История одной травницы

Глава 5

—Вдовья Луна то — это явление при котором одна из наших спутниц, самая большая, ночью приобретает кроваво красный оттенок. — шагая по кочкам говорил Ефим. — Это является показателей того, что Левалла и Эстра меняют свое движение. В этот раз, если ты заметила, они из движения по часовой перешли на против то.

Выдернул меня из размышлений еще один рассказ деда.

—Левалла и Э.. Эстра. — повторила я за ним с одышкой, опять он за свое.

Хотя, при этом описании у меня в голове всплывает мое ведение одиннадцать дней назад.

Как вспомню, так мурашки по телу пройдутся, завораживающее зрелище.

—Это явление мы могли увидеть буквально то, недавно, я тебя нашел в это время. — удивил меня Ефим.

—Как это? — остановилась я на пол шаге и испуганно посмотрела на деда.

—Как, как, а вот так то, я же по лесу не каждую ночь шастаю. — открыл флягу с водой и сделал несколько глотков воды, продолжая. — Во Вдовью Луну расцветает редчайший цветок—Забвень, про него я тебя несколько дней назад рассказывал.

Не помню, особо не вслушивалась в его болтовню до этого момента.

Сейчас меня не волновал какой-то там цветок, было важно узнать только одно.

—У вас на небе три спутника? — с восхищение в голосе, вливалась я в это безумие. — Один такой большой, желтый и еще два... Ммммм... — вроде обе были голубые.

—И еще две то голубехонькие с фиолетовыми впадинками. — дополнил меня дед.

—Точно!— подбегая поближе, сказала я. — Значит это все было реально? — больше себе сказала, чем ему.

—Конечно то, реально. — с упреком обратился ко мне дед.

Не может быть! Надо было в одну из ночей выйти из хижины, проверить. Не могут же галлюцинации у двоих совпадать! Или могут?

Не-е-е-ет, такого точно не бывает!

Значит мне не привиделось. Я что-ли в другой мир попала? Или я все же умерла? Опять куча вопросов.

Все! Не хочу! Буду просто плыть по течению, а там уже видно будет.

Дедушка притих и я его полностью понимала.

Выдвигались мы из хижины ближе к обеду. Со всех сторон нас окружал лес и его обитатели. Шагая по извилистым тропинкам можно было услышать трель соловья, трещание дятла, крики дрозда и еще большое множество звуков. А запахи! Пахло так, что хотелось остаться здесь надолго, воздух был очень чистый и в нем витал аромат хвои. Озорные лучики, проходящие через крону деревьев, красиво падали на опавшую листву.

Загляденье.

Вот это было чудом из чудес, давно я не бывала в лесах.

Хотя сейчас, когда мы находились уже часа два в путь, это не казалось таким-то чудом. Еще и дедушка нацепил на меня сто слоев одежды. Боялся что простужусь .От моего выпускного платья пришлось избавиться, а обувь я свою еще в той гонке на выживание потеряла. Теперь я щеголяла в кофте на три размера меня больше и в шароварах, завправленных в сапоги с ватой. На бедре у меня была сумка с травами и лекарствами.

Дедушка оказывается не просто был травником, но и лекарем и шаманом по совместительству. За время моего прибывание в хижине к нам заходило парочку человек, просящих защиту от злых духов и сглаза. Была даже женщина с ребенком, но подробности их проблемы мне была неизвестна.

Дедушка только взглянув на ребенка, повел их на выход со словами "Обереги для скрытия я вам дам, но когда он начнет оборачиваться, бегите".

Интересный дед. Если я действительно попала в другой мир, то его покровительство мне будет необходимо.

Прокашлялась и подбежала к дедушке.

—А можете рассказать побольше про "Северные земли", мне очень интересно — помнится, что мы сейчас находимся на этой территории.

—Ну раз интересно, то слушай. Северные земли или земли так то называемых варваров— это территория лежащая между Арси— королевством людей, и Бескрайними лесами, из которых и вышли варвары.

—Кто такие варвары? — задала встречный вопрос.

Хотелось бы пояснить, дедушка охотно мне все рассказывает, так как первое что я ему сказала, когда появился голос, это то, что я потеряла память.

Тогда я еще не знала, что попала в другой мир. Еще сказала, что мой дом находится в деревне Киселево—там жила моя бабушка, но Ефиму было не известно это название. Сошлись на том, что в случае, если мы не найдем мой посёлок, то я остаюсь у него в подмастерьях.

Хорошое предложение, меня оно устраивало.

Тем более, Ефим уже принял меня как свою ученицу.

А теперь вернемся в наше время.

—Варвары то—это дети природы,наделенные второй животной ипостасью, но только это форма встречается не у всех. — тут он сделал торжественную паузу. — только достойные способны получить ее. Их с младенчества готовят к церемонии получения зверя.

Вот это интересно.

—Помнится, вы говорили, что они живут племенами и детей воспитывают мужчины, матери только вскармливают и иногда приходят повидать свое чадо.

—Во избежание получения полукровок в роду, они предпочитают спариваться только с женщинами своего вида. А они уж не очень любят обременять себя материнством. Каждый из варваров, прежде всего воин!

—Воин? — решила уточнить я.

—Конечно, раньше у них ничего не было, Северные земли состоят из завоеванных ими территорий в ходе воин. — ошарашил меня дед.

—Так у вас была война?!

—Тьфу ты, побойся милая, только первый варвар ступил на нашу землю, так мы добровольно сдались. Лорд наш, человек рассудительны и понимал, что мы не сможем выстоять против них.—отдавался эхом его голос.

По его ответам я поняла что мы застряли примерно в десятом веке или даже позже. Далеко меня занесло, однако.

—Жить они не мешают, только иногда захаживают дань с деревень собирать. Лесные духи тоже к ним не лезут, только если сами не подойдут то.

—Понятно, — промычала я.

Меня очень утомил путь , уже хотелось побыстрее домой, на печку.

—Утомилась? Ну ничего, скоро уже первые домики будут виднеться.— успокоил меня дедушка.

—А как часто вы в деревне бываете?— отвлекала я сейчас разговорами.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять