Полтора года спустя.
Ольга:
- Остановите здесь, пожалуйста, - попросила я водителя такси.
Я вышла из машины и направилась к зданию. Здесь работал Максим, потому я решила посетить его с дружеским визитом. Нет, я не ревновала его к придуманной мной же любовнице, надеясь сейчас застать ее там, просто внутренний голос настойчиво предлагал подняться.
Не успела я войти в здание, как тут же пошатнулась. Чёртов каблук! Ну только этого мне не хватало! Спешно сбросила туфли и, подхватив их, побрела по лабиринтам многоэтажной постройки. Поворот, ещё один, лестница, снова поворот - и вот он, кабинет Макса. За неплотно прикрытой дверь послышались голоса. Осторожно приблизилась, вслушиваясь.
- ... И теперь я не знаю, стоит ли ей говорить? Я просто не хочу ее расстраивать. - Это Макс. О чем это они?
- Ты что, думаешь, что она с тобой из-за денег? - Это уже Олег, в его голосе слышится улыбка.
- Нет! Не думаю, я знаю и уверен, что это не так! Я просто боюсь ей сказать. Да и как ты себе это представляешь? "Родная, мы теперь банкроты, потому придется затянуть пояски." Так что-ли?
- Макс, так в чем проблема? Денег дам, сколько надо, ты только скажи...
- Нет, Олег, ты не понимаешь. Сам в свое время говорил, что нужно смотреть правде в глаза... - Максим резко замолчал.
- Ну в таком случае ничего ей не говори. Просто веди себя как раньше. У тебя хоть немного денег на счету осталось? Или все потратил?
- Осталось. На первое время должно хватить.
- Ну вот и замечательно. Сделай вид, что ничего не произошло, и Оля ни о чем не узнает.
- Угу, как в прошлый раз с проигранным желанием.
- Макс, ну мы уже тысячу раз извинились. И перед Олей тоже...
Я застыла перед дверью, переваривая услышанное. У Максима проблемы с бизнесом, и мне он об этом говорить не хочет? Интересно, почему? Он что, действительно боится, что после этого я его брошу? Ладно, не хочет говорить - не надо. Но ведь проблемы нужно решать лишь по мере их поступления, разве нет?
Выждав пару минут, я открыла дверь.
- Привет, не помешаю?
Оба мужчины посмотрели на меня.
- Не помешаешь, - Максим улыбнулся. - Иди сюда.
Я приблизилась, получила вполне законный поцелуй и удобно устроилась в кресле.
- Девушка, тут очередь вообще-то, - стараясь казаться серьезным, сказал Олег, но я от него только отмахнулась.
- Ты трубку не брал, - я обратилась к Максиму. - Я хотела спросить, когда ты освободишься.
- Я мог бы сказать тебе, что прямо сейчас, но наверное задержусь сегодня.
- С кем?
- С ним вот. - Макс кивнул на сидящего напротив Олега.
- Оля, я обещаю, приставать к нему не буду, - рассмеялся тот. Я закатила глаза.
- Ты приехала только чтобы спросить, когда я собираюсь домой? - в голосе Макса проскользнуло недоверие.
- Я хотела попросить тебя отвезти меня в салон. Хочу попробовать что-то новое с цветом волос, подправить длину, в целом изменить стиль. - Это была почти правда. В салон я планировала заехать, но не сегодня. Я ведь и сама не знала, зачем здесь. Просто в свой выходной не знала толком, чем можно занять себя.
- Я могу вызвать такси, - виновато улыбнулся парень, но я лишь отмахнулась и, поцеловав его напоследок, вышла из кабинета.
На самом деле желание вообще ехать куда-либо пропало сразу же, как только я услышала их разговор. Меня неприятно задел тот факт, что Макс не захотел рассказывать о том, что случилось. Всё-таки мы вместе уже давно, и я не думала, что его проблемы с бизнесом - весомый повод для тайн.
И всё-таки, я должна что-то сделать. Другой вопрос - как скажутся мои действия на отношениях с Максом. Ладно, подумаю об этом потом. В голове родилась идея, которая показалась мне неплохой. И если он не хочет, чтобы я знала о разорении его фирмы, а хочет оставить все как есть - пожалуйста, я возражать не буду.
Максим:
Это утро не принесло ничего хорошего. Совсем. На моем столе лежало письмо, где черным по белому было написано о банкротстве моей фирмы. Я откинулся на спинку кресла. Черт! Уверен, без постороннего вмешательства здесь не обошлось. Ну не могло же все за два дня скатиться в бездну! Устало потянулся к телефону, набрал номер Олега. Друг обещал подойти через пять минут - его офис находился буквально через стенку от моего.
Нервно постучал пальцами по столу. Дьявол с ним, с этим бизнесом! Сейчас меня волновал другой вопрос, и я надеялся на поддержку или совет друга.
Оля... При мысли о ней губы сами расплывались в улыбке. Когда в моей жизни начиналась череда неприятностей, я брал в руки Олино фото, стоящее в рамке на моем рабочем столе, и думал. Много думал. В такие моменты я находил решение практически любой проблемы, потому что эта невероятная девушка с огромными синими глазами была моей железной мотивацией. Мой маленький котёнок... Оля хмурилась, когда я ее так называл, а я глупо улыбался.
Сейчас же в голову не приходило совсем ничего. А все потому, что я боялся Олиной реакции на то, что теперь я банкрот. Нет, одна часть меня знала, что Оля не уйдет, не отвернется, но другая часть... Другая часть просто вопила о том, что не стоит ей ничего говорить. И я, наверное, был с ней согласен: больше всего не свете мне не хотелось расстраивать любимого человека. Она бы непременно предложила свою помощь, а я, конечно же, отказался. Тогда Оля сделала бы все по-своему, и это обязательно вылилось в ссору.
Олег моих мрачных мыслей не развеял, но убедил, что, наверное, это лучше оставить в нашем узком кругу.
Когда Оля, посетив меня и известив о своих планах, ушла, Олег нахмурился:
- Макс, когда я предложил оставить все как есть, я не имел в виду продолжать спускать деньги в никуда. Можно было бы ей и обойтись без этой стрижки.
- Оля тоже работает, и я не могу ей этого запретить. Так что, думаю на эту стрижку она собиралась тратить свои деньги. - Я помолчал, размышляя. - А даже если б и мои, тебе-то что с того?
- Ты слишком много ей позволяешь, - покачал головой друг.
- Я просто её ни в чем не ограничиваю, - возразил я. - Это разные вещи. Как бы ты повел себя на моем месте, а? Если бы Юля была рядом?
Друг нахмурился. Я задел больную тему. Та самая медсестричка Юля, на которую так запал Олег, когда я находился в больнице, уехала, резко оборвав их едва начавшийся роман. Об истинной причине ее побега знала только Оля, но хранила чужую тайну, как настоящий партизан. Как бы Олег не просил, не умолял девушку предоставить ему эту информацию, Оля была непреклонна, неизменно отвечая, что когда придет время, он обо всем узнает и все поймет.
- Максим, я надеюсь, ты понимаешь, что тех копеек, что заработает Оля, вам на жизнь не хватит. А ещё я очень хорошо знаю тебя. Ты никогда не станешь жить за счет женщины, а тем более если эта женщина твоя. Поэтому мое предложение по-прежнему в силе.
Он ушел, оставив меня наедине с невесёлыми мыслями. Да, друг прав, я должен что-то делать. Олег всегда говорил, что в любой ситуации самое страшное - это бессилие. И, увы, не половое.
Я знал, что нужно делать. Для этого мне нужна была лишь помощь и поддержка друзей. Но для начала я хотел сделать то, о чем безостановочно думал последние две недели. И тогда я со всем справлюсь. С любыми преградами. Главное, чтобы рядом всегда была та, ради кого я это сделаю.
Спустился на стоянку. Что ж, даже если придется продать машину, чтобы выйти из затруднительного положения, без колес я не останусь - в гараже возле дома меня преданно ждал мой байк, на котором я рассекал по городу ещё во времена студенчества. Да уж, давно я на нем не ездил. Наверное, придется вспомнить молодость. Я вздохнул, отгоняя ностальгические мысли, и сел за руль. Андрей должен был ждать нас с Олегом в кафе через 40 минут. Ничего, если приеду немного раньше - поразмышлять о жизни никогда не бывает лишним.
#112402 в Любовные романы
#19749 в Короткий любовный роман
любовь, отношения, любовь сквозь препят...
16+
Отредактировано: 20.02.2021