История одной травницы

Глава 4

—Звать то меня Ефимом, внученька, деревенский то травник—я— ласково, смачивая тряпку в деревянном тазике, говорил мужчина.

По ощущениям от моего пробуждения прошел всего час или даже меньше.

Раннее я проснулась от грохота посуды и чьи-то тихих причитаний. Открыв глаза первое, что бросилось, было много трав.

Очень много трав.

Половина была на полках, а другая под потолком. Рабочий столик был заставлен баночками разной формы, книгами и обрезками растений. Также я увидела несколько штативов с пробирками и какую-то химическую установку. Повсюду, тут и там, мелькали камешки с рунами и странные, вырезанные из дерева, тотемчики. Кроме стола с полка, в доме находилась одна тумбочка, импровизированный умывальник и печка, на которой я сейчас лежала. Два окна с деревянными ставнями и такой же деревянной дверью.

Сам дом состоялся из деревянных половиц и стен из камня. Пространство расчитывалось на одного человека.

Очень атмосферное место.

Когда я рассмотрела жилище, пришло время познакомиться с хозяином.

Открыла рот и..

—Рот то не открывай!— осек меня дед.

Так я сидела все время. Дедушка отвлекал меня разговором, менял бинты и намазывал на раны какую-то жижу из трав.

Тело у меня выглядело мягко говоря, не очень. Синие и зеленые гематомы и множество царапин, некоторые из которых нанесла я себе собственноручно.

За это время я успела узнать, что без сознания я уже три дня, два из которых у меня была горячка. Находилась я в лесу каких-то "Северных земель",а поблизости есть только три деревушки и то, ближайшая была в десяти километрах от хижины.

Когда я успела так далеко убежать? Да и что за странные названия? Может у старика уже крышу сорвало от одинокой жизни в лесу, по этому он тут столько нафантазировал? Вопросов было много, а решений вообще никаких.

—Как же тебя то так угораздило, а? — причитал он себе под нос, — Ночью , так еще и одна-одинешенька....

С тяжелым вздохом он опустил ткань мне на лоб.

—Ну ничего, я тебя сейчас подлатаю то, лучше прежней будешь, — с кряхтением продолжал он свой монолог.

—В опасные дни ты вышла погулять то,внученька, или родительский дом тебе стал не мил? Хорошо,что я успел найти тебя, так бы тебя Леший к себе утащил, — странные вещи он рассказывал, — молодец та, что под тотемом божества спряталась, но то место уже давно теряло свою силу, а защищая тебя, оно полностью ее истратило то.

Точно с катушек слетел.

—Леший в последнее время озлобился, на территории людей не особо жалует. — открывая очередную банку с "жижей" говорил Ефим. — Наверное опять с болотником повздорил за землю.— с тяжелым вздохом продолжал он.

Прям территориальная война.

—Да и нечисть то в последнее время беснуется, скотинку пугает, пакостит, да мелкие неудачи накликивает. У Юрки, всех цыплят пожрали, а перья по всей Малиновке разнесли то, черти . —хмурясь и охая, он продолжал рассказывать мне эти сказки

Какая еще нечисть? Те собаки что-ли?

—Как тебя только мать отпустила, внученька, одну-то в лес?

Задал в принципе логичный вопрос, от которого у меня сжалось сердце. "Было бы кому отпускать" всплыло у меня в голове.

—Ну ничего — повторял он одно и тоже в который раз. — и не таких на ноги ставили. — Ефим брал какие-то травки с полки и перекладывать их в ступку, начиная перемалывать пестиком.

—Откуда же ты, родная— глянул на меня вопросительно и с жалостью. —Как же тебя угораздило то так пораниться?

Я вздохнула.

——Неделю спустя——

"Надо отсюда валить"

Мысль, которую я держала в уме с самого пробуждения.

За все эти дни я успела столько наслушаться, что создавалось впечатление, как будто я нахожусь в русской сказке.

Было интересно смотреть как он замешивает какие-то лекарства, которые на удивление , вылечили меня за считанные дни.

Магия какая-то.

—Поешь, внученька. — протягивал мне миску с ароматной кашей и ягодами. Все время я проводила на печке, первые дня четыре, он меня с ложечки кормил и запрещал даже голову поднимать, мол "сильно тебя приложило".

Хоть я и успела прикипеть к этому доброму старику, но пора и честь знать.

—Дедуль... —только я хотела завести разговор на эту тему, как меня перебили.

—Ешь, силы тебе сегодня то понадобятся.

—Для чего?! — не задумываясь выпалила я.

—Как это для чего? — удивился Ефим — Домой тебя надобно отвести, мать поди уже совсем разнервничалась. — дельные слова он говорит, но куда он собрал меня вести?

—Дойдем до Малиновки, там я пополню запасы и пойдем дальше, — кладя мне на одеяло миску, сказал он. — Ты видимо не с этой деревни то, я прав? — задал вопрос дедушка.

"Я вообще не с деревни", хотя когда-то в ней жила.

Отмахнулась я от плохих мыслей.

—Да, вы правы. — подтвердила его слова, а у самой на душе что-то гаденькое засело.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять