История одной невесты

Глава 2. Кругосветное путешествие

 

Боже, такой красоты я не видела даже на картинках! Сразу скажу, что из тонированного окна машины не получится сполна насладиться тем зрелищем, которое открылось перед нами. Берёзы, ели, сосны и цветы… Много цветов. Очень много цветов! Здесь были и ромашки, и васильки, и маргаритки, и маки, и лаванда, и ещё много-много растений, явно относящихся к полевым, луговым и прочим «некультурным», названия которых я даже и не знала.


- Вот это да-а-а… - выдохнула я.


- Что, нравится? - спросила Вася, явно довольная собой.


- Пожалуй, здесь я готова немножечко посидеть в заточении. - с энтузиазмом согласилась я.


Мы завернули на стоянку, которая располагалась сразу справа при въезде, припарковались и поспешно покинули успевшие надоесть автомобильные кресла.


- Как же здесь красиво, Васька! - восхищённо сказала я, не переставая оглядываться по сторонам.


- Ты ещё свою башню не видела. - сказала Вася, с чувством удовлетворения наблюдая за моим детским восторгом.


- Эта та, что с Рапунцель? – улыбнулась я недавним воспоминаниям.


- Именно. - подтвердила мою догадку Василиса, - Но сначала пошли получать ключи.


Василиса повела нас с Тёмой вглубь базы отдыха. В воздухе повсюду витал тонкий аромат цветов и хвои. В дорожке, выложенной круглыми камнями, кое-где пробивалась маленькая травка. Вскоре перед нами я услышала журчание воды.


- Тут и водопад есть? - искренне понадеялась я.


- Ну, почти. - улыбнулась Вася, - Фонтанчик.


Наконец, выйдя из-за деревьев, мы увидели... Ну ничего себе «фонтанчик»!


- Да это же фонтанище! - воскликнула я, пытаясь перекричать шум воды.


- Да-а, Василиса, в этот раз ты переплюнула саму себя. - констатировал Тёма, молчащий до этого момента.


- Да ладно вам, фонтан-то не я строила. Я всего лишь нашла это прекрасное место, где мы с вами проведём самый лучший в вашей жизни час! - скромно отметила Вася.


- Где же ты была, когда я искала место для празднования свадьбы? - с сожалением спросила я.


- Поверь, провести здесь свадьбу - удовольствие не из дешёвых. - сообщила мне Вася.


- Ладно, я поняла. Спасибо тебе... - начала было я.


- Ещё не за что. - перебила меня Вася, - Благодарности принимаются только после экскурсии по месту временного заточения и всей прилежащей территории.


- Хорошо, - радостно согласилась я, - Тогда куда нам дальше?


- Мы уже пришли. - Вася указала на чёрно-белое здание в скандинавском стиле с надписью «Администрация», - Подождите меня на скамейке.


Мы с Артёмом послушно уселись на лавочки. И я не смогла не воспользоваться моментом:


- Слушай, Тём. А можно нескромный вопрос?


Артём с удивлением выгнул бровь и сказал:


- Василиса сказала, что тебе сегодня можно всё. Спрашивай.


- А почему вы с ней ещё не вместе? - я не стала долго церемониться.


- С кем? - включил дурака Тёма.


- Артемий... - упрекнула я и выжидающе уставилась на него.


Артём вздохнул. Потом ещё раз. И ещё. Спустя некоторое время он собрался с мыслями и ответил:


- Ну Даш, ну где Василиса, а где я. Как ты себе это представляешь? - грустно спросил Артём.


- Лично я себе это представляю прекрасно. - возразила я, - Ты отказа боишься?


Судя по его многозначительному молчанию и выражению лица, так оно и было.


- Тём, за своё счастье надо бороться. - начала я с банальной фразы, - Поухаживай за ней, вам обоим приятно будет. Её ледяное сердце растает, а дальше - дело техники.


- И что мне для неё сделать? Звезду с неба достать? Василиса довольно обеспеченная девушка и простым букетом цветов её не удивишь. - начал размышлять вслух Артём.


- Вот как раз простым букетом цветов ты её и удивишь. - не согласилась я, - Попробуй подарить ей огромный букет ромашек. Чтобы прям очень большой. За её реакцию я ручаюсь. А ромашки вон, хоть тут рви, благо целые поляны ими засеяны, никто и не заметит.


Артём по-доброму улыбнулся и кратко ответил:


- Спасибо тебе, Даша. Я учту.


Остаток времени мы с Тёмой просидели - каждый в своих мыслях, наблюдая за брызгами воды.


- А вот и я! - услышала я радостный голос Васи позади, - Скучали? - она потрясла полученными ключами.


- Очень! - ответил Артём и посмотрел на меня, явно ища поддержки.


Я удовлетворённо кивнула ему и обернулась к Васе.


- Веди, Василёк. - весело сказала я.


- Василёк… Брр… Не надо уподобляться моему брату, пожалуйста. - сказала Вася, убирая ключи в сумочку.


- Понимаешь, Василёк. - не отставала я, - Я уподобляюсь не твоему брату, а своему мужу. А муж - это святое!


- А он ещё не муж! - возразила Василиса.


- А одно другому не мешает. - ответила я и обняла сопротивляющуюся Васю.


Василиса повела нас дальше, решив сначала показать всю территорию этого прекрасного места, а потом уже, с её слов: «Закончим вишенкой на торте: твоим домиком на час».


Мы вернулись к парковке, перешли дорогу, по которой приехали и уже собирались ступить на выложенную камнем тропинку, как мы с Тёмой, к большому нашему сожалению, стали свидетелями падения Василисы. Её каблук застрял между камней, и при следующем шаге её нога неестественно выгнулась вбок.


- Василиса! - со страхом воскликнули мы с Тёмой.


- А-а-ай! - вскрикнула Вася одновременно с нами.


Артём ещё во время падения подлетел к Васе, но, к сожалению, она была не так близко, чтобы он успел предотвратить его.


- Как ты? Болит что-нибудь? Сможешь встать? - засыпал вопросами бедную Васю Артём.



Отредактировано: 18.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять