—Так ты же сам мне ее дал, разве нет?— уплетая за обе щеки рагу, говорила я.
Дедушка пропал в раздумьях. Он нервно потирал затылок, опуская руку на бороду и обратно.
—Я вообще не особо смотрела, что ты мне положил, но это сразу привлекло мое внимание. — указала ложкой на склянку. — Кстати, что это за средство и от чего?
Надо было подавать свои документы на актёрский, а не стараться выстрелить в мед, играть у меня получалось лучше чем я могла себя представить . "Годы тренировко" пронеслось в голове и я улыбнулась этой мысли. Завидуйте, звезды Голивуда!
Дедушка на мою улыбку озадачено хмыкнул.
—Наверное не заметил как положил. — спрятал мои старания себе в карман и присел рядом.
—Так от чего оно? — решила идти до конца и не сдаваться позиции.
Дедушка молчал.
—Это— достал из кармана лекарство. — Наполненное энергией средство от ран и порезов. Цвет и структура такого лекарства зависит от мага, который наделял флакон энергией. — приблизил лекарство к глазам и продолжил. — Это, например, наполнено с целью быстрой регенерации, если его нанести, то любая рана затянется за считанные секунды.
—А я такое смогу провернуть? — интерес пер из всех щелей.
Вдруг Ефима что-то осенило и он куда-то направился. Снял с накрытого шара простыню и всмотрелся в содержимое.
—Ага.. — бормотал под нос он. — Маленький резерв. — вынес вердикт.
—Я же правильно поняла, что наполнять энергией можно с любым резервом? — ничуть не огорчилась я.
Дед посмотрел на меня с жалостью.
—Можешь, внученька, Можешь. — тяжело вздохнул, с горечью и почувствием произнося каждое слово.
Видимо он разочаровался, только почему такая реакция? У него разве не маленький резерв? Да и чего такого плохого в нем? Мы вроде зелья варить собирались, а для этого дела и маленького резерва хватит.
В общем и целом, разочаровал меня дед своей реакцией. Как будто жизни мне не будет с таким резервом.
—Ты же меня этому обучишь?
—Конечно.— уже совсем тихо и нехотя отвечал он.
—Хорошо! Тогда сейчас спать, а завтра начнем? — вопросительно посмотрела на погрузившегося в свои мысли деда.
—Да, да...иди.
Не нравится мне его реакция, ох не нравится. Не выпрет ли он меня с дома?
Уже залез на печку, я с интересом и страхом смотрела, как дед осматривал флакон с моим средством и что-то писал в своем блокноте.
———
День начался со стука в дверь.
Он продолжался на протяжении нескольких минут и когда я поняла, что Ефима дома нет, то сонная пошла открывать.
—Кто там? — охрипшим от сна голосом ,спросила я.
—Это Данила, дед Ефим меня лечил на днях.
Открываю дверь и вижу высокого юношу с лучезарной улыбкой.
—Матушка благодарность передает. — протягивает мне лукошко с ягодами и свежими пирожками.
Я с удивлением смотрю на него и протягиваю руки к утренему "подарку".
—Также дед Ефим сказал, чтобы я за тобой присмотрел.
Белокурый парень замолк, всовывая мне лукошко.
—И?
—Иии? — повторил парень.
—Ладно, спасибо за все, я пошла. — закрывая дверь говорила я.
Моему действу помешала нахальная рука.
—Можно я подожду в доме?
—Чего и зачем? — недовольство в перемешку с непониманием , от пробуждения в такую рань и от вопроса парня, лилось из меня рекой.
Видя мое не понимающее лицо, парень опешил.
—Ефим же попросил.. А.. Он еще сказал, чтобы ты трав насобирала и.. Книга! Попросил тебя с ней ознакомиться.— тщательно вспоминал адресованные мне наставления.
Я обернулась и увидела на убранном столе одну единственную книгу.
—Так с этого и надо было начать! — нарочито едко ответила я.— А ждать можешь на улице.
Парень убрал руку и я закрыла дверь.
Первым делом оделась. Как всегда, не изменяя наряд, я облачилась в большие для меня штаны и рубаху. Девушки в деревне ходили в сарафанах, а мне же выбора не дали. Что было, то и надела.
Потом отправилась к вчерашней корзинке, туда я под низ спрятала мои книги. Выложила мои ценности и засыпала травы обратно. Вернулась к столу и обнаружила "Книга первая. Что можно делать, если вы маг с маленьким резервом.". Само название книги смеялось надо мной и я начала возмущаться.
—Почему не основы зельеварения или на худой конец справочник по травам? — возмущалась себе под нос, собирая все книги в сумку.
—Потомур что без теор-р-рии не будет пр-р-рактики. — промурчало существо из угла.
Я не на шутку испугалась.
—Кто? — испуганно проговорила я.
—Кто, кто,— говорило довольно существо из уголка. — Домовой!
Из темноты вышел большой черный кот с янтарными глазами. Улыбка была как человеческая, по этому я поспешила ретироваться из дома.
—Стой! — приказало существо и я остановилась.
—Что тебе от меня нужно. — сон как рукой сняло и я уже была полна адреналином. Слишком уж много его у меня в крови за последнее время.
—Я же поболтать только вы-ы-ышел. — довольно забрался на стол рядом со мной. — а то с тем дедом шутки пло-о-охи.
—Он знает про тебя? — решила уточнить на всякий случай.
—Конечно, он же сам мне сюда и пр-р-ритащил.— умывал мордочку большой кот. — Только думает он, что я немой. — тихо рассмеялся домовой.— А вот про тебя он думает, что ты бесполезная девчонка с маленьким резервом.
Открыто потешался надо мной он.
—А я то зна-а-аю, что это не так. — стал серьезным он. —И не скажу ему, если мы будем работать вместе.
Кот стал меняться на глазах, приобретая форму маленького старичка, с маленькими ножками и большим пузиков. Его маленькая ручка потянулась ко мне.
—Мы можем помочь друг другу.
—Почему я должна тебе верить. — задала логичный вопрос.
Он цыкнул и отдернул руку.
—Все тебе объяснять надо. — принимая форму кота сказал он. — Не дед он вовсе, вот почему! По всему дому, кроме этой комнаты, сидят его создания и уже какой день облизываются на тебя. — огорошил меня он. — Да и чего греха таить, на меня тоже. — нервно забегал он. — Не свалим отсюда, останимся здесь навсегда! — уже совсем сходил с ума кот.
#14214 в Попаданцы
#10809 в Попаданцы в другие миры
#82537 в Любовные романы
#25467 в Любовное фэнтези
любовь, попаданка, зельеварение
16+
Отредактировано: 27.11.2024