История одной травницы

Глава 13

—Так ты же сам мне ее дал, разве нет?— уплетая за обе щеки рагу, говорила я.

Дедушка пропал в раздумьях. Он нервно потирал затылок, опуская руку на бороду и обратно.

—Я вообще не особо смотрела, что ты мне положил, но это сразу привлекло мое внимание. — указала ложкой на склянку. — Кстати, что это за средство и от чего?

Надо было подавать свои документы на актёрский, а не стараться выстрелить в мед, играть у меня получалось лучше чем я могла себя представить . "Годы тренировко" пронеслось в голове и я улыбнулась этой мысли. Завидуйте, звезды Голивуда!

Дедушка на мою улыбку озадачено хмыкнул.

—Наверное не заметил как положил. — спрятал мои старания себе в карман и присел рядом.

—Так от чего оно? — решила идти до конца и не сдаваться позиции.

Дедушка молчал.

—Это— достал из кармана лекарство. — Наполненное энергией средство от ран и порезов. Цвет и структура такого лекарства зависит от мага, который наделял флакон энергией. — приблизил лекарство к глазам и продолжил. — Это, например, наполнено с целью быстрой регенерации, если его нанести, то любая рана затянется за считанные секунды.

—А я такое смогу провернуть? — интерес пер из всех щелей.

Вдруг Ефима что-то осенило и он куда-то направился. Снял с накрытого шара простыню и всмотрелся в содержимое.

—Ага.. — бормотал под нос он. — Маленький резерв. — вынес вердикт.

—Я же правильно поняла, что наполнять энергией можно с любым резервом? — ничуть не огорчилась я.

Дед посмотрел на меня с жалостью.

—Можешь, внученька, Можешь. — тяжело вздохнул, с горечью и почувствием произнося каждое слово.

Видимо он разочаровался, только почему такая реакция? У него разве не маленький резерв? Да и чего такого плохого в нем? Мы вроде зелья варить собирались, а для этого дела и маленького резерва хватит.

В общем и целом, разочаровал меня дед своей реакцией. Как будто жизни мне не будет с таким резервом.

—Ты же меня этому обучишь?

—Конечно.— уже совсем тихо и нехотя отвечал он.

—Хорошо! Тогда сейчас спать, а завтра начнем? — вопросительно посмотрела на погрузившегося в свои мысли деда.

—Да, да...иди.

Не нравится мне его реакция, ох не нравится. Не выпрет ли он меня с дома?

Уже залез на печку, я с интересом и страхом смотрела, как дед осматривал флакон с моим средством и что-то писал в своем блокноте.

———

День начался со стука в дверь.

Он продолжался на протяжении нескольких минут и когда я поняла, что Ефима дома нет, то сонная пошла открывать.

—Кто там? — охрипшим от сна голосом ,спросила я.

—Это Данила, дед Ефим меня лечил на днях.

Открываю дверь и вижу высокого юношу с лучезарной улыбкой.

—Матушка благодарность передает. — протягивает мне лукошко с ягодами и свежими пирожками.

Я с удивлением смотрю на него и протягиваю руки к утренему "подарку".

—Также дед Ефим сказал, чтобы я за тобой присмотрел.

Белокурый парень замолк, всовывая мне лукошко.

—И?

—Иии? — повторил парень.

—Ладно, спасибо за все, я пошла. — закрывая дверь говорила я.

Моему действу помешала нахальная рука.

—Можно я подожду в доме?

—Чего и зачем? — недовольство в перемешку с непониманием , от пробуждения в такую рань и от вопроса парня, лилось из меня рекой.

Видя мое не понимающее лицо, парень опешил.

—Ефим же попросил.. А.. Он еще сказал, чтобы ты трав насобирала и.. Книга! Попросил тебя с ней ознакомиться.— тщательно вспоминал адресованные мне наставления.

Я обернулась и увидела на убранном столе одну единственную книгу.

—Так с этого и надо было начать! — нарочито едко ответила я.— А ждать можешь на улице.

Парень убрал руку и я закрыла дверь.

Первым делом оделась. Как всегда, не изменяя наряд, я облачилась в большие для меня штаны и рубаху. Девушки в деревне ходили в сарафанах, а мне же выбора не дали. Что было, то и надела.

Потом отправилась к вчерашней корзинке, туда я под низ спрятала мои книги. Выложила мои ценности и засыпала травы обратно. Вернулась к столу и обнаружила "Книга первая. Что можно делать, если вы маг с маленьким резервом.". Само название книги смеялось надо мной и я начала возмущаться.

—Почему не основы зельеварения или на худой конец справочник по травам? — возмущалась себе под нос, собирая все книги в сумку.

—Потомур что без теор-р-рии не будет пр-р-рактики. — промурчало существо из угла.

Я не на шутку испугалась.

—Кто? — испуганно проговорила я.

—Кто, кто,— говорило довольно существо из уголка. — Домовой!

Из темноты вышел большой черный кот с янтарными глазами. Улыбка была как человеческая, по этому я поспешила ретироваться из дома.

—Стой! — приказало существо и я остановилась.

—Что тебе от меня нужно. — сон как рукой сняло и я уже была полна адреналином. Слишком уж много его у меня в крови за последнее время.

—Я же поболтать только вы-ы-ышел. — довольно забрался на стол рядом со мной. — а то с тем дедом шутки пло-о-охи.

—Он знает про тебя? — решила уточнить на всякий случай.

—Конечно, он же сам мне сюда и пр-р-ритащил.— умывал мордочку большой кот. — Только думает он, что я немой. — тихо рассмеялся домовой.— А вот про тебя он думает, что ты бесполезная девчонка с маленьким резервом.

Открыто потешался надо мной он.

—А я то зна-а-аю, что это не так. — стал серьезным он. —И не скажу ему, если мы будем работать вместе.

Кот стал меняться на глазах, приобретая форму маленького старичка, с маленькими ножками и большим пузиков. Его маленькая ручка потянулась ко мне.

—Мы можем помочь друг другу.

—Почему я должна тебе верить. — задала логичный вопрос.

Он цыкнул и отдернул руку.

—Все тебе объяснять надо. — принимая форму кота сказал он. — Не дед он вовсе, вот почему! По всему дому, кроме этой комнаты, сидят его создания и уже какой день облизываются на тебя. — огорошил меня он. — Да и чего греха таить, на меня тоже. — нервно забегал он. — Не свалим отсюда, останимся здесь навсегда! — уже совсем сходил с ума кот.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять