История одной травницы

Глава 6

—Для приготовления лекарственных отваров и не только, — рассказывал мне тонкости работы Ефим— надобно то измерить твой природный резерв.

Природный резерв? Это что-то типа маны?

—Что это такое?— поинтересовалась я

—Это количество силы, данной человеку с рождения, — неподалеку журчал ручей, предавая этому разговору таинственности и загадочности. — Когда обладатель начинает ее использовать, то она возобновляется за счет окружающей природы. По этому важно узнать сколько энергии вмещает твой природный резерв.

—Эту энергию использовую только в зельеварении?

—Зельеварении? Не-е-ет, все зависит от величины резерва. С Малые, как ты сказала, могут варить зелья и переносить энергию в предметы, например в камни и использовать их как обереги. Также человек может слышать и видеть сущест за гранью— обитателей мира Нави.

Скорее всего у дедушки малый резерв, ведь описание полностью совпадало.

—Средний же резерв то, хорошо подходит для бытовой магии и еще некоторые заклинаний не требующих затрачивать много внутренней энергии. Так же в "зельеварении" с таким объемом можно варить более качественные отвары с мгновенным эффектом.

Во время повествования, Ефим поднял с земли палку и начал использовать ее как опору во время ходьбы. Теперь он точно был похож на деда, а то раньше, из-за размеров тела , было тяжело определить его возраст.

—Большой то,— почесал лысый затылок дед, — встречается очень редко и людей с таким резервом делят на подвиды: природники — имеют силу четырех стихий и работают они только с природными явлениями, боевые маги—также как и природники имеют магию четырех стихий, но используют ее для обороны-нападения, искажая суть. Также есть некроманты и световики— они олицетворение светлой и тёмно энергии, работают с временем, пространством и душой человека.

—А у вас какой резерв? — спросила, чтобы подтвердить свои догадки.

—У меня то... — остановился и посмотрел наверх Ефим.

На небе сгущались тучи, закрывая собой Солнце.

Дедушка посмотрел на это так, как будто чернота всего мира собралась в этих свинцовых облаках.

Нахмурился.

—Скоро дождь пойдет, надо поторопиться, — с этими словами дед двинулся вперед.

Он только что ушел от ответа или мне показалось? Ну ничего, я добьюсь ответа, но позже.

В далеке начались виднеться крыши домов и первые люди.

Остаток пути мы провели в тишине, только хруст веток под ногами и пение разлетающихся птиц следовало за нами по пятам.

На подходи к резным столбикам нас встретил мужчина.

По виду лет сорок, да и борода уже наполовину белая. Сам был одет в рубаху и штаны с сапогами, они похоже все здесь так ходили. Только носил он с собой топор и зачем-то лук и стрелы. Охотник местный что-ли?

—Здравствуй, Ефимыч, наконец-то ты решил зайти к нам! — расправил плечи и расставил руки для объятий мужчина. — Некоторые люди до твоей хижины бояться идти, по этому дожидаются твоего прихода здесь, — подмигивая мне и заключая дедушку в объятиях сказал он.— Ох и набросятся они на тебя, друг мой.

— Здравствуй, Сергеевич, та знаю я, что люди ждут, только времени все не было, знаешь же что за время пошло.

—Ох, не знаю как ты вообще с той нечистью справляешься. Мы! — это он сказал кладя руку на грудь, — Семью мужиками с одним упырем не справились, пришлось звать подмогу, а у тебя там весь лес кишит этим отродьями.

—Да что ты говоришь, Сергеевич! Когда это только было! Тот упырь всем упырям упырь был!

В этой беседе я опять увидела в Ефимыче не старика, а бодрого мужика. Уж очень много силы в нем и его словах было.

Сергеевич посмотрел на меня и Ефим проследив за его взглядом, решил представить.

—Вот, — беря меня за плечи и подводя к странному мужчине говорил дед, — моя ученица— Елена, плохим словом не обижать и сильно не напирать , а то знаю я вас, присосетесь хуже пиявок с кикиморовых болот.

Тут они оба рассмеялись.

—Пойдемте уже, а то чего это мы в воротах стоим. Заодно расскажу что случилось у нас за время твоего отсутствия.

Теперь я точно убедилась что попала в другой мир. По дороге нам встречались люди в старинных нарядах, они мило улыбались и здоровались с дедушкой. В мою же сторону они смотрели с интересом, как и я на них. Рядом ходили домашние птицы, во двориках мычали коровы и жевали травку козы.

Мне было интересно наблюдать за всем происходящим и я жадно пропитывалась всем увиденным.

Тут, неожиданно из одного дворика выбежала женщина с криками.

—Люди честные, помогите, Даниле совсем плохо стало! Кто-нибудь , позовите лекаря! —бегала она от одного человека к другому.

—Пошли.—схватил меня за локоть Ефим и потащил в сторону женщины.

У нее при виде нас раскрылся рот и она застыла на месте не веря своим глазам.

—Веди, — приказал ей дед, только мы приблизились ближе.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять