История одной травницы

Глава 21

—Здравствуйте, теть Зин, а я к вам на помощь пришла. — с улыбкой, заходя в дом говорила я.

В просторной избе было жарко и пахло свежеиспеченным хлебом и закваской. Как будто к бабушке в деревню попала, она у меня была тем еще любителем хлебобулочных изделий и постоянно баловала единственную внучку свежей выпечкой.

—Заходи быстрее, не выпускай тепло.

Пробасила тучная женщина стоящая у печи. Щеки алые, полные, покрытые акне , видимо она не особо заботилась о правильном питании. Хотя о чем я говорю, это—средневековый мир, здесь людям не важно что есть, главное просто не быть голодным.

Я стояла на входе, рассматривая моего неудавшегося "учителя".

—Не слышишь что ль, али как? Дверь закрой!

От приказного тона я подпрыгнула и мигом закрыла дверь, залетая внутрь. Такую женщину обычно называют бой-баба, такая и с мужиком в силе побороться может и детей вырастить.

—Чья это девочка, Зин? — донесся голос из-за стола.

Обернувшись я увидела еще четыре женщины, вымешивающих тесто.

—Так Ефимыча!

Донеслось из другого угла. Там уже сидели две бабушки и что-то оживленно обговаривали, иногда обращая внимание на окружение.

Вот это курятник! Куда я только попала? Причем добровольно пришла, никто и не заставлял.

—Давай мой руки и за работу, познакомишься со всеми потом.— начала командовать тетя Зина.

—Ох и дел прибавилось Зин, зачем только это надо. Понятно же, что благословение не даст!— пропищала долговязая бабулька.

—А нам и не надо!— тетя Зина с улыбкой бросила взгляд в мою сторону. —Ефима нам что-ли мало? Нам и так хорошо.

"Хорошо" это слово я много раз прокручивала у себя в голове. Это "хорошо" длиться долго не будет и когда нибудь их покровитель отвернется от них, а что потом?

А потом суп с котом.

Не хочу задумываться, не хочу.

Я рассеянно обтерла руки об лоскут ткани и повернулась к бабулькам. Зря я сюда пришла, надо было дома отсыпаться.

—Иди воды набери, да побольше.

Донесся до меня очередной приказ бой-бабы.

—Хорошо, где ушат?

—В углу

Она головой указала на одиноко стоящее ведро и поспешно отвернулась, увлеченно доставая хлеб из печи.

Жарко, душно, да еще и голова кружится. Как в баньке! Только там пот стекающий по всему телу, воспринимался по другому. А здесь, чего уж говорить, мерзко, липко и некомфортно. Запахи, конечно, прекрасные, но ощущения... совсем не то. Да и бабки раздражают, до моего прихода их голоса за забором слышно было, а сейчас даже редкие шепотки разобрать можно было с трудом.

Понятно почему меня заслали за водой, им просто не нужна лишняя пара глаз и ушей в доме.

Ну и ладно, не очень то и хотелось! План побега уже сформировался у меня в голове и я, хватая ушат, пулей вылетела во двор, распугивая мирно пасущихся кур.

Чем бы мне заняться.. Почему бы не сходить на речку!

Давно хотел туда сходить.Леший ее так нахваливал, говорил, что впадает она в одно озеро, в котором местные русалки обитают. Деревенские эту речку стороной обходят, каждый раз молитвы, да заговоры читая. Ефимыч вообще ближе чем на десять метров к ней не приближается. По крайней мере так говорит домовой.

В общем, мне туда надо. Просто жизненно необходимо посетить этот водоём, а то как я буду спать, зная, что упустила такую уникальную возможность побывать в месте, куда даже чернокнижник нос не суёт.

Как волнительно!

Я бежала по заросшим тропкам, оставляя позади себя деревню.



Отредактировано: 27.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять