История одной травницы

Глава 17

Если-бы я сейчас стояла, то обязательно бы села.

Ох не к добру такая реакция, не к добру.

—Ну что, пойдем? — сверкая белозубой улыбкой обратился мужчина к Даниле, при этом смотря на меня.

Тот еще больше прижался ко мне.

—Данила, иди, я здесь вас подожду. — ободряюще похлопала парня по плечу.

Парень же схватил меня за руку и умоляюще посмотрел в глаза. На этот жест, со стороны оборотня послышалось глухое рычание.

—Убрал.— было видно, что речь мужчине давалась тяжело. — Руки.— закончил он, заставляя Данилу затрястись.

Как-то странно он себя ведет.. Ну и ладно. А вот Даниле было не до "ладно" ,он решил, что возле меня безопаснее и только ближе прижимался к моему боку.

А я... А я с интересом разглядывала плывущие в глазах оборотня всполохи. Мамочки, как можно иметь такие с ног сшибательные глаза!

Мужчина почувствовал мой взгляд и посмотрел в мою сторону, успокаиваясь. И длились наши гляделки до тех пор, пока разум не подсказал, что мы здесь не одни.

—Мне на самом деле стало лучше. — подпрыгивая выпалила я. — пойду что-ли с вами, вместе быстрее управимся. — смущенно переводила взгляд то с одного, то с другого.

Данила обрадовался, а оборотень наоборот помрачнел.

—Я чувствую твою усталость. — с каменным лицом произнес мужчина.

—Пустяки, чем быстрее закончим, тем быстрее я пойду в избу отдыхать. — на мой ответ оборотень задумался.— Тем более, хотелось бы побольше узнать про вас, конечно, если вы не против. — я старалась плавно расспросить его обо всем.

Такого интересна и азарта я никогда еще в жизни не ощущала.

—Не против, конечно-же. — мягко улыбнулся тот.

—Тогда, для начала, как к вам можно обращаться? — решила начать с базы.

—Ниал и хотелось бы на ты, я не так стар, как вы могли подумать. — усмехнулся он.

Ниал... красивое имя, вроде на первый взгляд нежное, но потом чувствуешь в нем сталь и главенство. А если еще сопоставить с обладателем, то вообще получается взрывной коктейль.

—Я-Данила, приятно познакомиться.— чуть ли не выпрыгивая из штанов представился Данила.

—А я Елена, можете звать просто Лена.

Слова про возраст удивили, но не возмутили по этому расстрел продолжился.

—А вы откуда и с каких пор в нашей деревне?

—Просил же, на ты. — прохрипел бархатистый голос, почти касаясь уха.

Я резко отпрянула, хватаясь за сердце.

—Да.. да.. — выпадая из реальности проговорила я.

—Я решил остановиться со своими спутниками ненадолго в вашей деревушки, можно сказать, проходом здесь у вас. А с каких пор, то это просто, вчера и прибыли, сегодня же располагаемся. — продолжил он сверлить меня взглядом потемневших глаз.

—Вы идете на земли королевства? — спросил Данила, не видя моей реакции.

—Обратно.— к нему он так и не повернулся, при этом слово он умудрился прорычать, затыкая парня.

Его внимание уже начало настораживать и пугать.

И шли мы так в тишине. Я даже начала скучать по болтовне очень разговорчивого парнишки. Но увы и ах, сейчас он шел ссутулившись и опустив голову, как нашкодивший котенок.

—А кто ваши спутники? — когда тишина стала совсем уж давящей, а взгляд оборотня уже потемнел полностью, то я решилась на вопрос.

Он не отвечал. Взглянула на него и ужаснулась, по лицу ходили желваки, губы были собраны в тонкую полоску, а зрачок занимал всю радужку.

Тут я испугалась не на шутку, но видение тут же схлынуло, стоило ему моргнуть.

—Брат и тетя. —как завороженный отвечал он. Было видно, что говорил нехотя, но при этом нежелания общаться не было. Скорее он хотел другого формата общения и уж точно не разговорного.

Я искренне не понимала такую реакцию мужчины.

—А вы, так понимаю, здесь местные.— мужчина все-таки отмер, но взгляда не отводил

—Только я! — сразу взъерипенился Данила.

—И то правда, я здесь недавно и местности еще не знаю, по этому и хожу вместе с Данилой. — почему-то хотелось оправдать нахождение рядом со мной парня.

От сказанного мужчина резко посветлел. Даже глаза стали ярко зеленые и внутри них засели лучики радости.

Еще одна странность в копилку.

Больше я за наше путешествие не увидела ничего подозрительного. Он был немногословен и большую часть только и делал, что смотрел на меня своими обворожительными глазищами.

Приятно, но страшно. По лицу ничего не понятно, информация о нем нет, ужас просто, одни словом.

Так, мы и провели весь день. Они собирали скот, я тоже помогала, но больше времени отдавала поискам трав. Все-таки наколдовала я только пять видов, а список был о-го-го и в присутствии двух пар глаз я не могла использовать свою силу.

Распрощавшись с новым знакомым, от которого так и не хотелось уходить, мы направились в деревню.

Разошлись быстро, он был по горло в работе, а я уставшая поплелась к избе.

Заходить было страшно, я еще минут сорок топталась на пороге, пока не выдержав, дёрнула ручку двери.

Никого.

—Уше-е-ел в хижину посреди леса. — довольно облизывался кот на печке.

—Как ушел, зачем? — отмирая протороторила я.

—Ушел ногами, а зачем не знаю. — опять насмехался надо мной хвостатый.—Но есть догадки— тут он помрачнел и принял облик старичка. — и тебе они не понравятся.

—Говори уже, не тяни.

—Сначала посмотри на оставленные "подарочки".— давил чеширскую улыбку он

Я медленно подошла к столу и увидела записку с книгой.

Не будет до Ивана Купалы, присмотрит за тобой Данила, прочтешь книгу, иди к Зине и начинай практику.

Сухо гласила записка.

Взглянула на книгу и по моему лицу поплыла придурковатая улыбка, а глаза растыли в разочаровании. Сзади послышался исторический смех и хрюканье.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять