История одной травницы

Глава 8

Сижу я на табуретке и смотрю на шар. На первый взгляд можно сказать, что у меня маленький резерв. Описание полностью совпадало. Я даже начала сомневаться в реальности увиденного.

Повторно прикладываю руку и опять открывается бескрайний космос. Сново закрываю и пропускаю тяжелый вздох. Опять еле видное белое сияние.

В книге не было написано про открытие оболочки и уж тем более про небо со звездами.

Или это для всех известная истина и она не прописана в книге?

Опять посмотрела на шар.

Зато теперь у меня есть прикрытие. Будем считать, что я маг с маленьким резервом. Тем более для зельеварения этот показатель очень даже подходит.

Встаю с табуретки, начиная осматривать избу.

Помимо чудного запаха трав в каждой комнате, к слову их было четыре, также пахло и старыми страницами книг.

Осматривая полку за полкай я находила много нового для себя. Особенно заинтересовало название "Основы магии. Быт", взяв эту книгу и заполнив ее место другой, я двинулась дальше.

По курсу у меня были " Зельеварение.Травы.Обычаи " и "Существа Нави". Изучая каждую книгу я выбрала еще несколько и чательно замаскировала их отсутствие. Не знаю почему, но доверять другим стало тяжелее. Не хотелось чтобы Ефим знал хоть тольку того, что было до моего появления здесь и тем более про мой дар. Время покажет, верить ему или нет. Я размышляла, медленно проходя из комнаты в комнату.

Печка, стол, травы и остальные бытовые причуды находились только в первой комнате, а книги и еще больше количество трав, в других. Так я обходила все, останавливаясь возле страной двери. Она не была деревянной, а выполнена из железа. Дверь была не ровная и с вмятинами по бокам. Так и манило туда зайти.

Я схватилась за ручку и медленно потянула ее на себя. По ней прошлись волны узоров. Они горели ярким зеленым светом, а в самом вверху, под потолком, вспыхнули надписи на непонятном мне языке. Мою руку как-будто кольнуло что-то маленькое и острое. Надписи и узоры резко преобрели красный цвет. Они предупреждающе заморгали и быстрый разряд тока прошелся от моей руки, затрагивая каждую частичку моего тела.

—Ай! — отдергиваю руку и невольно выпускаю книги из своего захвата.

Резкий шум соприкосновения книг с деревянным полом и все стихло. Дверь потухла.

—Что это было, черт возьми? — потирая руку, сказала в пустоту.

Голос отдался эхом по всей комнате и меня только сейчас насторожило отсутсвие звуков, медленно повернула голову. Быстро подняла книги и выбежала из последней комнаты, хорошо закрывая дверь за собой. Быстро вернулась в первую комнату с хлопком отгораживаясь от той чертовщины, которая показалась мне в окне. А там на меня смотрело мохнатое нечто с золотистыми глаза.

На голове были рога, а само оно улыбалось и звало пальчиком к себе. Жуть просто. Страх пробирал до костей и я медленно сползла по стеночке на пол, откладывая книги в сторону и накрывая голову руками.

Я ничего не умею. Зелья варить не научилась. Магию освоить, не освоила. Да даже тип своей магии определить не смогла. Чем же мне защищаться, если я ничего не умею?

Входная дверь скрипнула и сердце, пропустив удар, бросилось в быстрый бег.

—Ты чего это сиди на полу? — добрый голос вывел меня из отчаяния.

Спасение! Дедушка медленно обвел комнату взглядом и не найдя в ней ничего страшного, подошел ко мне.

—Ну, ну, внученька, успокойся, расскажи, что приключилось? — поднимаясь на ватных ногах и принимая внезапно очутившийся перед глазами стакан воды, мы побрели к столу.

Меня усадили на ту же табуретку. Сам Ефимыч сел напротив и положил одну руку на стол, приготовившись слушать мой рассказ.

—Давай то сначала про то, что испугало.— сказал Ефимыч, когда тишина затянулась.

—Т-т-там в последней комнате что-то есть, — отпивая из стакана, трясущимся голосом сказала я.— т-т-точне не внутри,а с-с-снаружи. — зубы отбивали чечетку.

От этих слов Ефим побледнел и его черты заострились.

—Кого-то звала в комнате?

Звала? Кого я могла звать? Вроде ничего такого не говорила..

—Черта там или другую нечисть. — продолжил, видя мой непонимающий взгляд.

Черта?

—Вроде нет, а как их можно позвать? — уже успокаиваясь спросила я.

—Как, как, упомянув, конечно!—выпалил на грани дед.

Что-то такое припоминаю.... Точно! Тогда я сказала "черт возьми"

—Упоминала....мммм... когда нечаянно ударилась рукой об косяк. — не хотелось говорить про дверь.

Ефим тяжело вздохнул и спросил.

—И кого же то, внученька?— смотрел на меня с усталостью в глазах дед

—Черта... — сказала я тихо.

Дед поднялся и напоследок сказал.

—Ты иди спать, а я уже разберусь с нашим ночным поситителем. — он взял какие-то травы и настои с полок и ушел из комнаты, только открывание дверей и было слышно.

Измотанная я побрела в сторону печки. Кинув взгляд в сторону книг, все-таки решилась их спрятать, местечко среди тотемов и трав очень подходило. Медленно переодевшись в ночнушку, я забралась на печку. Иногда у меня возникали вопросы, где ночует дед, но потом оказалось, что в хижине была предусмотрена кровать-раскладушка. На предложения поменяться, он отказывался.

Интересно, а в этом доме тоже есть кровать?

Сладко зевнув, я закрыла глаза, так и не решившись дождаться деда. Было стойкое ощущение, что он справиться с легкостью, да и глаза слепались, как будто я ночей десять не спала.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять