- Да что с ними такое? – спросила Мэг.
- Не знаю, но сейчас нам лучше не лезть.
- Но ты же видела, какие они пришли, как будто мёртвые…
- Да, Чарли ещё пытался сделать вид, что всё хорошо, а вот Роб… ему совсем плохо.
- Думаешь, они сдались?
Лиза молчала.
- Нет, я в это не верю, Чарли никогда бы не сдался, он спас столько жизней раньше, а сейчас вдруг опустил руки? Да ни за что! – сжимала маленькие кулаки Мэг.
- Я знаю, но, понимаешь, бывают моменты, когда от тебя зависит очень мало, и как бы ты ни хотел помочь всем, спасти не можешь даже себя. Они сделали всё что могли, поэтому мы должны оставить их одних. Давай напоследок лучше о себе подумаем, уверена, Роб и Чарли думают так же.
- Напоследок? Но я не хочу… нет, мне ещё рано! И тебе! И Чарли! И Робу! Нам всем рано, как ты можешь вообще так говорить?! – Мэг начинала плакать.
А Лиза? А что Лиза? У неё не нашлось слов, чтобы успокоить Мэг, ей и самой было страшно, но плакать она не могла, ведь все мысли занимал один человек, а точнее, мысли о том, что совсем скоро его не станет. За столь короткое время она смогла влюбиться в Роба и может хотела бы признаться ему в своих чувствах, но какой смысл? Вместе им уже не быть. Они не сходят в парк, не поедят мороженого, не покатаются на колесе обозрения, не будет первого поцелуя, ни цветов, ни вкусного ужина, который Лиза приготовила бы специально к его возвращению с работы. Счастливые мечты сменялись пустотой, и она тоже теряла силы, жажда жизни угасала и в её глазах.
«Этой девочке тоже стоит подумать о себе» - думала она, глядя на Мэг, ведь рано или поздно малышка должна будет смириться с такой судьбой, да, она моложе всех в их вагоне, но разве это что-то меняет?
Какой смысл плакать, если ты не в силах ничего изменить…
- Пойдём, съедим чего-нибудь сладкого! – улыбнулась Лиза и обняла девочку.
…
В банкетном зале все выглядели такими умиротворёнными, смотрели в телефоны, периодически посмеивались, разговаривали с родственниками и друзьями, наслаждались едой и думали, что совсем скоро смогут отдохнуть после долгой поездки. В каком-то роде так и есть. На том свете наверняка можно хорошенько отдохнуть и выспаться. Никто из этих людей даже не подозревал, что конец настолько близок.
Парень только что обидел свою девушку, не зная о том, что извиниться уже не будет возможности, кто-то сбросил звонок своей мамы, отказываясь услышать напоследок её голос, кто-то предпочёл виртуальные картинки смартфона закату, протекающему за окном, последнему и такому красочному закату в его жизни, каждый из присутствующих сам лишал себя чего-то очень дорогого, обменивая это на мусор: гордость, лишнюю минутку, в которую можно было бы сказать матери как её любишь, виртуальную картинку, вместо завораживающего пейзажа. Они теряли, выбрасывали, прожигали, тратили, испепеляли, уничтожали, разбивали драгоценные камни, чтобы посмотреть, что находится внутри них, но внутри – ничего. Этим-то они и прекрасны: драгоценностями можно любоваться бесконечно, но не стоит тянуть к ним свои грязные ручонки, чтобы разбить и найти в них какую-то тайну, просто наслаждайся красотой, будь внимателен к их прелестям, и тогда они всегда останутся целыми и будут радовать тебя своими разноцветными переливами до конца жизни.
И все же эти люди выглядели такими счастливыми: улыбались, смеялись, выпивая очередную рюмку, думали о завтрашнем дне. Жаль, он не наступит.
Лиза и Мэг взяли со Шведского стола по кусочку клубничного торта и сели за один из столов. Правда вся сладость перемешивалась с желчью отчаяния и сильно горчила, так что они быстро побросали вилки и откинулись на спинки кресел, уставившись в окно. Закат был и вправду прекрасен. А запах вечерней росы, залетал через приоткрытую форточку вместе с прохладным сквозняком и стрекотанием сверчков. Полевые цветы окрасились золотом заходящего солнца, а облака порозовели. Завтра большое жёлтое яблоко вернётся и миллиарды людей смогут насладиться его теплотой, щекочущей кожу, смогут попробовать сыграть с ним в гляделки и в очередной раз проиграть, смогут взглянуть на цветы, которые осветят его лучи, смогут, если захотят. Но только не люди из этого поезда, для них это последняя встреча с огромной звездой, подарившей им столько лет жизни. И запах холода, вперемешку с ароматами только что приготовленных булочек с изюмом, тоже последний. Всё, что сейчас можно увидеть, понюхать, потрогать, попробовать на вкус, услышать, представить, подумать – всё это «последний раз» и больше никогда не будет. Последняя возможность.
- Лиза…
Девушка повернулась и посмотрела на Мэг.
- Что? Ещё торт?
- Нет.
- ???
- А ты правда его любишь?
- Люблю? Кого?
- Да ладно, не притворяйся, это и так видно, Роба.
Лиза хило улыбнулась.
- Почему ты спрашиваешь?
- Просто хотела узнать, что значит любить?
- Хочешь сказать, что ты никогда никого не любила?
Мэг обречённо кивнула.
- Как-то времени всё не было, я же хотела стать врачом, жизни спасать, чтобы люди могли подольше задержаться в этом мире, сказать близким то, чего не успели сказать и просто порадоваться, что ещё живы. Смешно немного, хотела возвращать людей к тем, кто ждёт их возвращения, а сейчас вдруг поняла, что мне самой некуда возвращаться.
- Как это некуда?! Тебя наверняка ждут родители, братья, сёстры, нет они точно тебя ждут, поэтому ты должна… - Она вдруг замолчала.
- Должна вернуться, ты хотела сказать?
- Прости!
- Да нет, мне и вправду некуда возвращаться: брат умер от эпилепсии, а я в то время сидела за стенкой в соседней комнате. Отец повесился сразу после этого. Мать умерла год назад, а парня или возлюбленного, как хочешь, у меня никогда не было… так что возвращаться мне некуда. Может это даже неплохо, раз сейчас всё так сложилось, хотя бы никого своей смертью не расстрою. Ха-ха...
Отредактировано: 16.08.2019