—Много воды утекло и я стыжусь того, что не смог ее от всего уберечь. Девочку звали Ладо, была она светлой и жизнерадостной, с природой была в гармонии и даже умела общаться с нечистью, предначертано ей было стать весталкой богини Лады и нести в себе только свет, но судьба распорядилась иначе. — с горечью в голосе говорил домовой. — До восемнадцатой весны все было хорошо, она все больше соединялась с богиней, пропитываясь божественно силой, в идеале управляла природой и животными. Пока она была в селении, жителям не грозили не голод, не засуха. Только вот по наступлению девятнадцатой весны в деревню приехал один ремесленник—Вакула. Фигурки из дерева разного рода вырезал, ремесло свое любил до одури, за что и полюбился девушке. — поглаживал бородку рассказчик. — На рассказы о себе он был скуп и много ей о нем было неизвестно. Но даже так, девушка полностью отдавалась ему, "его слово, мое слово" говорила обычно она.
Я предполагала, чем могла закончить такая история, но конец меня удивил.
—Когда дело уже шло к свадьбе и пренесению клятвы любви перед богами, так в деревню приехала очень неожиданная гостья. —он сделал паузу.
Я не решалась перебивать домового, по этому ждала с нетерпением продолжения.
—И была это женщина в положении, которая представилась женой нашего ремесленника. Ох, какой скандал тогда произошел... Наша Ладушка от горя не знала, что и делать. Вакула полностью поддерживал свою жену и наговорил много плохо ей, посеяв зло и разочарование в ее сердце. Закончилось это тем, что огорченная и брошенная девушка ушла в лес, оставив деревню без благословения богини. — он замолчал. — Скажу даже больше, все боги разочаровались в людских сердцах и покинули эту деревню по этому в ней и поселился черномаг.
—Вот это да-а-а. — протянула я, поедая последний пирожок.— А что потом с ремесленником стало? Я бы, на месте всех живущих здесь людей, изгнала бы парочку из деревни.
—Та... Живут они здесь припеваючи, кстати, твой Данила— это сын отпрыска Вакулы и той женщины. — смеясь произнес домовой.
От такой информации я поперхнулась. Мое лицо вытянулось и домовой еще больше рассмеялся.
—Шучу-у-у. На самом деле Вакула с женщиной переехали в другую деревню, располагающийся на севере от нас. А больше мне и не известно! — я зло зыркала на него.
—Получается, с приходом Лады в деревню, придут и боги? — решила перевести разговор.
—Хм-м-м... Возможно и так, но никто точно не знает.
—Может быть, что Ефим ушел именно из-за нее? — пришла ко мне одна интересная догадка.
—Хорошее предположение, но если и так, то почему ты до сих пор здесь?— ответил вопросом на вопрос домовой.
—И то верно. — смирилась я с тем, что ответов я не дождусь и поникла.— Ты случаем не слышишь, зачем весталки должны прийти к нам в деревню?
—Дай секунду. — опять прислушался к окружению домовой. — Говорят, что суженного для дочки Лады искать будут и задержаться они у нас до Ивана Купало.
—О как! И как это понимать?
—А так и понимать! У весталок есть нареченные богами... Даже не знаю с чем сравнить... О! Это как пара у оборотней!— радостно воскликнул домовой, найдя сравнение.
От его слов у меня по телу прошлась волна мурашек, оставляя за собой теплые отпечатки. Сразу перед глазами появился образ одного очень красивого оборотня. Да чтож такое! Взглянула на домового, а он опять вслушивался в разговоры людей.
—И наша деревня последняя, дальше искать суженного они не пойдут. .... Ого! Представляешь, Лада скрылась на приграничных территориях оборотней! Это довольно далеко от нас... О! Ее дочке двадцать восемь. Поздновато они искать собрались... — он принюхался. — А вот и доставка!
За время пребывания здесь, я обучила домового нескольким словам из моего мира. "Доставкой" он обычно называл Данилу, по этому при ее упоминании я всегда шла к выходу, но сегодня я решила дождаться стука.
—Привет, Лена! — постучавшись и дождавшись открытия двери, протороторил парень. —Вот, матушка сегодня расстаралась. — протягивал мне очередную корзинку с едой и забирая уже пустую говорил Данила. — Слышала, к нам весталки сегодня приходят, гуляния будут, айда с нами, а то целыми днями только и сидишь в избе! — задорно предложил он.
"Соглашайся" возникло в голове, на что я повернулась к большому коту, лежащему на столе.
—И тебе привет, Данила. — с опозданием поздоровалась я, принимая корзину. — Знаю, слышала и очень бы хотела попасть на гуляние, только хотелось бы уточнить, "с нами" это с кем?
—Ну.. Там будут я, Илья, Маринка и Алеша, ну и ты, если согласишься.
Перебрав в голове имена и не найдя знакомых, я смирилась.
—Конечно, я согласна! Во сколько собираемся и где?
—После ужина начало, я за тобой зайду, если ты не против, а потом уже можно и с остальными встретиться.— улыбаясь, произнес Данила.
—Хорошо, тогда буду ждать.— с этими словами я закрыла дверь и устало плюхнулась рядом с котом.
—У тебя уже тр-р-радиция закрывать перед ним дверь? — промурчал домовой.
—Ага, она самая.— осматривая еду в корзинке, говорила я.
Гаденький хохот донесся до моего слуха.
—До вечера еще много времени.. Чем же заняться? — проговорила своим мысли.
—Говорю ж, иди с народом потолкуй......с теткой из записки познакомься! — выдвинул предложение этот нахал
—Ты с дубу рухнул? Я к ней, да не за что! — вспомнила кулинарную книгу оставленную Ефимом и поморщилась.
—Да чего уж, сходи, развейся. Знаешь сколько женщин в ее избе ошивается? Нет? А я то знаю! Каждый день оттуда не меньше десять голосов доносится и все пренадлежат главным сплетницам. — знал хвостатый мои слабости, по этому и лыбился довольно. — Или чужие истории тебя больше не привлекают?
—Очень даже.. — обречено сдавала я позицию.
—Ну во-о-о-от. — довольно протянул тот.
—Ладно, твоя взяла. — затягивая ремень и беря в рот булку, промычала я.
Домовой вальяжной прошелся до угла и исчез, а мне не оставалось ничего иного, как собрать некоторые нужные вещички и двинуться в сторону всем известной избы тети Зины.
#14197 в Попаданцы
#10797 в Попаданцы в другие миры
#82589 в Любовные романы
#25478 в Любовное фэнтези
любовь, попаданка, зельеварение
16+
Отредактировано: 27.11.2024