История одной травницы

Глава 16

А Данила опять застыл с открытым ртом. Чувствую, что к которому-то скоро муха туда залетит, от такого частого открывания.

Он судорожно тряс указательный палец, показывая на крону дерева под которым я расположилась.

Поднимаю голову и на меня сразу начинают сыпаться желуди.

Сверху донесся гаденький смех и рядом со мной упал маленький пузатенький старичок.

—Чего лесных жителей пугаешь, небесная Дева? Аль места для своех медитации нормального найти не могла?— голос его был писклявый и скрепяший одновременно. — Так к повелителю приходи, леший давно гостей не принимал!

—Зачем мне к лешему? — опешила я.

—Зате-е-ем! — покрутил худощавым пальчиком у виска и деловито упёр руки в боки.— Если хочешь обучиться! А то произношение у тебя хромает, да и результат у тебя! Тьфу! Чуть всю энергию из леса не высосала, прошивка! — гневалось это создание. — Понаприходят всякий, а ты на них силу трать, лес еле успел от тебя спасти!

Я не понимала о чем речь и только молча взирала на старичка.

—Чего глазенки та вылупила? Или думаешь, что просто так леший тебя рунами одарил? Ох, зеленая еще, самонадеянна!

Он активно жестикулировал, давая понять масштабы его слов.

—Так к чему я.... — запнулся он, прекращая свою гневную тираду. — чтоб к повелителю пришла, а то разгребать все твои промахи я не собираюсь!

—А как най...

—Позовешь перед входом в лес болибошку или моховика. — он за озирался и не найдя кого-то продолжил. — Или на худой конец к ауку обратись.

—А вас как звать? — поздно доходило до меня происходящее.

—Полевик! — гордо представился он. — Меня на помощь не зови, я и так много сил на тебя угробил.— выпалил он недовольно. — Все!

—Что все?

—Я тебя предупредил!— пригрозил мне пальцем дед. — Теперь мне пора, еще раз застану за порчей леса, накажу! — с этими словами он исчез в земле.

Вот это встреча!

А я как обычно молчу. Надо бы привыкать ко всем этим странностям, а то так недалеко до остановки сердца.

После ухода полевика я заметно расслабилась. На сегодня точно хватит!

Я лениво перевернулась на бок и застонала.

—Кто это был? О чем вы говорили? Он не тронет нас? — полилось из отмершего Данилы.

—Отстань! У меня нет настроения говорить! — прикрикнула я на парня.

Его лицо вытянулось, но ненадолго. Через минуту он уже как не в чем не бывало рассказывал о своих догадках, кто же был со мной недавно.

—Может это не упокоившаяся душа? Я слышал от батьки, что и такие бывают. Вот жил человек плохо при жизни, магией тёмно пользовался, а потом оп. — он хлопнул в ладоши. —И умер! А тело то его вред при... Тьфу! Этож упырь. Тогда возможно это утомленное детя? Видала его пузо! — он надул щеки и показал на свой живот.

За это в него полетел жёлудь.

—А-а-а.— закричал он, прижимаясь ко мне.

Я хихикнула.

—Слушай, Лен, пошли отсюда от греха подальше. — он нервно озирался по сторонам.

—А какже скотинка или уже не надо? — припоминала я его потерю.

Он сразу подтянулся.

—Надо! И вообще, я предложил, только из-за тебя, а то вон какая бледная.

От его отговорки стало еще смешнее.

За наглое вранье в него прилетел еще он жёлудь. Я не выдержала и расхохоталась.

—Чего смеешься?! — почти крича говорил парень.

Он обнял себя руками, судорожно обводя глазами крону.

—Дурак ты Данила, ой дурак! — заливаясь смехом говорила я.

Он надулся и обиженно буркнул.

—Это не так, я просто..

Не успел он договорить, как осёкся. Я, продолжая смеяться и смахивая слезу с глаза, повернулась в сторону, в которой находилась причина Даниленого молчания.

Веселье как рукой сняло.

По поляне шел ОН.

Дорогие читатели, эта глава выйдет такой маленький, так как я сейчас занимаюсь новой обложкой для книги. Человек я жадный и мне лучше самой нарисовать ее, чем договариваться с кем-то. Надеюсь вы меня поймете и простите)))

Кстати, хотела задавать вам один интересующий меня вопрос:

Вам интересно читать повествование со стороны Ниала и остальных персонажей или мне сделать только от лица Лены? Мне очень будет интересно почитать ответы!

А на сегодня все, до скорых встреч!

С любовью ваша Асия) 💓



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять