен и платить придется тебе. Значит, лучше заплатить 5 лямов, которых нет, чем найти подход?

- Как я должна была найти подход, черт возьми?!?!

- Есть множество способов. Могла бы сослаться на усталость, могла бы отдавить ему ногу, плохо танцевать. Ты могла придумать ход, но ты решила унизить его, зная, что будут последствия.

- Ты поможешь мне? - Вдруг Нина остановилась, в ее голосе больше не было уверенности

- Ищи деньги.

***

Нина подходит к клубу. Антон преграждает ей вход, она поднимает на него глаза.

- Мне нужен Верек

- Нельзя. Уходи.

- Антон, да ладно, сколько мы с тобой - она делает шаг чтобы его обойти, но он выставляет руку и не пускает ее внутрь. 

В стороне стоят девочки и курят, наблюдая эту сцену. Антон встает в проходе.

- Нин, будет хуже, лучше уйди.

Нина смотрит на него молча и отходит к девочкам.

- Огоньку не найдется?  - она достает сигарету, классический Парламент

Рядом стоящая блондинка с тонкой сигаретой протягивает ей зажигалку. Остальные девочки молча отходят, бросив сигареты. Они вдвоем курят молча. Антон по-прежнему стоит в проходе и смотрит на них, пропуская танцовщиц внутрь.

- Не жди зря - обращается к ней блондинка, после вчерашнего тебя ото всюду убрали

- О как! Быстрый армянин - Нина затягивается

- Какой еще Армянин? - непонимающе посмотрела на нее блондинка

- После чего вчерашнего? - насторожилась Нина

- Люсю замурыжили, откачивали сутки. То ли в коме, то ли в тяжелом - сплюнула блондинка

- Что? - Нина замирает с сигаретой, поднесенной к губам - Рыжая, что ли?

- Угу. После выступления какой-то клиент. Решили, у тебя слишком провокационные номера и ты подставляешь девочек

- Что?!? - у Нины вытянулось лицо

- Ты же никогда с клиентами не ходишь. Типа конкуренток убираешь. Короче, если не Верек, свои тебя побьют. Лучше вали сама, по-хорошему.

Блондинка развернулась и пошла на вход, мимо Антона. Нина так и не затянулась, бросила непотушенную сигарету и пошла прочь.

***

Нина выходит из банка, теменее тучи. Пинает камень, больно ударяется. Идет по тротуару, крепко держит в руке телефон. Пролистывает справочник. Останавливается на слове "отец". Ненадолго задерживает взгляд, но гасит экран и прибавляет шагу. 

***

Старенькая кухня панельного дома 90х. Нина резко выдыхает и закидывает рюмку, жмурится и трясет руками, подпрыгивает на месте. Берет в руки телефон и набирает номер.

- Привет. Есть минутка?

- Объявилась. Давай, только быстро

- Я быстро. Тогда к сути: я должна. Сильно. Нужны деньги

- Ну приехали!

- Мне хотя бы что-то..

Она не успела договорить



Отредактировано: 02.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять