История одной травницы

Глава 7

—Сколько он уже в таком состоянии лежит? — прощупывая тело парня, задавал вопросы Ефим.

—Дней пять как. — с волнением отвечала она. — Ваш отвар, настоянный на аире, я регулярно ему давала. — она всхлипнула и разрыдалась—но становилось только хуже— уже в порывах истерики говорила она.

—Успокойтесь, Любонька—начал успокаивать ее дедушка. — все с ним будет нормально, причину я уже выяснил, сейчас наложим пару заговоро, а там уже лечить можно. — посмотрел на женщину, — а ты пока отдохни, измучилась поди вся. — лукаво улыбнулась и указал на дверь.

Рядом стоящая с Ефимом девушка подхватила ее под руку и уволокла к выходу.

—Спасибо, спасибо большое! — уходя, говорила она.

Если честно, я стояла в недоумении. Парень передо мной не выглядел как "нормально". Он был весь бледный, а под рубахой находилось с десяток воспаленных гноивиков с ноготь, от каждого отходило не менее жуткие венки, которые пульсировали и чернели на глазах. Даже в таком состоянии проглядывались отголоски его прежней красоты.

Кто же его так потрепал?

—Дедушка, что с ним? — решила поинтересоваться у Ефимыча.

—Я сейчас об этом то и думаю. —задумчиво ответил он. — Существо которое это могло сотворить у нас не водить, да и где ему взяться. — покачал головой— Оно появляется только в местах полных смерти и негативных эмоций. Ох и странные вещи в последнее время творятся.

—К чему это вы?

—Та к тому, что к нам забредают существа не с нашего мира. — последние слова он сказал почти шепотом. — А началось все с этих треклятых детей природы. — в свети настольной свечи, его лицо искажалось, по лицу бегали тени, предавая его натуре что-то темное и непроглядное.

Но ведение сразу спало, стоило отвести взгляд на парня.

Он стонал, корчась в приступах боли и пытался руками достать до язв.

Ефим мгновенно отдернул его руки.

—А вы откуда знаете про это существо, раз оно с другого мира?

Пламя колыхалось и Ефим застыл. Медленно повернулся и посмотреть на меня нечитаемым взглядом.

Стало жутко и непривычно холодно.

—Так я ж с ними работаю то. — в мгновение подобрел дед.

Что-то странное было в его поведении.

Закрадывали догадки, что он и сам не так просто. Если уж он с потусторонний миром работает и его это не страшит, то должно быть что-то, что толкает его идти на риски.

"Поживем, увидим" девиз с моего попадания сюда.

Взглянула в окно, там уже распогодилось и стоял теплый летний вечерок.

—Поди-ка ты, внученька, ко мне в избу.

А я была и не против. Стоны парня и его мельтешащие перед глазами гноивики, порядком пугали и вызывали рвотные позывы.

—А у вас там есть книги по травам или зельеварению? — решила не просто так сидеть на месте, а заняться делом.

Ефим от чего-то задумался.

—Конечно.. — тихо сказал он. — Конечно то есть...,— уже набирая громкости ответил.

Он опять задумался и я терпеливо стала ждать продолжение.

—Знаешь, — начал он тихо. — там будет на столе шар, ты приложи к нему руку. — с нотками сомнения в глаза сказал дед. — Рядом книга будет, изучи ее перед применением шара.

Последние слова он как-будто не хотел говорить.

—Хорошо.— выпалила я и выбежала из избы.

Настолько жутко он в тот момент выглядел. Бр-р-р, меня даже холодным потом прошибло. На подсознании я понимала, что с ним что-то не так, но что, я не знала.

На пороге меня встретил Сергеевич.

Он прислонился к бревенчатому домику спиной и разговаривал с какой-то девушкой. На вид ей было столько же лет сколько и мне.

Они синхронно повернули ко мне головы.

Они взирала на меня с волнением.

—Что с ним? — с мольбой в глазах спросила она.

—Не знаю, — понуро опустила голову и двинулась к ним.— Ефим сказал мне идти в его избу, не поможете найти ее? — это я уже сказала обращаясь к мужчине.

Тот отошел от стены и двинулся к выходу.

Я пошла за ним.

Он ничего не спрашивал. Когда мы зашли в дом к той женщине, то он заходил последний, но все равно успел увидеть в каком состоянии был парень. Тогда он только хмуро посмотрел на лежащего и удалил.

Так мы в тишине и дошли до избы Ефимыча.

—Ефимыч все тебе покажет по приходу. — бросил он и ушел в обратном направлении.

Ничего не ответила. Да и не требовалось, по всей видимости.

Захожу в дом и вижу такое же положение вещей, как и в хижине, только трав было намного меньше и лежали они приемущественно на полках, в сосудах и банках. Провела по столу рукой, пыли не было. Значит кто-то здесь регулярно убирается. В печи не было сажи и все тотемы лежали в одном месте. Так было даже лучше, а то в хижине черт голову сломит.

Первое что бросилось мне в глаза — это мутный серый шар с громовым небом внутри. Мне кажется я даже молнии в далеке вижу. Он манил и звал к себе притронуться, но я себя отдернула.

Первым делом надо было найти и изучить книгу.

Книгой назвать ее было тяжело, первые двадцать страниц инструкция и история создания, следующие страниц десять остережения и наконец один листик с объяснениями что к чему.

Сама "книга" называлась "Оракул сил".

Быстро пробежавшись по содержанию, я остановилась на последней странице.

—Тусклое синее свечение.... Яркое белое свечение...... Сгущение тучь.....— металась я между названиями.

Вывод: это приспособление для измерения моего резерва и типа моей магии.

Стало волнительно как никогда. Я так не волновалась даже когда смотрела мои баллы за экзамены. Медленно подойдя к шару, держа в одной руке книгу, я прикоснулась к нему.

Несколько минут он не реагировал. Я даже отчаялась и начала видеть свою судьбу в местной доярке. Для дойки коров сил и ума не надо.

Тут шар затрещал и разлетелся на довольно большие осколки. Они зависли в воздухе, освобождая содержимое.

Передо мной находился кусочек звездного неба обрамленный золотой каёмкой, которая и не давала этому шарику разлететься. Я быстро начала вчитываться в строки, ведь если верить им, то такого типа магии не существовало.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять