История одной травницы

Глава 11

——Ниал——

——Два дня назад——

—Ниал.. — старый волк старался скрыть свой гнев.

—Да, Альфа. — совсем недавно мне сообщили о пропаже брата с Хель, а теперь еще и Альфа позвал на поклон.

—Ты же уже знаешь про своего брата?

Он хоть и был уже стар, но сил ему хоть отбавляй.

—Да, Альфа.

Мой ответ отходил эхом в маленькой комнатушке трактира.

Вынужденное пристанище . Надо было время, чтобы дойти до наших лесов.

—Напомни, сколько волков сейчас в нашей стае.

—С пять десятков.

Это убийственно маленькая цифра напоминала о нашей проблеме и цели нашего отхода восвояси.

Война забрала не мало жизней и восполнять убытки мы не могли. Мать волчица перестала одаривать нам потомством.

—Как ты думаешь, нам нужны еще потери? — буравя меня выцветшими от времени глазами, говорил Альфа.

—Никак нет.

Я знал к чему он клонит. Хель была уже стара, а в брате бушевало пламя юношества. Одни они если и попадут в просак, то не выберутся от туда.

—В какую сторону они пошли? — потирал виски он.

—На северо-восток.

Ответы были четкие и по делу.

—Научи этого щенка уму-разуму. Будущему главе чёрных не нужны такие проблемные братья.

Я не отрицал его слова, в них не было и доли лжи.

Мы с братом рано потеряли родителей, по этому Альфа взял нас под свою ответственность. Мать волчица не дала ему пару и не подарила наследников, по этому нас он растил, как своих. Если я с благодарностью принимал все наставления, то брат постоянно бунтовал и артачился.

В тот злополучный день, я отправился на охоту. Тогда мне было уже двенадцать вёсен, а Яру только четыре. Рано утром люди, вломившись в наш дом, убили большую часть женщин. Мужчины тогда оставили селения ,по приказу Альфы. Отец, прийдя с поля боя и не увидев свою намеченную,ушел следом.

Я понимаю боль брата, но это не значит, что надо сбегать с концами. Его все равно найдут и сухим из воды он не уйдет.

На этот раз, его палачом назначили меня.

—Будет сделано. — развернулся и пошел к выходу. Больше мне нечего здесь делать.

Надеюсь мой братец додумался убежать подальше, ведь я намерен устроить хороший забег.

——Лена——

Мы приближались к сомнительного вида пещере.

Это тут меня ждет пациентка? Выглядывая из-за спины мужчины, я задавалась вопросом: "где находится вход? ". Все было закрыто большими валунами.

—Пришли.— констатировал факт мужчина.

Свалил меня с плеча и отцепив фазанов с пояса , надел мокрую рубашку и пошел ко "входу"

—Вы уверены, что мы правильно пришли? —с сомнением в голосе задала я вопрос.

Мужчина хмыкнул и схватился за первый лежащий на его пути валун.

—Конечно.—Отшвырнул его в сторону и взялся за следующий.

Мне оставалось только смотреть в изумлении на это действо.

Наконец-то появился проход.

Развернувшись ко мне, он натянул гаденькую ухмылочку и указал на проход.

— Прошу! — едкости ему не занимать. — или вас понести?

—Не надо! — в мгновение я очутилась рядом с ним.

—Вот и славно. — уже без улыбки ответил он.

Сам же пошел за фазанами. А я двинулась вглубь пещеры.

Она была не глубокая и просторная, по этому я быстро нашла того, кто нуждался в помощи.

Это была женщина лет сорока, седые волосы и морщинки давали об этом знать. Она была крепкого телосложения . Одежды на ней не было, однако кто-то ее заботливо укутал в плед.

Она лежала вся в поту и ,похоже, у нее была температура. Начала осмотр с ног и рук. Ноги были целы, но очень холодные, как и руки. Можно было увидеть много маленьких шрамов и ссадин, но они были незначительны.

А вот на груди... На ней был безобразный большой порез. Он начинался с пупка и заканчивался почти у шеи. Прямо в груди можно было рассмотреть ребра. Как она до сих пор жива?

Но женщина держалась молодцом.

Не думаю, что смогу ей помочь. Да и мази, данные дедом не заживляют такие ранения.

—Приступай.— испугался меня мужчина сзади.

—Я же уже говорила. — тяжело выдохнула я. — Я не лекарь, да и травница я начинающая.

Поежилась я от холода.

—Будешь продолжать врать, придушу на месте.

—Я. Не. Лекарь. — по частям произнесла я.

Мужчины резко поднялся и подлетел ко мне.

—Или ты лекарь или разбойница. — беря меня за шею сказал он. — Если второй вариант, то мне нужно тебя обезвредить.— последнее слово он прорычал мне в ухо. — Ты меня поняла?

Я помахала головой в положитеном ответе.

— Тогда кто ты?

— Ле.. ка.. рь.— прострела я.

—Вот и славно, пациент перед тобой, лечи.

Надо уходить, он сумасшедший.

Слетевший с катушек мужик, который требует от меня чего-то невозможного.

Он сам напросился.

Я подлетаю к женщине, параллельно ища нужное лекарство. Если ей станет хуже— это уже будут не мои проблемы.

Достаю колбы с пометками "от глубоких ран" и " от ссадин и синяков ".

" Сейчас я ее так вылечу, что лучше прежнего выглядеть будет " пронеслось в голове. Злость бушевала в крови и я заодно достаю книгу "Магия в зельеварении". Одна из книг, которую я успела захватить с библиотеки.

Помнится, там была очень интересная глава про вливание магии в уже готовые снадобья.

Открываю нужную страницу и сажусь рядом с женщиной, расставляя перед собой все нужные мази.

Так, так. Там рассказывалось про передачу энергии и тонкости этого процесса. Попробовала сделать как говорилось в книге, но у меня заведомо не получилось. У меня, однозначно, было плохо с произношением заклинаний.

Отбросила в сторону бесполезную книгу и взяла в руки мази. Представила,как энергия течёт по моему телу и плавно перетекает в колбы. Мои руки стали отдавать мягким свечением, которое стало переходить в лекарства.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять