История одной любви

17.

Максим:
Домой я вернулся поздно ночью, когда Оля уже спала. Ее длинные волосы разметались по подушке, прикрывая лицо, на губах замерла лёгкая улыбка. Я поправил сбившееся покрывало и тихо вышел.
Олег помог мне уладить некоторые важные вопросы, за что я был ему очень благодарен. С утра я собирался заехать в офис, разобраться там. Наверное, нужно поспать, но желания не было. Завтра буду весь день ходить как зомби. Не зная, чем заняться, взял книгу с полки, но чтиво оказалось до жути скучным. Сходил в душ, вернулся в спальню. Оля лежала, раскинувшись на постели и обняв мою подушку обеими руками. Что ж, значит не судьба мне сегодня выспаться, придется лечь на диване. Телефон девушки тихо пискнул. Посмотрел на горящий экран. Сообщение с незнакомого номера. "Завтра на час раньше. Не опаздывай."

- Доброе утро.
Оля стояла у плиты и готовила завтрак.
- Доброе. Я не слышала, когда ты пришёл.
- Очень поздно. Когда я заходил, ты уже спала.
Я устало потёр глаза. Все же я уснул, но уже под утро, и это не принесло должного результата. Оля обняла меня.
- Кофе?
Я кивнул.
- Ты сегодня рано проснулась. Куда-то торопишься?
Да, мне не давало покоя то сообщение. Не то, что бы я ревновал, но... В общем, спросить надо было.
- На работу, - Оля улыбнулась.
- Тебя подвезти?
- Ты сейчас еле сдерживаешься, чтобы не уснуть. Куда ты меня везти собрался в таком-то состоянии?
Тут она была права. Ещё не хватало уснуть за рулём.
В офисе было пусто, с момента моего последнего пребывания здесь ничего не изменилось. Через несколько часов приехал Вадим, мой старый знакомый, который владел гостинично-ресторанным комплексом. Чего он хотел, я так и не понял, но зато поговорили мы по душам. Он заметил Олино фото, которое стояло на моем столе.
- Твоя?
Я кивнул.
- Красивая. Кстати, вчера ее видел. И позавчера, вроде.
- Где? - спросил как можно беспечнее.
- Да в отеле у себя. Я там редко появляюсь в последнее время, поручил все дела управляющему, а тут вот заезжал, ну и столкнулся с ней.
Где находится отель Вадима, я знал. И более того, один раз забирал оттуда Олю. Помнится, она тогда сказала, что заезжала к подруге. Странно как-то, что за подруга такая, к которой она так часто заезжает?
Распрощавшись с Вадимом, я позвонил Оле. Она ехала домой. Что ж, там и поговорим. С одной стороны, выяснять отношения не хотелось, да и повода как такового не было. А может быть я просто слепо ее любил, поэтому не хотел его видеть. Но с другой стороны, я чувствовал, что Оля чего-то недоговаривала. Что она всё-таки делала в том злосчастном отеле?
Как бы сильно я не спешил домой, а всё-таки задержался, потому приехал позже девушки.
Дежурные вопросы не заставили себя долго ждать.
- Как дела на работе?
- Нормально все.
- С Викой давно виделась?
- Не очень. Она беременна, ты знаешь? - Я покачал головой. - Ну вот поэтому Кирилл хочет ее увезти. А почему ты спрашиваешь?
Я пожал плечами.
- Давно с ней не общался, решил спросить. А как там твоя подруга из отеля?
- Макс, в чем дело? - нахмурилась Оля. - Ты очень странно себя ведёшь. Ты меня в чем-то подозреваешь?
- Нет, не подозреваю. - Я прошёлся по комнате. Зря я завел этот разговор. Да и не с того начинать надо было. Но теперь пути к отступлению отрезаны. - Мне сказали, что видели в том отеле. И слишком часто в последнее время. Что, подругу не отпускают с работы?
Я сам сейчас рою могилу. Зря, зря я полез с расспросами, ведь мог же узнать и без них. Видимо, я просто боялся услышать правду не от нее. А так... Черт, ну почему она молчит?
- В этом отеле действительно работает моя школьная подруга, Ева. - Оля говорила тихо, едва заметно улыбаясь. - Это может подтвердить твой лучший друг, Андрей, ведь он, как оказалось, без ума влюблен в мою подругу. А вместе с ней там работаю и я. Этого Андрей тебе, конечно, не расскажет, увы. - Оля пристально смотрела на меня. - Как видишь, я не обманывала тебя. Я просто не сказала всего. А знаешь, почему? Потому что предвидела твою реакцию. Ты ведь мне точно солгал, ведь так?
Я дёрнулся как от пощёчины. Черт!
- Ты прогорел, остался ни с чем. И до безумия дико боялся мне в этом признаться. А следовательно, не доверял, я права?
- Нет...
Оля вскинула руку, заставляя меня замолчать, и медленно подошла ко мне.
- Ты решил всеми возможными способами восстановить свой бизнес, но категорически отказался от помощи друзей. В таком случае, мне не стоило даже надеяться на то, что ты примешь мою помощь. Потому я ничего не сказала тебе о другой работе. И никто ни о чем не узнал бы, если бы ты не приехал тогда на такси, ну так уж совпало. Как видишь, я просто хотела помочь, но правду говорят, что инициатива наказуема.
Оля внимательно просмотрела мне в глаза. А я чувствовал себя премерзко. Я снова попался в ловушку. Теперь я уже не понимал, почему тогда не признался Оле. Я опять все испортил. И ведь этого дурацкого разговора могло и не быть!
- Прости. - Я приблизился к девушке, провел большим пальцем по щеке, убирая упавшую прядь волос. - Оля, я не знал, что все так повернёт. Но не сказал тебе ничего совсем не потому, что не доверял. Я боялся. А теперь боюсь ещё сильнее. Потому что теперь из-за своей глупости могу потерять тебя. Все предыдущие трудности оказались ничего не значащей мелочью, по сравнению с тем, что происходит сейчас. Прости меня...
Я попытался обнять девушку, но она ловко выкрутилась.
- Максим, теперь ты понимаешь, что из-за какой-то недосказанной мелочи - конечно, сейчас это кажется мелочью! - нас окутала просто тонна лжи?
Я понимал. Теперь я все понимал. Только исправить ничего не мог.
- Оля...
- Ш-ш-ш... Молчи.
Оля подошла ко мне сзади, положила руки на спину.
- Пообещай мне, что больше такого не повторится. Ты не будешь ничего от меня скрывать. Я не хочу, чтобы наши отношения снова окутала ложь. Пообещай, Максим.
- Обещаю...
Я развернулся, прижимая Олю к себе. Это была моя последняя ошибка. Теперь я знаю, что буду делать дальше.



Отредактировано: 20.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять