История одной любви

14.

Максим:
Впереди меня ждали суровые рабочие будни. Я постоянно пропадал на работе, отчаянно желая восстановить свой бизнес. Было сложно, очень. И если бы я делал это только для себя, у меня давно уже опустились бы руки.
В одну из наших встреч Андрей в шутку предложил мне пойти таксовать, чтобы отвлечься от рутины, ведь водил я очень неплохо. И я, недолго думая, принял эту идею. Друзья только недоуменно переглядывались, не веря, что я всерьез решился на это. Но ведь нужно же было что-то делать!
Моя жизнь текла теперь совсем по-другому. Вместо размеренного ничегонеделания я крутился в бешеном ритме. Не то, чтобы такой стиль жизни был мне по душе, но с другой стороны, нужно что-то менять, а тут и за поводом гнаться не надо.
А ещё я ни на секунду не пожалел, что сделал Оле предложение именно сейчас. Не то, чтобы это давало какую-то гарантию, в которой я не нуждался, просто таким образом мне хотелось показать ей, да и, наверное, себе, что-то неизмеримо важное, на что никак не влияли внешние факторы.

***
Она сидела в кафе, внимательно наблюдая за мужчинами, спокойно беседующими неподалеку. Вид одного из них никак не выдавал того состояния, в котором он сейчас находился. Если бы она не знала о том, что сейчас происходит в его жизни, подумала бы, что у него все хорошо. Но она слишком хорошо его знала. Слишком - для того, чтобы понять, что что-то не так.
Не отрывая от мужчин взгляда, скрытого за тёмными очками, она достала телефон и набрала знакомый номер.
- Нужно встретиться. Есть одна идея...
Ее губы расплылось в зловещей ухмылке.
- Ну что, мой хороший, поиграем? Белые фигуры всегда ходят первыми...

 

 

Ольга:
Меня всё-таки взяли в отель, правда теперь было сложно совмещать две работы и вместе с этим ещё и учиться, но я не жаловалась. Я знала, что делаю это не только для себя, и от этого становилось чуть легче.
В один из таких дней, когда я уже заканчивала работу в отеле и спешила в ресторан, позвонила Вика:
- Если ты не занята, нам нужно встретиться.
- Я скоро подъеду к ресторану, приезжай.
Странно, обычно Вика не говорила загадками, это не в ее стиле.
Я переоделась, поправила прическу и макияж, мельком посмотрела на часы. Черт, я не успею! Придется вызывать такси.
Машина приехала невероятно быстро, словно водитель только и ждал моего звонка. Открыла дверь, назвала адрес, и...
- Максим?
На водительском месте действительно сидел Макс, и, судя по недоуменному выражению лица, меня здесь увидеть никак не ожидал.
- Что ты здесь делаешь? - наконец отмер он.
- Тоже самое я хотела спросить у тебя. Ты же должен работать, разве нет?
- А я и работаю, - усмехнулся Макс, трогаясь с места. - Проспорил Олегу с Андреем, теперь вот, неделю должен людей возить.
- Не доведут тебя до добра эти споры, - заметила я. - Да и желания у них какие-то странные. Сначала я, теперь такси...
- Оля, ну мы уже разговаривали на эту тему и все выяснили! Сколько можно-то?
- Да выяснили, я не спорю, просто предупредила...
Макс хмыкнул:
- Теперь твоя очередь признаваться, какими судьбами тебя в отель этот занесло?
- С подругой встретилась, - я пожала плечами. Между прочим, даже не соврала! Просто не договорила.
- Что-то не припоминаю я никого из твоих подруг, кроме Вики. А здесь ее точно нет.
- Это Ева, ты не знаешь ее, мы в школе вместе учились. Она работает здесь. На улице столкнулись недавно, а до этого три года не виделись.
И снова я не соврала! Чистейшая же правда!
Мы подъехали к ресторану.
- Ну, сколько я там накатала? - я улыбнулась.
- Ты за сегодня десятый пассажир, а для таких вот случаев у меня действует бонус - поездка из одного конца города в другой бесплатная. - Макс оставался серьезным, но глаза смеялись.
Я аккуратно положила деньги на сиденье и, поцеловав парня, шепнула на ухо:
- Потом отработаешь.
Я быстро выскользнула из машины, пока он не додумался вернуть мне деньги, и помчалась ко входу в ресторан. У самых дверей обернулась: Максим никак не уезжал, но, поймав мой взгляд, мигнул на прощание фарами и завел мотор.

Вика сидела за столиком в углу и задумчиво мешала ложечкой чай. Когда я вышла в зал уже в полной боевой готовности, она махнула рукой, привлекая мое внимание.
- Олька, мне твой совет нужен.
Вот это поворот! Чтоб Вика просила совет у меня? Это ж что такого должно случиться в мире, раз пошел такой расклад.
- Слушаю.
- Может, присядешь?
- Я на работе, не забывай, - предупредила я.
- А желание клиента - закон. Падай.
Я осторожно присела на краешек стула.
- Давай, выкладывай.
Но подруга с ответом не торопилась. Более того, она как будто оттягивала момент разговора.
- Вика? Что случилось?
- Мне нужен твой совет, - снова выдохнула подруга. - Когда Кирилл сделал мне предложение, мы договорились, что не будем торопиться с детьми. У меня даже сложилось впечатление, что он вообще детей не любит. А сейчас я беременна. В общем, я не знаю, что мне делать. Я и сама не совсем готова к тому, чтобы стать матерью, а про Кирилла я вообще молчу...
- А с чего ты вообще взяла, что он против будет? - спросила я. - Из всех детей он не любит, по-моему, только меня.
- Оля!
- Что? Мне кажется, ты должна ему сказать.
- А если он не захочет ребенка? - Подруга неожиданно всхлипнула. Да что это с ней?
- Вика, я тебя не узнаю! Может, для начала поговоришь с ним? И если он действительно не захочет - выбор все равно останется за тобой! - Нет, я и правда не понимала ее состояния. - Скажи мне, где та Вика, которую я привыкла видеть? Которая бесконечно отпускает пошлые шуточки и вечно иронизирует? Которая бесконечно долго, но безуспешно пытается помирить меня с братом?
- А вас что, за ручки друг к другу привести надо, чтобы вы помирились? - огрызнулась подруга.
Прекрасно, прогресс налицо!
- Звони Кириллу, - выдохнула я. - Или приедь к нему. Сейчас.
- Оля, а может лучше ты? - испуганно пропищала Вика.
- Что я? Позвоню ему и скажу: "Дорогой братик, твоя жена беременна, как ты к этому относишься?" Так что-ли?
- Ну я думаю, моя жена и сама может у меня об этом спросить, так ведь?
Я подпрыгнула на месте, на лице Вики отразился испуг. Кирилл абсолютно бесшумно подкрался и стоял за моей спиной.
- Ты что здесь делаешь?
- Пришел проведать любимую сестрёнку, - хмыкнул он. - Оля, оставь нас, пожалуйста.
Я пулей вылетела из-за стола, оставляя их наедине. Ну, зато звонить никому не пришлось. Дальше они как-нибудь разберутся.



Отредактировано: 20.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять