История одной любви

11.

Максим:
Я, как всегда, подъехал к ресторану, и расслабленно откинулся на спинку сиденья в ожидании Оли. Ещё 10 минут до конца смены. Прикрыл глаза, и сам не заметил, как задремал. Проснулся от звонка мобильного. Вика.
- Да?
- Макс, ты не занят?
- Смотря чего ты хочешь, - улыбнулся я. - Я сейчас возле ресторана, Олю жду.
- А завтра мы сможем встретиться?
- Что-то случилось?
- Да нет, просто поговорить надо. Я завтра к тебе приеду, хорошо?
Ну а куда деваться? Даже если откажу ей, все равно придёт.
Посмотрел на часы. Девушка закончила работать уже полчаса назад. Отправил ей сообщение. Оля была дома. Странно. Поехал к себе, поставил машину в гараж, начал подниматься наверх. Обычно хожу по лестнице пешком, но сегодня вызвал лифт.
Открыл дверь в квартиру, прислушался. Тишина.
Прошел вглубь квартиры, Оля нашлась в спальне. Она задумчиво смотрела в окно.
- Привет.
Я потянулся, чтобы поцеловать девушку, но она меня остановила:
- Максим, подожди. Нам... Нам нужно поговорить.
- Что-то случилось?
Оля вздохнула, но по-прежнему не поднимала на меня взгляд.
- Это правда, что ты на меня поспорил?
Я недоуменно уставился на девушку.
- Что значит "поспорил на тебя"?
- Твои друзья сегодня встречались в ресторане, и обслуживала их столик я. И Андрей мне рассказал, что в тот день, когда я бросилась под твою машину, вы напились и ты проиграл им желание, что будешь со мной встречаться. Судя по твоему выражению лица, это правда, - невесело усмехнулась Оля. - Максим, я не хочу встречаться с тобой только потому, что я - чьё-то желание, проигранный спор! Ты... Ты понимаешь, насколько это обидно... Больно. Я ведь тебе поверила. Зачем ты так со мной? - последние слова она уже шептала.
Я не знаю, что на меня нашло в этот момент. Мне бы объяснить, что все не так, что тот глупый спор всего лишь шутка! Но нет... С языка сорвались совсем другие слова.
- А ты? Ты ведь тоже спорила с Викой. Она раскрывает тебе личность своего мужа, а ты заводишь отношения со мной. Так что, ты тоже со мной только из-за спора? И все твои слова ничего не значили? - Я сказал об этом и тут же пожалел, видя, как Оля изменилась в лице.
- Ты ничего так и не понял, да? - спросила она дрогнувшим голосом. - Нет, конечно не понял! Я самой себе боялась признаться, гнала от себя прочь все мысли, запретила себе влюбляться, но ровно до тех пор, пока ты не оказался в больнице. И знаешь, дело ведь совсем не в споре. Я действительно влюбилась, наверное, первый раз за всю жизнь. И приезжала каждый день к тебе, потому что тянуло. Я верила, что ты поправишься, хотя поначалу даже врачи не верили. А ты говоришь, из-за спора...
Оля говорила тихо-тихо, глядя куда-то мимо меня. А я... я почувствовал себя последним чудовищем. Стремительно подошёл к Оле, попытался обнять, но она сопротивлялась.
- Глупенькая, то желание было шуткой. И если б ты не сидела со мной в больнице, я бы все равно тебя потом нашёл. За последние пять минут я триста раз успел пожалеть, что согласился выпить тогда с друзьями! Оля, да если бы я знал, что это так повернет...
Я быстро-быстро шептал все, что приходило в голову, но Оля меня даже не слышала. Боже, ну почему все так?
- Отпусти...
- Что? - на секунду показалось, что я ослышался.
- Отпусти. - Повторила Оля, отбрасывая мои руки и выходя из комнаты.
Черт, черт, черт! Первым порывом было желание пойти следом. Но я решил, что ей нужно успокоиться, а мне - все обдумать. С Андреем я потом поговорю. Сейчас, когда все постепенно начинало налаживаться, я не готов был это потерять. Я ругал себя последними словами за то, что не сдержался, наговорил ерунды. И ведь просто потому, что случайно подслушал разговор сестры с Олей. Чёртовы споры! И правда, почему нельзя было разъяснить все сразу, разложить по полочкам? И сейчас не было бы этого неприятного разговора. До сознания медленно доходил смысл сказанных слов. Оля сказала, что влюбилась. "Наверное, первый раз за всю жизнь..."
Я устало откинулся на кресло, обхватив голову руками, прикрыл глаза. Я понимал, что люблю ее. И все, что было до, не имеет значения. Но это дурацкое проигранное желание... Хотя... Желание-то нормальное, только у кого-то язык без костей.
Ругая себя за несдержанность, вышел, надеясь , что нам все же удастся поговорить. Я должен извиниться. Это ведь она не знала правды, в отличие от меня. А я дурак, права Оля. Но я должен все исправить, пока не поздно. Надеюсь, что не поздно...
Я вышел в гостиную и застыл, боясь даже пошевелиться. Оля замерла у окна, меня она не видела. В голову лезли дурацкие мысли, которые я безуспешно пытался отогнать.
Безумно боялся из-за глупой шутки друзей потерять ту, которая занимала все мои мысли, которая завладела моим сердцем с нашей самой первой встречи. Понял вдруг, что без нее моя жизнь будет другой - серой, скучной, обыденной...  Оля по-прежнему задумчиво смотрела в окно, словно пыталась найти там ответ или утешение. Я видел ее напряжённую спину, по которой беспорядочно рассыпались длинные волны волос. Безумно захотелось подойти и зарыться в них лицом, вдыхая запах: прекрасно помнил, что ее волосы пахли шоколадом. Я ведь просто не имею права потерять эту девушку! Бесшумно шагнул вперёд, наплевав на все, но тут она развернулась и, увидев меня, подалась ближе, обвивая мою шею руками. 
- Оля, прости меня, я дурак, - прошептал я. - И действительно ничего не понимал. Мне не следовало тебе этого говорить, знаю. Просто сорвался. Я с тобой совсем не из-за проигранного желания. Первый раз со мной такое, я и сам не понимаю, что говорю, что делаю.  Ты нужна мне, Оля, и совсем не потому, что там наговорили тебе мои друзья. Я дурак, Оль. И очень сильно боюсь тебя потерять. Прости меня, прости...
Нежно прижал ее к себе, боясь отпустить, как будто она могла исчезнуть, убежать. И ведь все остальное казалось неважным, когда она так доверчиво обнимала меня, словно искала поддержки. В голове билось лишь одно: "Моя. Только моя."
Оля по-прежнему молча прижималась ко мне, ее тёплое дыхание приятно щекотало где-то в районе шеи. Именно сейчас все слова почему-то показались излишними. Мои губы касались ее волос, руки крепко удерживали возле себя... Я любил эту безумную девушку, моего маленького, доверчивого котёнка.
Почувствовал, как что-то влажное и прохладное коснулось кожи. Взял Олю за плечи и, отодвинув от себя, заглянул в глаза, но не увидел в них ничего, кроме слёз, которые медленно скатывались по щекам.
- Не плачь,- попросил я, осторожно стирая слезинки подушечками больших пальцев. - Пожалуйста, Оль. Ты слышишь? Девочка моя...
Я принялся покрывать короткими поцелуями любимое лицо, стирая солёную влагу.
- Оля, если ты не прекратишь плакать, я тебя накажу, обещаю! - пригрозил я, и девушка улыбнулась, впервые после нашей ссоры. Знала ведь, что шучу, что ничего ей не сделаю.
Подавшись вперёд, коснулась своими губами моих. Я не шевелился, позволив ей сделать все самой, но в какой-то момент поддался, впиваясь в ее губы. Поцелуй вышел солёным от слёз, но Оля улыбалась. И я мог поклясться, что в этот момент мы думали об одном.



Отредактировано: 20.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять