История одной любви

8.

Ольга:
- Олечка, можно тебя на минутку? - позвала меня Вика, когда я приехала к ней домой после очередного ночного дежурства у Максима. Хоть это было совсем необязательно, мне просто хотелось находиться рядом с ним. Пусть даже и недолго.
- Оля, а что у вас с Максом?
- Ничего, - ответила я, но, видимо, слишком поспешно.
- А если я спрошу у него? - прищурилась подруга.
Я вспыхнула.
- Спрашивай! Все равно он ничего тебе не скажет, потому что нечего!
- Да, нечего, - согласилась Вика, явно что-то замышляя. - Тогда почему ты вместо того, чтобы уже месяц как сидеть на парах, проводишь дни и ночи у моего брата? А если быть откровеннее, то только ночи?
Я покраснела до кончиков волос. Она что, думает, что мы...
- Вика, у нас ничего не было! Ты с ума сошла? - возмутилась я.
Ну у нас же и правда ничего не было! И не будет, наверное.
- Допустим. Но если сейчас забыть про Максима, все же остаётся вопрос: почему ты не на учебе, если днём ты свободна, а в больнице только ночуешь?
- Вика! - взвизгнула я. - Это Кирилл тебе нашептал, да?
- Да, Кирилл. А я клятвенно пообещала поговорить с тобой, пока этого не сделал он. Оля, у вас по-прежнему напряжённые отношения, и я...
- Но это не повод считать, что я сплю с твоим братом! - выпалила я и выбежала из комнаты, лишь услышав напоследок сердитое:
- Истеричка!

- ... Нет, не убедила. Да знаю я твои разговоры! Кирюш, оставь ее в покое. В конце концов, это ее жизнь, ее проблемы. Да-да, знаю, что от этих проблем все вокруг страдают... Я сегодня к нему поеду, проведаю. Бесполезно с ней разговаривать, Кирилл, оставь это... Хорошо, пока. Целую.
- Разумное решение - оставить меня в покое, - сказала я, заходя на кухню, где только что Вика разговаривала с Кириллом.
- А ты не подслушивай!
- А ты бы ещё громче разговаривала, тогда и подслушивать не пришлось бы.
На кухне повисло неловкое молчание. С одной стороны Вика была права, и я слишком много времени проводила у Макса, забросив учебу. Но с другой... Я делала то, что мне хотелось и что приносило удовольствие, пусть, наверное, и временное.
- Оля, не злись. Мы хотим как лучше для тебя, понимаешь? - Вика обняла меня так, как обнимала раньше, когда мы ссорились. - Мир?
Я вздохнула.
- Мир. Но с одним условием: Кирилл не будет проводить со мной никаких воспитательных бесед, договорились?
- Ну, об этом нужно с самим Кириллом разговаривать, - засмеялась подруга.
- Вот ты и поговоришь. Он ведь твой муж, в конце концов.
Вика улыбнулась в ответ и ушла, оставив меня в одиночестве. Через пару часов соберусь и поеду к Максу. И плевать, что там говорят Кирилл с Викой.

Максим сидел на кровати и что-то увлечённо читал в телефоне.
- Привет, - улыбнулся он. - Знаешь, оказывается мне нужно серьезно с тобой поговорить.
- О чем? - удивилась я. Если честно, даже немного испугалась. Повода для "серьезного разговора" у нас просто не могло быть. Ну, разве что кроме одного.
- Есть люди, которые считают, что я могу на тебя воздействовать, - начал он, не переставая улыбаться.
Та-а-ак...
- И вот эти самые люди просили провести с с тобой воспитательную беседу. Ты "забросила учёбу, все свободное время проводишь непонятно где, да и вообще, самая безответственная из всех". Заметь, это не мои слова, это цитата из одного приведенного мне аргумента, - продолжил Максим смеясь, а я нахмурилась.
- Вика? Она тебе тут аргументы приводила? - спросила я, горя желанием прибить подругу при первой же встрече.
- Она. Но не свои...
- А Кирилла. Знаю я эту цепочку! Скажи, - я замялась. - А ты тоже так считаешь? Что я безответственная и просто так на учёбу забила?
Максим перестал улыбаться.
- А для тебя действительно так важен мой ответ?
Я подумала и кивнула.
- Важен. Но лишь в том плане, чтобы знать, все ли настроены против меня.

Боже, да кого я обманываю? Твой ответ важен для меня во всех смыслах. Только что я буду делать, если ты попросишь не ночевать больше?
- Знаешь, - немного помолчав, начал парень, - в свое время Вика поступила так же: бросила учёбу, семью, вышла замуж назло всем, ей было всего 19. Что и кому она хотела доказать - не знаю. Но она делала то, что считала нужным. - Максим неожиданно взял меня за руку и нежно сжал ладонь. - Я не думаю, что она поступила правильно, как и не думаю, что ты поступаешь правильно сейчас. Но это только твоё решение, твой выбор, понимаешь? Только от тебя зависит твоя дальнейшая судьба, и будешь ли ты жалеть о случившемся. Я не имею права влиять на твои решения, ты уже взрослая девочка, достаточно самостоятельная... Все мы совершаем ошибки, поддавшись мимолётному порыву. Но окончательные решения касательно чего-либо принимать только тебе... А насчёт Кирилла... Он хочет для тебя только хорошего, но, может, не умеет это правильно преподнести. Ты понимаешь, о чем я?
Я кивнула и, поддавшись эмоциям, обняла Максима.
- Спасибо. Но я так понимаю, что воспитательную беседу ты все же провел, да?
Он рассмеялся.
- Ну будем считать, что да. Но мне бы хотелось услышать, что ты решила.
Я задумалась. С одной стороны, уступать не хотелось. Да и наверное не столько уступать, сколько отпускать то, что было сейчас. В том числе и Максима. Мне совсем не хотелось, чтобы со временем он исчез из моей жизни. Но с другой... Он ведь прав, моя судьба зависит только от меня. Гордость шептала: уступить - значит проиграть. Но я и так уже сто раз проиграла. Сто первое поражение ничего не решит.
Я вздохнула.
- Завтра поеду в универ и что-нибудь решу. Может быть переведусь на заочное. Тогда нерешённым останется только вопрос денег, потому что на оплату учёбы я у Кирилла ничего не возьму.
- А у меня? - неожиданно спросил Максим, а я нахмурилась.
- Знаешь, вот сейчас ты совсем не смешно пошутил.
- Я не шучу.
- Максим! Все равно не смешно.
Я встала, собираясь уйти, чтобы таким образом прекратить разговор, но он взял меня за руку и потянул обратно.
- Подожди. Я не хотел тебя обидеть, правда. Прости, - проговорил он, осторожно поглаживая мою ладонь.
Воцарилось неловкое молчание.
- Оля, я хотел спросить... Сейчас, наверное, не самый подходящий момент, да? Ты будешь моей девушкой?
Я замерла. Он же сейчас пошутил, правда?
- Ты серьезно?
- Да, Оля, я серьезно. Предлагаю тебе волшебное свидание, ну и себя в комплекте, разумеется.
Он очень хотел оставаться невозмутимым, но, несмотря на это, в его глазах отражалось что-то такое, что заставило меня замереть. Он... Он боится отказа? Черт, да почему язык такой тяжёлый? И вообще, он же меня просто на свидание позвал, не замуж же, в конце концов!
- Если ты не хочешь, или не готова, скажи, я пойму, - проговорил он, медленно выпуская мою ладонь из захвата. Я видела его растерянность, но сказать по-прежнему ничего не могла. Не выдержав, я кивнула, затем отрицательно помотала головой.
- Так это да или нет? - улыбнулся Макс.
- Нет. Ну то есть да. Э-э... То есть... - Да почему же так трудно выражать свои мысли?! Что-то я совсем расклеилась. - В общем, согласна, - пробормотала я, опустив глаза. А потом не выдержала и спрятала лицо, уткнувшись носом в его плечо и обвив шею руками.



Отредактировано: 20.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять