История одной травницы

Глава 9

Плату за мою оплошность пришлось отрабатывать с самого утра.

Я сидела посреди большого цветочного поля и пыталась найти так называемый "букет разнотравья" в него входил чебрец, зверобой, полынь, розмарин и еще много чего, что было подробно описано в травника. Все названия были мне знакомы еще с детства, но вид было сложно вспомнить.

Незамысловатые рисунки в учебнике очень мне в этом помогали.

Присела на корточки у очередного куста ромашки и поставила рядом свою корзину. Денек выдался жаркий.

Когда я выходила за травами, было еще не так жарко, а сейчас вообще припекало.

Быстро собрав ромашки и вычеркнув ее из списка, я побежала к опушке леса. Там уже произрастали странная трава с не менее странным названием "клакс". Шагая размеренным шагом, я внимательно вчитывалась в ее описание.

—Высшее растение, подвида семенной и относится в покрытосеменным.. Имеет желтоватый окрас стебля и розовый цветник. — говорила я себе под нос, петляя между деревьями.

Тут увидела перед собой довольно похожий на него цвето. Сверила с картинкой.

—Вот оно! — радостно, подбегая ближе и беря в руке, сказала я.

Фух! Искала его в начале, думала начать с интересных и неизвестных мне растений, но когда я два часа пробегала по лесу и ничего не нашла, то было решено начать с простого.

Теперь он мне попался! И таких мне нужно..... Пять штук?!

Серьезно?! Пять! Я этот еле-еле нашла, а тут еще четыре таких искать.

Подошла к ближайшему дереву и присела, облокотившись на ствол.

Шастать мне по лесу целый день!

Посмотрела в сторону моей сумки. Дедушка бережно собрал туда все необходимое для сбора, но не положил самое главное — еду. Да и я не подумала, единственное что додумалась взять, так это мои вчерашние книжонки.

—Мда.— обречено выдохнула я.

Может мне все-таки посчастливится найти там еду?

Открываю котомку и вижу несколько маленьких баночек, склянки побольше и две прям больших банки. Также мои четыре книги и... какие-то мази и настойки.

Рядом записка " Надеюсь они тебе не понадобятся " .

На каждом зелье была бирка с применением на одной стороне и от чего на другой.

—От перелома... от ссадин.... от простуды... от мигрени... жаропонижающее?

То есть еды—нет. А лекарства от всего на свете—есть. Вот это я попала. Хотя , кто его знает, может быть пригодиться.

Идти дальше не хотелось от слова совсем, по этому я, удобно устроившись под деревом и открыв "Основы магии. Быт" начала вчитываться в содержание.

— Странная логика в этом мире.— и говорила я это не спроста.

Основы магии составляли большую часть книги и были описаны для большого резерва и в основном для природников, а так называемый "Быт" был на последних сорока страницах и предназначен только для среднего резерва.

Еще одно разочарование— незнание типа своего резерва.

Так. Уже вешаю нос? Нет.

Предисловие я уже прочла, а дальше по пунктам было видно, что описываются заклинания.

Закрываю глаза и веду пальцем по содержанию.

Первое что попадет, то и прочитаю.

Открываю глаза и вижу перед собой чудесное название " выращивание растений "

—То что нужно! — целую палец и ищу нужную страницу.

"Сначала нужно прочесть по себе, а уже потом вслух."Первое правило этого учебника.

"Если неправильно прочтешь, то может случиться непоправимое. "

Вспомнила строки из введения.

"Для начала, представьте растение, которое вы хотите получить" первое что я должна сделать.

Далее по инструкции был представлен текст. Хотя таковым его было тяжело назвать. Магический круг с надписями, поясняющие каждую руну. На расшифровку круга у меня ушло минут сорок, не меньше.

И заключительный этап, произношение всего в слух.

Я вытянула руку, как чаще всего показано в комиксах и описано в книгах моего мира, и начала представлять клакс, как было нарисовано в книге, параллельно читая заклинание.

—Два часа спустя—

Дело шло к вечеру, а у меня не трав, не магии.

Пора было уже подниматься и идти домой, а я все сидела под деревом и представляла себя волшебницей. Кто увидел бы, принял за сумасшедшую. Какой позор.

Опустив руки и пропустив нервный смешок, я поднялась и пошла дальше на поиски всего необходимого.

В животе урчало и хотелось очень пить, но мое упрямство не давало и шагу стапить в сторону деревни, вместо этого, я углублялась дальше в лес. Попутно находя нужные травы.

Еще через час ходьбы, я набрела на природное озеро. Все в камышах и в поваленных деревьях. А само оно было чистое как блюдце. Так и манило к себе, искупнуться и забыться.

По другую сторону озера, я увидела небольшое розовое пятнышко.

Клакс! Последний пятый цветок, который мне нужно найти. Счастья моему небыло предела.

Я быстро побежала к озеру и только сейчас увидела что там кто-то был.

Мужчина стоял посередине озера. Весь голый и мокрый. Капли воды медленно стекали по его телу, очерчивая каждый мускул. Он отличался от здешних мужчин, как минимум по тому, что не носил бороду. А еще все в селении были белокурые и светлоглазые, а этот.

Этот был самим воплощение мужской красоты. Апполон два ноль. Глазища черные, кожа смуглая, рельефная, сам черноволосый и коротко стриженный.

Ну не идеал ли?

Но что-то мне подсказывало, что попадаться таким на глаза, не стоит. По этому я замерла на месте и всматривала в мужчину в озере.

Меня скрывали плотные кустарники и я поняла, почему до сих пор не была замечена. Дедушка дал мне амулет скрывающий шум, по этому даже громко топая и ломая ветки, меня не заметили, да и местность играла мне на руку.

Мужчина резко повернул голову в мою сторону.

Во взгляде его читался интерес и злоба. От греха подальше, я начала пятиться назад.

Пару шагов и меня уже скрывала тень очередного кустарника.

Внимательно наблюдая за его действиями, я не заметила как сзади появился сук и я шлепнулась на попу.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять